Pull to refresh
2
0
Анатолий Егоров @alxrt

User

Send message

Подборка: Более 800 ресурсов для front-end-разработчиков

Reading time24 min
Views107K
Мы продолжаем публиковать подборки полезных инструментов. Ниже представлена подборка из более 800 сервисов, книг, статей, видеотуториалов и других материалов, которые будут полезны всем, кто занимается фронтенд-разработкой.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑35 and ↓24+11
Comments10

Multihome IPv4 в Linux

Reading time4 min
Views27K
Содержимое: как сделать так, чтобы компьютер отвечал в интернете на все свои IP-адреса по всем своим интерфейсам, каждый из которых имеет шлюз по умолчанию. Касается и серверов, и десктопов.

Ключевые слова: policy routing, source based routing

Лирика: Есть достаточно статей про policy routing в Linux. Но они чаще всего разбирают общие, более тонкие и сложные случаи. Я же разберу тривиальный сценарий следующего вида:



Нашему компьютеру (серверу) доступно три интерфейса. На каждом интерфейсе шлюз ему выдал IP (статикой или по dhcp, не важно) и сказал «весь трафик шли мне».

Если мы оставим эту конфигурацию как есть, то будет использоваться принцип «кто последний встал, того и дефолтный шлюз». На картинке выше, если последним поднимется нижний интерфейс (241), то в него будет отправляться весь трафик. Если к нашему серверу придёт запрос на первый интерфейс (188), то ответ на него всё равно пойдёт по нижнему. Если у маршрутизатора/провайдера есть хотя бы минимальная защита от подделки адресов, то ответ просто дропнут, как невалидный (с точки зрения 241.241.241.1 ему прислали из сети 241.241.241.0/24 пакет с src 188.188.188.188, чего, очевидно, быть не должно).

Другими словами, в обычном варианте будет работать только один интерфейс. Чтобы сделать ситуацию хуже, если адреса получены по dhcp, то обновление аренды на других интерфейсах может перезаписать шлюз по умолчанию, что означает, что тот интерфейс, который работал, работать перестанет, а начнёт работать другой интерфейс. Удачной стабильной работы вашему серверу, так сказать.

Решение

Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments25

Rails: ajax-валидация в стиле DRY

Reading time8 min
Views12K
Когда я только начинал задумываться о том, чтобы приобщиться к миру веб-разработки, и выбирал язык, с которого начну, одна из википедий мне напела, что в основе философии Rails лежат 2 принципа: Convention over configuration (CoC) и Don’t Repeat Yourself (DRY). Что касается первого — я тогда вобще не понял о чём речь, а вот второй понял, принял и ожидал, что в недрах этого замечательного фреймворка, я отыщу нативный инструмент, позволяющий мне один раз написать правила валидации для атрибутов модели, и потом использовать эти правила как для front, так и для back проверок.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments22

Entity Framework 6 (7) vs NHibernate 4: взгляд со стороны DDD

Reading time9 min
Views40K
В сети уже есть довольно немало сравнений Entity Framework и NHibernate, но все они по большей части фокусируются на технической стороне вопроса. В этой статье я бы хотел сравнить эти две технологии с точки зрения Domain Driven Design (DDD). Мы рассмотрим несколько примеров кода и увидим как эти две ORM позволяют нам справляться со сложностями.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments88

Потоки в C# .NET первые шаги

Reading time4 min
Views343K
Уважаемые читатели, в этой статье я хочу рассказать о таком важном средстве многозадачного программирования среды .NET, как многопоточность. Данная статья содержит начальные сведения, и предназначена для быстрого освоения азов многопоточности на языке C#. Однако не буду разглагольствовать о преимуществах параллельного выполнения задач, и перейду к примеру кода.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑21 and ↓11+10
Comments16

Почему писать скрипты для борьбы с «браузером Амиго» — зло?

Reading time9 min
Views80K
Прочитав пост про удаление ненужного софта мне в который раз стало очень грустно. Автор предлагает «эффективное решение» по избавлению от всякого нежелательного софта, вроде упомянутого «амиго». И если некоторые части скрипта еще можно назвать, ну хотя бы безвредными, то удаление и запрет на запись "%username%\AppData\Local\Apps" выглядит как откровенный саботаж. Плохо еще и то, что такой или аналогичный по механике «полезный скрипт» некоторые всерьез считают действенной мерой. Это далеко не первая статья, от которой у меня сводит скулы, вижу что многие не понимают с чего вообще нужно начинать настройку безопасности в Windows-среде.

Представляю читателям мое видение списка минимально необходимых настроек и действий (в первую очередь для Windows-домена), чтобы никогда не видеть непонятных браузеров и свести риск вредоносного ПО к абсолютному минимуму. Некоторые описанные решения могут показаться спорными, и мало того, они таковыми и являются. Но заранее прошу, увидев первое предложение какого-то пункта, не спешите писать комментарий, прочитайте мысль до конца, возможно у вас отпадут вопросы.
Почему я не знаю как выглядит браузер Амиго?
Total votes 90: ↑77 and ↓13+64
Comments203

Почти полное руководство по написанию Ruby гемов

Reading time5 min
Views16K


Доброго времени суток, user.

Не так давно у меня возникла задача сделать прототип для одного проекта. В него входила работа с Facebook Graph API. Поковыряв некоторые гемы, я понял, что они для меня не совсем удобные или же реализуют нужный функционал уж слишком сложно. И тут в моей голове всплыла старая идея о написании своего гема. Загуглив массу запросов по этой теме, не нашел полной информации, тем более на русскоязычных ресурсах. Вот так и возникла идея этой статьи. Руководство названо «почти полным», так как тут освещены не все аспекты, а лишь те, которые минимально необходимы и желательны для начала существования продукта вашего воображения. Прошу под кат!
Читать дальше →
Total votes 27: ↑21 and ↓6+15
Comments28

10 ошибок в Ruby / Ruby on Rails, которые легко исправить

Reading time4 min
Views31K
Программисты делают ошибки в коде. Некоторые просто раздражают (ошибки, не программисты – прим. переводчика), другие могут быть действительно опасными для приложения.
Представляю вам свою подборку из 10 распространенных ошибок разработчиков Ruby/RoR и советов о том, как их избегать. Надеюсь, они помогут сократить вам время отладки кода.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments38

Несколько полезных ruby-трюков, которые (возможно) улучшат ваш код

Reading time3 min
Views31K
Скучая в эту дождливую праздничную погоду, наткнулся на занимательную статейку в блоге с говорящим названием Samurails, в которой описываются некоторые интересные ruby-трюки, которые наверняка будут интересны новичкам.

Итак, приступим.

Создаем хэш из массива


Проще простого. Ставим команду Hash перед любым массивом и получаем готовые пары ключ/значение:

Hash['key1', 'value1', 'key2', 'value2']

# => {"key1"=>"value1", "key2"=>"value2"}

Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments34

Альтернатива callback-ам

Reading time5 min
Views13K
Давайте предположим, что нужно сделать рельсовое приложение, которое позволяет создавать ордер, в зависимости от входных данных ордера создавать один или несколько сервисов, резервировать какие-нибудь ресурсы под эти сервисы.

В ходе обработки ордер меняет свое состояние от нового до выполненного, при этом создаются несколько сервисов (в зависимости от данных) и они должны быть запущенны и работать к концу обработки заказа. Простой пример — вы оформляете себе симку для сотового. К этой симке «подключаются» сервисы голосовой связи, СМС-ок и ММС-ок, мобильного интернета (у которого свои тарифы), автоответчик, определитель номера и т.д. К окончанию обработки вашего договора (заказа) все эти сервисы должны быть запущены и работать. Далее вы можете заключить доп. договор и переключиться на др. тариф мобильного интернета и т.д. Это просто пример логики, на который я буду ссылаться для наглядности.

Абсолютное большинство программистов начнет делать такое приложение на колбэках или тригерах. Создан новый ордер — ставим ему состояние new — и вешаем колбэк который начинает создавать сервисы и т.д. Далее я постараюсь объяснить, почему это абсолютное зло.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments17

Секрет объектно-ориентированной разработки в Rails

Reading time10 min
Views2.7K
Сегодня мы предоставим вашему вниманию перевод поста Стива Клабника (Steve Klabnik), известного разработчика, приверженца Ruby, одного из победителей Ruby Hero Award этого года. Что это за награда? Она присуждается победителями прошлого года тем участникам сообщества, которые наиболее проявили себя: создали значимый обучающий контент, разработали плагины и гемы, участвовали в проектах с открытым кодом. Такая награда была создана для того, чтобы отметить наиболее проявивших себя людей и дать им признание, которое они заслуживают.
Пообщаться со Стивом можно будет на конференции в Киеве RubyC 5-6 ноября этого года.


Я часто говорю людям, что учил Ruby через Rails. Это один из худших способов, но к тому времени я уже выучил столько языков программирования, что это не мешало мне. Тем не менее, это дало мне слегка искаженное ощущение того, насколько тщательно проектировать классы, необходимые для Rails приложений. К счастью, я пристрастно просматриваю код, написанный другими, и заметил, что есть одна важная вещь, которая встречается в разработках у многих уважаемых мною людей.

Мне кажется, эти люди также считают эту вещь уникальной. Это не когда люди, не умеющие писать хороший код, стараются, но все равно получается плохо. Это как флаг, сигнал. Теперь, когда я вижу, как кто-то внедряет эту вещь, я сразу думаю: «он шарит». Возможно, я слишком сильно доверяю своему чувству, но эта продвинутая техника разработки предлагает множество взаимосвязанных преимуществ вашим Rails приложениям, легко применима и ускоряет тестирование на порядок или больше. К сожалению, для многих начинающих Rails разработчиков это неочевидно, но я хотел бы, чтобы вы писали код лучше и вот я здесь, чтобы, с вашего позволения, «раскрыть секрет» и поделиться этой мощной техникой с вами.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments19

Создание мульти-модельных форм

Reading time7 min
Views20K
Иногда требуется создать форму, данные которой связаны с несколькими таблицами. К примеру, у вас имеется две модели: Owner и Car. При добавлении нового Owner'a хотелось бы, чтобы была возможность сразу добавить машину. С появлением Rails 2.3 это стало проще.

# Старый вариант (приблизительный)
def create
  @owner = Owner.new(params[:owner])
  ...
  if @owner.save
    @car = Car.new(params[:car])
    if @car.save
    ...
end

# Новый вариант, Rails 2.3+
def create
  @owner = Owner.new(params[:owner])
  ...
end


Где же магия?
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments16

Консоль 21 века: mosh, tmux, fish

Reading time8 min
Views96K
В своей работе мне приходится проводить чуть ли не все свое время в консоли, как в локальной, так и в удаленной. Нет, что вы, я не жалуюсь, даже наоборот — мне нравятся возможности автоматизации, которые предоставляют консольные инструменты, и работа в консоли вполне продуктивна.

Но если вы проводите за своим инструментом до 80% рабочего времени, то желательно убедиться, что вы не тратите время впустую и что работа доставляет вам удовольствие. В этой статье я бы хотел немного рассказать про те инструменты, которыми я лично пользуюсь каждый день, и про то, как они улучшают user experience (и, часто, продуктивность) при работе с консолью и с удаленными серверами в частности.

Проблемы ssh


При работе с удаленными серверами по ssh есть много вещей, которые могут фрустрировать, но основных проблем две, и первая из них принципиально неразрешима в рамках ssh:

  1. При высоком round-trip latency (>100 ms) пользовательский ввод появляется с ощутимой задержкой, а при использовании мобильного интернета с edge (latency 1000 ms) работа становится подобна пытке
  2. При временных проблемах (несколько минут) с доставкой пакетов, соединение может порваться с write failed: broken pipe, причем узнаете вы об этом только при попытке ввода или при использовании настроек вроде keepaliveinterval


Первая проблема неразрешима потому, что ssh by-design является просто транспортом для байтов, и существующие приложения на это поведение расчитывают. Поскольку ssh не пытается интерпретировать этот поток байтов, он не может осуществлять предиктивный ввод. Лично для меня именно эта проблема наиболее актуальна, поскольку мне приходится работать с серверами в европе и США, и во втором случае задержка составляет около 200 мс и является принципиально неустранимой, по крайней мере до изобретения квантовой коммуникации или чего-нибудь подобного. Вторая же проблема проявляется в наших условиях относительно редко, но всё же неприятно переустанавливать все соединения при сбоях сети (и перезапускать упавшие приложения, если они почему-то не были запущены в screen).

