Pull to refresh
39
13.5
Антон Морев @amorev

CTO

Send message

SSH-Туннели простыми словами

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views16K

В какой-то момент у меня возникла необходимость разобраться с простыми SSH-туннелями: как из запускать и какие туннели могут помочь мне (обычному web-разработчику). Разобраться в этом удалось и я решил поделиться пояснениями в простой понятной форме.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments27

Blockchain-разработка глазами Backend-разработчика

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views7.6K

Я достаточно давно занимаюсь Backend разработкой и последние несколько лет, все больше и больше пишу разные блокчейн проекты (Solidity на EVM). Погружение в блокчейн мне давалось непросто и мой бэкендерский мозг несколько раз ломался, и я решил поделиться своим взглядом на погружение в блокчейн-разработку.

У этого поста также есть видеоверсия.

Читать далее
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments20

Примеры Telegram ботов для личных автоматизаций

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views57K

Telegram-ботами уже никого не удивить. Недавно Telegram отметил 10-летие, и я решил сделать текстовую версию своего ролика. Идея простая — иногда возникают сложности с тем, чтобы придумать о чем писать Telegram бота, и я решил поделиться подборкой ботов, которых разработал и использую в своей жизни я.

Причем это будут не прям боты, а скорее способы использования telegram-bot-api для решения разных задач.

Читать далее
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments81

Подготовка шаблона приложения на Typescript с Nest, Nuxt 3 и Docker

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views10K

Решил описать свой подход построения окружения на Typescript с Nest на бекенде, Nuxt (SPA) на фронтенде. Все заворачивается в один docker‑образ и запускается как standalone приложение c nginx, healthcheck»ами, тестами и ш…широкой сферой применения.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

Как настроить удобную синхронизацию между Notion и календарем через ICS на JS без сервера

Reading time5 min
Views10K

Реализация автоматического импорта событий из календаря Notion в свой Google Calendar. Также, под катом, ссылка на npm пакет, упрощающий данную процедуру и пример запуска данного решения без аренды своего сервера.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Интервью с Александром Афеновым — тимлидом тимлидов из Lamoda

Reading time16 min
Views3.1K

Всем привет. Ко мне в онлайн-гости на интервью зашел Александр Афенов — руководитель направления разработки в Lamoda. Пообщались про онбординг, тимлдиство в Lamoda, devrel и другое.



Интервью было в формате онлайн-трансляции на YouTube — запись доступна по ссылке. Также можно послушать в формате аудио-подкаста. Ну а под катом расшифровка интервью.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Интервью с Сергеем Жуком — автором книг и скринкастов по ReactPHP

Reading time9 min
Views2.1K

Мир IT полон интересных людей, что стало причиной создание проекта MoreView где я беру интервью у разных людей и познаю IT. Я достаточно давно связал свою жизнь с PHP и уже брал интервью у разработчика фреймворка Yii. Чуть более 7 лет назад в мир ворвался асинхронный PHP с библиотекой ReactPHP.


7 лет прошло и технология продолжает развиваться. В этот раз я взял интервью у Сергея Жука (seregazhuk) — автора книг, статей и скринкастов по ReactPHP.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Интервью с Александром Макаровым (Yii) про Opensource, конференции и Yii

Reading time14 min
Views4.3K

Всем привет! Недавно взял интервью у разработчика фреймворка Yii Александра Макарова (SamDark) на разные темы — IT конференции России, удаленная работа и работа за рубежом и, разумеется, про Yii Framework.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments16

Как я начал выступать на конференциях и не могу остановиться

Reading time6 min
Views8.5K

Современный мир разработки, по-своему, прекрасен. Хорошей практикой считается свободное распространение своих знаний и разработок. Стремление к знаниям создает спрос, а habr, toster (ныне qna), github, митапы, конференции и прочее являются отличным предложением. О митапах и конференциях я сегодня и хотел бы рассказать. Под катом история как я, будучи разработчиком и собственником IT-компании, начал выступать на IT конференциях.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments29

Роскомнадзор и Телеграм боты через прокси

Reading time2 min
Views71K

Лучшей рекламы для прекрасного мессенджера и придумать невозможно — “несгибаемый Дуров держит оборону и стоит за конфиденциальность своих клиентов, как за свою жизнь”. Но суть данного поста не в маркетинговой составляющей блокировки Telegram на территории России. Если ваш Telegram бот перестал работать и вам нужно эту работу срочно восстановить, добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments32

Information

Rating
435-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer
Lead
JavaScript
TypeScript
Node.js
Vue.js
Web development
Docker
DevOps
Public performance