Pull to refresh
3
0

Бэкенд разработчик (.NET)

Send message

Тайное знание: синхронизация, многопоточность, очереди

Level of difficultyHard
Reading time16 min
Views8.8K

Может ли быть так, что в большинстве популярных языков отсутствует самый эффективный механизм синхронизации? Что инженеры Microsoft, Oracle и мн. др., не говоря уже об остальных, вплоть до 2024 года так и не догадались, как же эффективнее всего синхронизировать доступ к данным? А все что знает абсолютное большинство программистов, в том числе топовых IT компаний (за исключением редких разработчиков платформ Apple) о синхронизации — ошибочно? Сегодня попробуем разобраться.

Эта статья подразумевает, что вы уже имеете базовое представление о механизмах синхронизации. Код написан на C#, но конкретный язык особого значения не имеет.

Читать далее
Total votes 21: ↑10 and ↓11-1
Comments73

Основные типы распределений вероятностей в примерах

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views12K

Статистические исследования и эксперименты являются краеугольным камнем развития любой компании. Особенно это касается интернет-проектов, где учёт количества пользователей в день, времени нахождения на сайте, нажатий на целевые кнопки, покупок товаров является обычным и необходимым явлением. Любые изменения в пользовательском опыте на сайте компании (внешний вид, структура, контент) приводят к изменениям в работе пользователя и, как результат, изменения наблюдаются в собираемых данных. Важным элементом анализа изменений данных и его фундаментом является использование основных типов распределений случайных величин, от понимания которых напрямую зависит качество оценки значимости наблюдаемого изменения. Рассмотрим их подробнее на наглядных примерах.

Читать далее
Total votes 58: ↑58 and ↓0+58
Comments11

CSS для печати на бумаге

Reading time10 min
Views9.2K

По работе я довольно часто занимаюсь созданием генераторов печати на HTML для воссоздания и замены форм, которые компания традиционно заполняла от руки на бумаге или в Excel. Это позволяет компании переходить на новые веб-инструменты, в которых форма автоматически заполняется по параметрам URL из нашей базы данных, создавая при этом тот же результат на бумаге, к которому все привыкли.

В этой статье я объясню основы CSS, управляющие внешним видом веб-страниц при печати, и дам пару советов, которые могут вам помочь в этом.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments17

Мифы и реалии «Мультимастера» в архитектуре СУБД PostgreSQL. Часть. 1

Reading time12 min
Views9.8K

Привет, Хабр! Недавно мы делали доклад на конференции HighLoad 2023 — «Мифы и реалии Мультимастера в архитектуре СУБД PostgreSQL». Мы — это Павел Конотопов (@kakoka) и Михаил Жилин (@mizhka), сотрудники компании Postgres Professional. Павел занимается архитектурой построения отказоустойчивых кластеров, а Михаил — анализом производительности СУБД. У каждого за плечами более десяти лет опыта в своей области.

Порассуждаем о том, как развивалась технология «Мультимастер» в экосистеме PostgreSQL, остановимся на том, что она из себя представляет, на каких внутренних механизмах PostgreSQL основана и как её можно использовать.

Мы также поговорим о том, существует ли «Честный Мультимастер» (само понятие «Честный Мультимастер» достаточно специфично и в основном употребляется в кругу разработчиков), какие реализации у него есть и как его следует применять.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments5

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views96K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2+212
Comments77

Полигональное моделирование: от фундамента к продвинутым алгоритмам

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views2.8K

Александр Лонин, руководитель группы по полигональному моделированию, к. ф.-м. н., C3D Labs, представляет обзор топологии полигональной сетки, делится информацией об усовершенствованиях и новом функционале, а также знакомит с планами развития направления полигонального моделирования.

Для работы большинства алгоритмов недостаточно иметь представление о сетке только как о наборе треугольников, примером чего служит результат ее конвертации из формата STL. Единственное, что можно сделать с такой сеткой, — это нарисовать ее и посчитать площадь. Для всего остального в нашем распоряжении должна быть некая топологическая структура, которая и является фундаментом в полигональном моделировании.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Как устроена страничная организация памяти x86_64

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views8.3K

В этом посте я буду говорить о страничной организации только в контексте PML4 (Page Map Level 4), потому что на данный момент это доминирующая схема страничной организации x86_64 и, вероятно, останется таковой какое-то время.

Окружение

Это необязательно, но я рекомендую подготовить систему для отладки ядра Linux с QEMU + gdb. Если вы никогда этого не делали, то попробуйте такой репозиторий: easylkb (сам я им никогда не пользовался, но слышал о нём много хорошего), а если не хотите настраивать окружение самостоятельно, то подойдёт режим практики в любом из заданий по Kernel Security на pwn.college (вам нужно знать команды vm connect и vm debug).

Я рекомендую вам так поступить, потому что считаю, что самостоятельное выполнение команд вместе со мной и возможность просмотра страниц (page walk) на основании увиденного в gdb — хорошая проверка понимания.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments0

Алгоритм для аппроксимации плоскости

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.1K

Полезный алгоритм построения плоскости по облаку точек МНК. Я проверял этот алгоритм на устойчивость к самым разным наборам входных данных.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments7

Кто знает, что значит GPT в названии ChatGPT, могут дальше не читать

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views58K

В настоящее время искусственный интеллект (ИИ) стремительно развивается. Мы являемся свидетелями интеллектуальной мощи таких нейросетей, как GPT-4 Turbo от OpenAI и Gemini Ultra от Google. В Интернете появляется огромное количество научных и популярных публикаций. Зачем же нужна еще одна статья про ИИ? Играя с ребенком в ChatGPT, я неожиданно осознал, что не понимаю значения аббревиатуры GPT. И, казалось бы, простая задача для айтишника, неожиданно превратилась в нетривиальное исследование архитектур современных нейросетей, которым я и хочу поделиться. Сгенерированная ИИ картинка, будет еще долго напоминать мою задумчивость при взгляде на многообразие и сложность современных нейросетей.

Читать далее
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments7

Параллельные вычисления — Все дело в контексте-синхронизации (SynchronizationContext)

Level of difficultyHard
Reading time16 min
Views8.1K

Чтобы до конца разобраться с содержанием Поста: How Async/Await Really Works in C#, который мы начали анализировать в предыдущей статье, неплохо бы познакомиться с изначальным определением концепции SynchronizationContext, на которую ссылается автор этого поста, без которой, по мнению того же автора, нельзя понять реализацию Async/Await.

Это перевод Поста: Parallel Computing - It's All About the SynchronizationContext

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments26

Быстрый поиск касательных и пересечений у выпуклых многоугольников

Reading time9 min
Views8.5K

Я недавно сделал маленькую библиотеку для решения задачи поиска кратчайшего пути на 2D карте с выпуклыми препятствиями. В процессе реализации я придумал пару алгоритмов и трюков, описания которых я нигде не встречал. Поэтому делюсь этими "изобретениями" с общественностью.


Горжусь тем, что мое решение работает очень быстро. Для внушительного количества полигонов все операции можно выполнять каждый кадр. Т.е. не надо ничего запекать и вся геометрия карты может меняться в каждом кадре.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments21

Точечная маршрутизация на Mikrotik: BGP и Address lists + Mangle. Реализация через домены

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views35K

Как загрузить список из 500 доменов на mikrotik, чтоб он их преобразовал в IP-адреса?

Как заставить Mikrotik резолвить домены по wildcard?

Как поднять Shadowsocks\VLESS на ROS?

Никак

Я задался этими вопросами, достал hAP ac lite из шкафа и посмотрел, на что способна ROS 7 в конце 2023 года. Потестил всем известные способы, а также попробовал запихать много доменов в address-lists.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments34

Введение в теорию автоматического управления. Основные понятия теории управления техническим системами

Reading time15 min
Views151K

Публикую первую главу лекций по теории автоматического управления, после которых ваша жизнь уже никогда не будет прежней.


Лекции по курсу «Управление Техническими Системами», читает Козлов Олег Степанович на кафедре «Ядерные реакторы и энергетические установки», факультета «Энергомашиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана. За что ему огромная благодарность.


Данные лекции только готовятся к публикации в виде книги, а поскольку здесь есть специалисты по ТАУ, студенты и просто интересующиеся предметом, то любая критика привествуется.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments116

Автономный способ обхода DPI и эффективный способ обхода блокировок сайтов по IP-адресу

Reading time7 min
Views699K
Провайдеры Российской Федерации, в большинстве своем, применяют системы глубокого анализа трафика (DPI, Deep Packet Inspection) для блокировки сайтов, внесенных в реестр запрещенных. Не существует единого стандарта на DPI, есть большое количество реализации от разных поставщиков DPI-решений, отличающихся по типу подключения и типу работы.

Существует два распространенных типа подключения DPI: пассивный и активный.

Пассивный DPI

Пассивный DPI — DPI, подключенный в провайдерскую сеть параллельно (не в разрез) либо через пассивный оптический сплиттер, либо с использованием зеркалирования исходящего от пользователей трафика. Такое подключение не замедляет скорость работы сети провайдера в случае недостаточной производительности DPI, из-за чего применяется у крупных провайдеров. DPI с таким типом подключения технически может только выявлять попытку запроса запрещенного контента, но не пресекать ее. Чтобы обойти это ограничение и заблокировать доступ на запрещенный сайт, DPI отправляет пользователю, запрашивающему заблокированный URL, специально сформированный HTTP-пакет с перенаправлением на страницу-заглушку провайдера, словно такой ответ прислал сам запрашиваемый ресурс (подделывается IP-адрес отправителя и TCP sequence). Из-за того, что DPI физически расположен ближе к пользователю, чем запрашиваемый сайт, подделанный ответ доходит до устройства пользователя быстрее, чем настоящий ответ от сайта.
Читать дальше →
Total votes 212: ↑212 and ↓0+212
Comments352

SQL HowTo: ближайший общий предок в дереве (LCA)

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views4.1K

В иерархических структурах регулярно возникает потребность определить ближайшего общего предка в дереве, он же наименьший общий предок (Lowest (Least) Common Ancestor).

Правда, "классические" алгоритмы для решения этой задачи работают лишь с парой узлов (раз, два, три, четыре), а мы, используя всю мощь PostgreSQL, будем решать задачу сразу для нескольких узлов.

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments4

Инструменты создания API клиента для .NET

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views8.5K

При начале разработки нового проекта у моей команды всегда появлялся вопрос, какую библиотеку выбрать для межсервисного взаимодействия? А какую использовать для походов в сторонние сервисы? В этой статье я постарался вкратце осветить различные обёртки над HttpClient.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Ортографическая проекция в фотографии и прочие интересные фокусы с объективами

Level of difficultyMedium
Reading time30 min
Views22K

С тем как работает фотоаппарат мы знакомимся еще со школьной программы. Однако привычное нам из школьного курса сведение объектива к "тонкой линзе" на самом деле не отвечает на массу практических вопросов. Например как удается создавать объективы с ортографической проекцией применяемые в системах технического зрения?

Да-да, такие тоже бывают не только в компьютерной графике, но и в фотографии: попробуйте-ка это объяснить оперируя исключительно в терминах "тонкой линзы". Размер изображения предмета в таких системах (почти) не зависит от того на каком расстоянии от объектива они находятся и это весьма удобно для измерения размеров предмета. В этой статье мы поговорим о том как этого удается добиться, как работает автофокус и пленоптические камеры и о многих других интересных вещах

Так как же работает объектив?
Total votes 162: ↑161 and ↓1+160
Comments38

Мы приблизились к изготовлению искусственных кровеносных сосудов

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views2.3K

Кровеносные сосуды поддерживают нашу жизнь. По ним кровь, богатая кислородом и питательными веществами, доставляется во все уголки нашего тела, питая ткани и органы, и одновременно удаляет токсичные отходы.

Заболевания и дисфункции кровеносных сосудов могут привести к таким опасным для жизни ситуациям, как инфаркт, инсульт и аневризма. Нарушения в работе кровеносных сосудов являются одной из основных причин того, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире по числу смертей.

Для замены сильно поражённых кровеносных сосудов часто используется шунтирование. Во многих случаях можно использовать неживые трансплантаты из синтетических полимеров.

Однако кровеносные сосуды малого диаметра, например коронарная артерия, питающая кровью сердце, нельзя заменить искусственными сосудами, поскольку кровь будет свёртываться на их поверхности и мешать работе трансплантата.

Читать далее
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments2

Вероятностные структуры данных и где они обитают

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views10K

Под этим термином понимаются такие структуры данных или алгоритмы, результатом которых является не детерминированное «да» или «нет», а вероятностные ответы, например, «точно нет» и «возможно». Как правило, такие структуры позволяют существенно сэкономить вычислительные ресурсы в задачах, где допустимо получить примерный ответ.

В этой статье я сделаю обзор таких структур данных и расскажу, какую пользу они могут принести на практике. К базовым вероятностным структурам данных можно отнести фильтр Блума, HyperLogLog и Count-Min Sketch.

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments8

Открытая библиотека для работы с документами Microsoft Word формата .docx в мире .Net в 2023 году: Wordroller

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views6.4K

Свою предыдущую статью на Хабре я написал в 2016 году, и она была посвящена подборку команды стартапа. Примерно в это время я погрузился в историю создания собственного продукта и стало не до создания контента. Так получилось, что в 2020 году мне пришлось сделать свою реализацию библиотеки для создания, редактирования и индексирования документов формата Microsoft Word, стандартизированного как OOXML WordprocessingML и получившего в свое время расширение файла .docx. Именно ей и хотелось бы поделиться с сообществом.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments17
1
23 ...

Information

Rating
3,588-th
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Lead
From 7,000 $
C#
.NET
Entity Framework
MongoDB
Apache Kafka
DDD
High-loaded systems
Designing application architecture
Elasticsearch