Pull to refresh
53
0
Андрей Лыгин @alygin

Оператор ЭВМ

Send message

Дюк, вынеси мусор! — 6. Shenandoah GC

Reading time8 min
Views15K

Несмотря на то, что мы уже успели достаточно подробно рассмотреть целых шесть сборщиков мусора (Serial, Parallel, CMS, G1, ZGC, Epsilon), у OpenJDK еще есть, что нам предложить. Эта статья посвящена Shenandoah, тому самому сборщику, "который смог" (с таким слоганом он обычно подается).

Действительно ли он сможет в вашем конкретном случае, и если сможет, то насколько хорошо, определить предстоит только вам самим, опытным путем. А вот как и за счет чего он будет пытаться смочь, давайте сегодня будем выяснять, там есть на что посмотреть.

Посмотреть, раз есть на что
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Дюк, вынеси мусор! — 5. Epsilon GC

Reading time4 min
Views8.7K

Сборщики мусора из OpenJDK, которые мы успели рассмотреть к этому моменту (Serial и Parallel, CMS и G1, ZGC), были нацелены на как можно более быструю и эффективную сборку мусора, для чего использовали техники различной степени сложности и изобретательности. Это вполне ожидаемо, ведь исходя из названия, борьба с мусором — это их основная обязанность.

Но сегодня у нас на рассмотрении сборщик, который выбивается из общей картины. Его разбор будет недолгим, но полезным, так как позволит взглянуть на один не рассматривавшийся до этого аспект работы сборщиков. Давайте немного отдохнем от сложных технических трюков и разберемся с Epsilon GC — самым простым из входящих в состав OpenJDK сборщиков.

Отдохнуть, разобраться
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments6

Дюк, вынеси мусор! — 4. ZGC

Reading time9 min
Views22K

С тех пор, как мы рассматривали принципы работы различных сборщиков мусора (раз, два, три), входящих в состав виртуальной машины Java HotSpot, прошел уже не один год. За это время было разработано еще несколько сборщиков, один из которых — ZGC — достаточно давно вышел из разряда экспериментальных и начиная с 15-й версии OpenJDK может похвастаться статусом production ready.

Раз есть такой хороший повод, давайте продолжим цикл, взяв сегодня на рассмотрение этот сборщик.

А давайте
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments3

Дюк, вынеси мусор! — 3. CMS и G1

Reading time10 min
Views147K
Часть 3 - CMS GC и G1 GC

Сегодня мы продолжаем цикл статей о сборщиках мусора, поставляемых с виртуальной машиной Oracle Java HotSpot VM. Мы уже изучили немного теории и рассмотрели, каким образом с кучей расправляются два базовых сборщика — Serial GC и Parallel GC. А в этой статье речь пойдет о сборщиках CMS GC и G1 GC, первостепенной задачей которых является минимизация пауз при наведении порядка в памяти приложений, оперирующих средними и большими объемами данных, то есть по большей части в памяти серверных приложений.

Два этих сборщика объединяют общим названием «mostly concurrent collectors», то есть «по большей части конкурентные сборщики». Это связано с тем, что часть своей работы они выполняют параллельно с основными потоками приложения, то есть в какие-то моменты конкурируют с ними за ресурсы процессора. Конечно, это не проходит бесследно, и в итоге они разменивают улучшение в части пауз на ухудшение в части пропускной способности. Хотя делают это по-разному. Давайте посмотрим, как.
Посмотреть, как
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments42

Дюк, вынеси мусор! — 2. Serial GC и Parallel GC

Reading time11 min
Views121K
Heap


В предыдущей статье мы познакомились с терминологией и основными идеями, лежащими в основе сборщиков мусора Java HotSpot VM и многих других виртуальных машин. Теперь мы, наконец, можем взять в руки лопату и приступить к разгребанию нашей кучи. Сегодня у нас на обзоре две лопаты два сборщика мусора, используемые огромным количеством Java-программ, зачастую даже не подозревающих об этом. Это Serial GC и Parallel GC. Их популярность объясняется просто — данные сборщики выбираются виртуальной машиной по умолчанию для большинства аппаратных конфигураций.

Используемые в этих сборщиках подходы к работе с кучей в том или ином виде применяются в более продвинутых реализациях, поэтому на данном этапе нам будет очень важно разобраться с заложенными в них идеями и возможностями.
Интересно, хочу разобраться
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments22

Дюк, вынеси мусор! — 1. Введение

Reading time13 min
Views210K


Наверняка вы уже читали не один обзор механизмов сборки мусора в Java и настройка таких опций, как Xmx и Xms, превратилась для вас в обычную рутину. Но действительно ли вы в деталях понимаете, что происходит под капотом вашей виртуальной машины в тот момент, когда приходит время избавиться от ненужных объектов в памяти и ваш идеально оптимизированный метод начинает выполняться в несколько раз дольше положенного? И знаете ли вы, какие возможности предоставляют вам последние версии Java для оптимизации ответственной работы по сборке мусора, зачастую сильно влияющей на производительность вашего приложения?

Попробуем в нескольких статьях пройти путь от описания базовых идей, лежащих в основе всех сборщиков мусора, до разбора алгоритмов работы и возможностей тонкой настройки различных сборщиков Java HotSpot VM (вы ведь знаете, что таких сборщиков четыре?). И самое главное, рассмотрим, каким образом эти знания можно использовать на практике.
Узнать
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity