Pull to refresh
47
0
Михаил Альфа @alphamikle

Lead Fullstack Developer

Send message

Nanc — backend-agnostic CMS с Flutterлюшками

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views2.7K

Привет! Сегодня я хочу представить вам плод моего многомесячного труда по ночам и выходным, призванный улучшить опыт управления контентом и привнести в мир разработки Flutter-приложений дополнительные возможности.

Далее речь пойдет о Nanc (читается как Нэнс, но я внутренним голосом постоянно произношу "Нанк" 🤪) - Not A Normal CMS. Почему она "не нормальная" и что с её помощью можно делать вы узнаете, если осилите эту статью.

Пойдем осиливать!
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

React Native is better than Flutter*

Reading time15 min
Views11K

Привет! Совсем недавно мой друг, и по совместительству - React Native разработчик, поделился со мной одной статьей, про React Native и Flutter. Мы немного пообсуждали что к чему и в итоге вы читаете этот заголовок.

И что вы там наобсуждали?
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments39

Разработка приложения на Flutter с нуля до релиза: Part 2

Reading time30 min
Views16K

Привет! Это вторая статья из цикла о разработке приложения на Flutter. В этом "номере" я опишу создание сетевого слоя, работу с локализацией, удобный способ работы с ассетами, локальный поиск и создание UI для одного из двух экранов приложения. Также я выведу интересные метрики, например - сколько данных сможет распарсить ваше приложение за одну милисекунду и начиная с какого размера JSON’а, прилетевшего с бэка UI начнет тормозить. Как говорится - с места...

В карьер!
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments7

Разработка приложения на Flutter с нуля до релиза: Идея + Базовая инфраструктура

Reading time11 min
Views31K

Привет! В данном цикле статей я хотел бы показать, как может происходить создание приложений с использованием Flutter. У меня есть несколько Open Source решений, которые будут использованы в данном приложении. Что из этого получится - увидим в скором будущем.

Если долго мучаться...
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments5

Анализ трафика приложений на Android Emulator. Причем здесь Root?

Reading time7 min
Views17K

Привет! Я думаю, что наберется немало людей, перед которыми стоят интересные задачи по работе с приложениями. Например - анализ трафика для, разумеется, тестирования этих самых приложений! Вам выпало нелегкое бремя - необходимо отдебажить продовую сборку чего-либо и вы начинаете свои поиски решений проблем. А проблем у вас на этом пути будет много. О том, как их можно решить я и пишу.

И как их решить?
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments6

Как перестать писать код для взаимодействия с бэкендом

Reading time12 min
Views14K

Привет! Начну с главного - я лентяй. Я очень-очень ленивый разработчик. Мне приходится писать много кода - как для бэка, так и для фронта. И моя лень постоянно терзает меня, говоря: Ты мог бы не писать этот код, а ты пишешь... Так и живем.

Но что делать? Как можно избавиться от необходимости писать хотя бы часть кода?

Есть много подходов к решению этой проблемы. Давайте посмотрим на некоторые из них.

Ну давайте
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments16

Как написать и опубликовать идеальный пакет для Flutter

Reading time8 min
Views5.5K

Думаю, многие разрабочики хотя бы раз в жизни хотели поделиться своими наработками с сообществом. Уж точно все - пользовались тем, чем делятся другие. Мое мнение на этот счет примерно такое - если ты делаешь что-то для себя и можешь это сделать таким, чтобы этим могли пользоваться другие с, относительно, небольшим количеством трудозатрат - то делай это. К тому же, выставляя "напоказ" свои велосипеды - так или иначе, придется их хотя бы покрасить. Смазать цепь. А значит и в твоем проекте данное решение будет уже более качественным. Не буду углубляться в философию опен-сорса (простите меня, нелюбители английских слов, написанных по русски), поэтому перейдем сразу к делу.

Перейти к делу
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

Как совершить транзакцию в Nest.js

Reading time15 min
Views9K

Во множестве случаев разработчики должны использовать транзации при совершении различных операций на сервере. К примеру - перевод денег, либо другой измеримой ценности, да много чего еще. При таких операциях очень не хочется получить ошибку, которая прервет процесс и нарушит целостность данных.

Как же совершать их, если вы пишите backend на Node.js + Nest.js?

Ну и как?
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Состояние Flutter на изолятах

Reading time17 min
Views9.1K

Во Flutter существует множество способов управления состоянием, но большинство из них строятся таким образом, что вся логика исполняется в главном изоляте вашего приложения. Исполнения сетевых запросов, работа с WebSocket, потенциально тяжелые синхронные операции (вроде локального поиска) все это, обычно, реализуют именно в главном изоляте. Эта статья покажет и другие двери.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments3

Управление состоянием приложения в Flutter

Reading time5 min
Views20K
Привет, Хабр! Представляю перевод статьи, Let me help you to understand and choose a state management solution for your app, которая попалась мне и заинтересовала в процессе изучения азов управления состоянием во Flutter. Буду рад услышать любую критику касательно данного перевода. В обратных кавычках (``) будут написаны мои личные мысли и пояснения.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Harrisburg, Pennsylvania, США
Date of birth
Registered
Activity