Читать дальше →
Total votes 97: ↑89 and ↓8+81
Comments59

Паттерны проектирования на Ruby

Reading time5 min
Views20K
Дзен Ruby говорит нам о том, что реализовать задачу можно несколькими способами, поэтому приведенные здесь решения лишь небольшое подмножество вариантов того как решить задачу более «красиво». Почти везде, где я читал про паттерны, приводились какие-то искусственные примеры, мне же всегда хотелось, чтобы кто-то показал мне «как правильно» на уже написанном, плохо спроектированном коде.
Итак, сегодня рассмотрим два шаблона проектирования: абстрактная фабрика и шаблонный метод.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments11

Каждой ветке по хосту c помощью capistrano

Reading time3 min
Views6.2K
Думаю многим знакомо понятие «борьба за staging», когда все разработчики одновременно за день до релиза хотят поделиться своими наработками, чтобы тестировщик их проверил как можно скорее и не пришлось всю ночь править баги, да? Кому интересно посмотреть как мы решаем данную проблему для RoR-проектов с помощью Capistrano прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments8

Управление сложностью в проектах на ruby on rails. Часть 2

Reading time7 min
Views11K
В предыдущей части я рассказал про представления. Теперь поговорим про контроллеры.
В этой части я расскажу про:
  • REST
  • gem responders
  • иерархию контроллеров
  • хлебные крошки

Контроллер обеспечивает связь между пользователем и системой:
  • получает информацию от пользователя,
  • выполняет необходимые действия,
  • отправляет результат пользователю.

Контроллер содержит только логику взаимодействия с пользователем:
  • выбор view для отображения данных
  • вызов процедур обработки данных
  • отображение уведомлений
  • управление сессиями

Бизнес логика должна храниться отдельно. Ваше приложение может так же взаимодействовать с пользователем через командную строку с помощью rake команд. Rake команды, по сути, те же контроллеры и логика должна разделяться между ними.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments8

Управление сложностью в проектах на ruby on rails. Часть 1

Reading time5 min
Views20K
В этой серии статей я соберу бОльшую часть своего опыта разработки на Ruby on Rails. Эти методики позволяют контролировать сложность и облегчают сопровождение проекта. Большинство из них придумал не я, и, по возможности, буду указывать источник.

Основная проблема проектов на RoR в том, что, как правило, всю логику пытаются уместить в модели, контроллеры и представления. Т.е. код находится только в моделях(ActiveRecord::Base), контроллерах, хэлперах и шаблонах. Такой подход приводит к печальным последствиям: код становится запутанным, долго делаются фичи, появляются регрессии, у разработчиков пропадает мотивация. В качестве примера можно посмотреть на исходники redmine.

Выход из данной ситуации довольно-таки очевидный. Будем делать проекты не на ruby on rails, а с использованием ruby on rails. Как это будет выглядеть: мы никуда не уходим от MVC и Rails, просто пересмотрим Model, View, Controller. Для начала расширим понятие модели. Модель — это не просто класс-наследник ORM. Модель — это вся бизнес логика приложения. Модель включает в себя: модели, сервисы, политики, репозитории, формы и другие элементы, которые я опишу далее. Так же расширим представления. Представления — это шаблоны, презентеры, хелперы, билдеры форм. Контроллеры — это все то, что связано с обработкой запросов: контроллеры, responders.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6+10
Comments17

7 паттернов рефакторинга толстых моделей в Rails

Reading time6 min
Views29K
Толстые модели сложны в поддержке. Они, конечно, лучше, чем контроллеры, захламленные логикой предметной области, но, как правило, нарушают Single Responsibility Principle(SRP). “Всё, что делает пользователь” не является single responsibility.
В начале проекта SRP соблюдается легко. Но со временем модели становятся де-факто местом для бизнес-логики. И спустя два года у модели User больше 500 строчек кода и 50 методов в public.
Цель проектирования — раскладывать растущее приложение по маленьким инкапсулированным объектам и модулям. Fat models, skinny controllers — первый шаг в рефакторинге, так давайте сделаем и второй.
Второй шаг
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments27

50+ лучших дополнений к Bootstrap

Reading time5 min
Views202K


Благодаря популярности CSS фреймворка Bootstrap, для него разработали массу различных дополнений. Даже сейчас вы можете использовать Bootstrap практически для любой задачи при разработке и оформлении вебсайта.

Для статьи я подобрал наиболее полезные дополнения «на все случаи жизни».
Читать дальше →
Total votes 123: ↑111 and ↓12+99
Comments25

Интерфейсы «пользователю надо – всё равно пройдёт»

Reading time5 min
Views69K
Вот комикс «приключения одного пользователя в форме заказа»:



Есть такие интерфейсы, которые проходят до конца 100 из 100 пользователей. Но до батареи доезжают только уши чертовски разозлённые.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑89 and ↓5+84
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity