Pull to refresh
7
0
Send message

Старт big data проекта: 6 важных вопросов

Reading time6 min
Views6.8K
Использование данных в своей деятельности давно стало очевидным для многих, потенциальные преимущества ясны, но порой непонятно, с чего все-таки начать и как двигаться в это будущее, которое где-то уже наступило.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments3

Введение в OpenCV применительно к распознаванию линий дорожной разметки

Reading time7 min
Views36K
Привет, Хабр! Публикуем материал выпускника нашей программы Deep Learning и координатора программы по большим данным, Кирилла Данилюка о его опыте использования фреймворка компьютерного зрения OpenCV для определения линий дорожной разметки.

image
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Быстрый старт: обзор основных Deep Learning фреймворков

Reading time6 min
Views24K
Привет, Хабр! Предлагаем вам перевод поста “Getting Started with Deep Learning” от Мэтью Рубашкина из Silicon Valley Data Science о преимуществах и недостатках существующих Deep Learning технологий и о том, какой фреймворк выбрать, учитывая специфику задачи и способности команды.
image
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments4

7 кейсов использования технологий Big Data в сфере производства

Reading time5 min
Views16K
Хабр, привет! На сегодняшний день технологии Big Data нашли свое применение практически в любых отраслях: ритейл, банкинг, здравоохранение, и, в свою очередь, сфера производства не стала исключением. Оптимизация производственной цепочки, выявление дефектов и контроль качества продукции, улучшение удобства использования продукта на основе поведения потребителей – неполный список результатов, которых можно достичь в производственной сфере благодаря Big Data. Рассмотрим несколько кейсов зарубежных и отечественных компаний, внедривших технологии больших данных в свою деятельность.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments10

Обзор Data Science Weekend

Reading time6 min
Views2.1K
Всем привет! 3-4 марта состоялся Data Science Weekend, который организовывала вот уже третий раз наша компания при поддержке GVA. Для тех, кто не был на мероприятии, мы подготовили краткий обзор того, что происходило.

image
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments0

Data Science Weekend. Презентации спикеров

Reading time1 min
Views4.2K
Хабр, привет! 3-4 марта команда New Professions Lab провела в Москве Data Science Weekend. Как и обещали, публикуем презентации наших спикеров. Если вы хотите получить доступ к видео выступлений, заполните, пожалуйста, короткую форму здесь.

image
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments3

Обзор буткэмпов в области data science за рубежом

Reading time3 min
Views4.9K
Хабр, привет. Последнее время в мире образования стали пользоваться популярностью, так называемые, bootcamps. Например, по этой ссылке неплохо описано, что такое bootcamp в области программирования и чем это отличается от привычных образовательных программ в университетах.

Буткэмп — это техническая образовательная программа, которая направлена на то, чтобы научить участников наиболее релевантным рынку навыкам. Это позволяет участникам с небольшим опытом в программировании сфокусироваться на тех аспектах программирования, которые можно применить здесь и сейчас для решения реальных проблем.

Мы решили сосредоточиться и подготовить обзор нескольких буткэмпов за рубежом в области data science, являющихся наиболее известными и находящихся на рынке уже несколько лет.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments4

Будут ли data scientist’ы в ближайшее время заменены автоматизированными алгоритмами и искусственным интеллектом?

Reading time7 min
Views12K
Хабр, привет! В современном машинном обучении и науке о данных можно выделить несколько трендов. Прежде всего, это глубокое обучение: распознавание изображений, аудио и видео, обработка текстов на естественных языках. Еще одним трендом становится обучение с подкреплением — reinforcement learning, позволяющее алгоритмам успешно играть в компьютерные и настольные игры, и дающее возможность постоянно улучшать построенные модели на основе отклика внешней среды.

Есть и еще один тренд, менее заметный, так как его результаты для внешних наблюдателей выглядят не так впечатляюще, но не менее важный — автоматизация машинного обучения. В связи с его стремительным развитием вновь актуальным становится вопрос о том, не будут ли data scientist’ы в конце концов автоматизированы и вытеснены искусственным интеллектом.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑14 and ↓6+8
Comments8

Данные лучше, чем нефть, или шестой набор на программу по big data

Reading time2 min
Views9.3K
Хабр, привет! Сложно поверить, но 16 марта мы запустим уже 6 набор нашей программы “Специалист по большим данным”.

image

На текущий момент у нас уже около 160 выпускников, которые с разной степенью вовлеченности применяют знания и навыки, полученные на программе. Наверное, можно задаться вопросом, нужно ли такое количество кадров. Ответа на это резонное сомнение есть два. Во-первых, мы держим руку на пульсе и периодически проводим анализ рынка. Во-вторых, рынок не является статичной сущностью и растет, причем количество открытых вакансий не является достаточной метрикой для измерения этого спроса.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments5

Обзор рынка труда в области big data и data science

Reading time5 min
Views22K
Хабр, привет! По релевантным поисковым запросам нашлось около 1000 вакансий, затем они были вручную отфильтрованы по заголовкам и описаниям, и для подготовки обзора мы использовали 288 активных вакансий в области big data и data science с HeadHunter.

В действительности активных вакансий больше, так как во внимание не принимались другие ресурсы (например, SuperJob, Blastim, социальные сети, сайты компаний). Кроме того, нужно понимать, что это всего лишь снимок текущей ситуации, каждый день вакансии заполняются и появляются новые.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Как мы запускали программу Deep Learning

Reading time8 min
Views11K
Хабр, привет.

Как вы знаете, для обучения глубоких нейронных сетей оптимально использовать машины с GPU. Наши образовательные программы всегда имеют практический уклон, поэтому для нас было обязательно, чтобы во время обучения у каждого участника была своя виртуальная машина с GPU, на которой он мог решать задачи во время занятий, а также лабораторную работу в течение недели. О том, как мы выбирали инфраструктурного партнера для реализации наших планов и подготавливали среду для наших участников, и пойдет речь в нашем посте.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments4

Предсказание тяжести страховых требований для компании Allstate. Дипломный проект нашего выпускника

Reading time26 min
Views9.9K
Хабр, привет! Наш выпускник 4-го набора программы «Специалист по большим данным» Кирилл Данилюк поделился своим исследованием, которое он выполнил в качестве финального проекта в одном из курсов. Вся документация и описание есть на его гитхабе. Здесь же мы приводим перевод его отчета. Осторожно — лонгрид.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments5

Как мы участвовали в HR-хакатоне. Наши выпускники делятся своим решением и впечатлениями от участия

Reading time7 min
Views5.1K

Всем привет!


23-24 ноября в Digital October проходил хакатон по анализу данных в HR-сфере, в котором победила команда выпускников нашей программы "Специалист по большим данным". Кирилл Данилюк, Игорь Парфенов, Егор Андреев и Александр Иваночкин делятся своим решением и впечатлениями от участия.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Программа по Deep Learning

Reading time3 min
Views7K
Хабр, привет! Из уважения к тем из вас, кто на дух не переносит здесь рекламу, сразу сообщим — да, это рекламный пост. Можно проскроллить дальше. Тем, кто считает, что реклама не всегда вредна и порой помогает принимать нам важные решения, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments7

12 кейсов по биг дате: подтвержденные примеры из индустрии, когда биг дата приносит деньги

Reading time8 min
Views35K
Хабр, привет! Проанализировали кейсы по big data, в которых технологии больших данных помогли компаниям более эффективно работать с клиентами или оптимизировать внутренние процессы.

Кстати, совсем скоро у нас стартует первый набор программы Big Data for Executives, цель которой подготовить руководителя или владельца бизнеса к использованию данных в своей деятельности. Почитать о ней подробнее можно здесь.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments12

«Держите руку на пульсе и глядите по сторонам» – интервью об ИИ с со-основателем Intento Григорием Сапуновым

Reading time9 min
Views10K
На днях мы решили пообщаться с нашим главным преподавателем на программе Deep Learning, Григорием Сапуновым, и обсудить с ним актуальные вопросы, связанные со сферой искусственного интеллекта (ИИ). Григорий несколько лет назад был руководителем разработки Яндекс.Новостей. В настоящий момент является CTO и сооснователем компании Intento. Уже 15 лет как занимается анализом данных, искусственным интеллектом и машинным обучением, с 2011 года занимается Deep Learning, участвовал в проектах RoadAR (нейросетевое распознавание объектов на дороге), Icon8 (нейросетевые фильтры) и др.

image
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments0

Много ли надо, чтобы сделать стартап с использованием больших данных и ИИ?

Reading time7 min
Views15K
Предположим, вы хотите создать приложение, которое будет что-то предсказывать, рекомендовать, распознавать изображения или голос, понимать текст на естественном языке… Для этого вам понадобятся знания машинного обучения, в том числе его сложных и продвинутых разделов, таких как глубокое обучение, большие обучающие выборки и сложные алгоритмы, серверы для получения и обработки данных от пользователей, средства хранения и обработки больших данных. Звучит слишком сложно? Если у вас нет диплома Стенфордского университета, вы не готовы нанимать команду data scientist’ов и разворачивать кластеры Hadoop, но у вас есть хорошая бизнес-идея, существует более простое и менее затратное решение – использовать API машинного обучения и искусственного интеллекта.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments1

Обзор курсов по Deep Learning

Reading time11 min
Views70K
Привет, Хабр! Последнее время все больше и больше достижений в области искусственного интеллекта связано с инструментами глубокого обучения или deep learning. Мы решили разобраться, где же можно научиться необходимым навыкам, чтобы стать специалистом в этой области.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments29
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity