Pull to refresh
94
0
allex @allex

User

Send message

Информационная система на базе Semantic MediaWiki

Reading time10 min
Views14K

Предисловие


Очень удачно, что несколько дней назад здесь появилась хорошая статья про Semantic MediaWiki. Не претендуя на такое же глубокое изложение материала, подхвачу эстафету и опишу свой практический опыт использования MediaWiki с почти нулевыми начальными знаниями. Прошу прощения у автора первой статьи ganqqwerty за то, что забегу вперед и расскажу про Semantic Forms.

Начало


В начале года вызвался я решить непрофильную задачу — создать для нашей организации информационную систему. Сейчас решение более-менее обрело очертания, попробую поделиться опытом.

Наши сотрудники ежегодно отчитываются о своих достижениях. По этой информации вычисляются количественые показатели. Также интересны всякие сводные таблицы. В общем, реально полезной информации там достаточно, имеет смысл сделать так, чтобы её было удобно добывать.

Раньше всё было оформлено как Excel таблица определённой структуры. Каждый сотрудник заполнял свой лист, показатели считались по заданным формулам. На этом, в общем-то, информация заканчивала свой путь — если она использовалась где-то ещё, её приходилось добывать заново.

Как это всегда бывает, я пришел совсем не с этой идеей — хотелось, грубо говоря, сделать свой ВКонтактик для улучшения информированности друг о друге. Идея в умах начальства трансформировалась и выстрелила в меня этим проектом — мол, здорово, обязательно сделаем, но у нас годовые отчёты на носу, можно ли эту информацию в такую систему забить? Делаю вид "лихой и придурковатый", отвечаю утвердительно и иду изучать материальную часть.

Задача


Итак, требуется очень-очень быстро сделать сайт, где каждый пользователь может легко и просто разместить информацию определенной структуры. И чтобы эту информацию можно было бы легко обрабатывать — показатели всякие считать, списки-таблички строить. Поиск, само собой, нужен, да не просто текстовый, а с учётом структуры этой самой информации.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments9

Гарантийная замена карты памяти SanDisk с американского Amazon

Reading time1 min
Views59K
SanDisk Ultra MicroSDHC 32GB class 10 UHS-1Большинство видов карт памяти в зарубежных интернет-магазинах покупать не выгодно — в Москве они стоят практически столько же. К тому же нет риска нарваться на китайскую подделку, когда карта заявляет ёмкость существенно больше, чем фактическую. Всё прекрасно записывается, только вот потом не читается.

Но бывают и приятные исключения — Amazon периодически проводит распродажи карт памяти и накопителей SanDisk. SSD я покупать не рискнул, предпочтя Crucial m4 256GB за $160, а вот против $25 за 32GB microSDHC и $55 за такую же 64GB не устоял. В прошлом году это было заметно ниже обычных цен.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3+67
Comments59

Мой первый КПК: Casio E-15

Reading time4 min
Views5.6K
Похоже, что желание перейти с бумажных книг на электронные пришло мне в голову существенно раньше, чем большинству читающих сограждан. И этому немало способствовало общежитие МГУ, где после каждого учебного года надо было сдавать вещи в камеру хранения до осени.

Кто-то до сих пор ждет идеальную машинку для постоянного таскания с собой, я же предпочитаю быть реалистом и как только сойдутся звезды приемлемой функциональности и цены, завожу себе «спутника жизни». Впервые такое случилось, когда в МакЦентре появилась Casio E-15 за $195 (и ещё $15 за аккумулятор, но это особенно не афишировалось). Сейчас сложно вспомнить точную дату покупки, скорее всего лето 2000 года. Это устройство начали выпускать в мае 1999 года и в сентябре того же года оно стоило $415, если верить статье "Palm-size PC и PalmPilot" на iXBT, из которой я, скорее всего и узнал про E-15 впервые. Точно помню, что уже владел E-15, когда Casio в июне 2001-го выкатила BE-300 Pocket Manager, который был в чём-то ограничен, выпускались специальные версии программ для него, но цена была очень привлекательна.

image
Читать дальше →
Total votes 98: ↑89 and ↓9+80
Comments82

Дайте мне одну попытку!

Reading time1 min
Views1.3K
Каждый раз, когда сбрасываются куки на Хабре, приходится не просто жать ОК на странице входа, но и демонстрировать свои впечатляющие возможности по распознаванию образов, капчу вводить. С первого раза это получается далеко не всегда.

Вот задумался, а зачем в такой ситуации меня просят её вводить? Нужна презумпция невиновности — я не робот по крайней мере до тех пор, пока моё поведение не даст повода подозревать обратное. Дайте одну попытку ввести пароль без капчи! Я не ошибусь, пароль помнит браузер.

Update: Попробую немного поменять схему, чтобы усложнить жизнь ботнетам, которые перебирают логины и пароли так, чтобы попытка входа в один аккаунт выполнялась не слишком часто. Надо разрешить одну попытку входа без капчи только с того компьютера, с которого был предыдущий вход.

По просьбам читателей и собственному разумению переношу в блог «Хабр — поддержка пользователей». Если есть более правильное место — подскажите.
Total votes 401: ↑375 and ↓26+349
Comments106

Мышь особой породы

Reading time2 min
Views5.5K
Эта мышь попала ко мне пятнадцать лет назад. Довелось годик посидеть за графическим терминалом, штук восемь которых были подключены к DEC Alpha. Лучше всего из этой системы запомнилась мышь.

Во-первых, она была круглая. И неожиданно удобно лежала в руке. Во-вторых, она втыкалась в клавиатуру. Впрочем, я уже видел клавиатуры, которые подключались к монитору, точнее терминалу. Но самое интересное у этой мышки — снизу!

Все остальные мышки в то время были с шариком. Тяжёленьким таким, обрезиненным. Этот шарик должен был крутить ролики, с которых считывалось движение. На практике шарики крутились далеко не на всякой поверхности (поэтому приходилось пользоваться ковриками), быстро пачкались (и опять же проскальзывали) и их приходилось мыть с мылом.

VSXXX-BB

Эта мышь была устроена совсем иначе. Можете придумать оптомеханическую конструкцию, свободную от перечисленых недостатков?
Читать дальше →
Total votes 185: ↑179 and ↓6+173
Comments84

Визуальный редактор XUL Gear стал расширением Firefox

Reading time2 min
Views2.8K
В поиске инструментов, облегчающих жизнь начинающему разработчику расширений для Firefox, я наткнулся на XULPIX — простой, но достаточно мощный визуальный редактор для разработки графическиx пользовательских интерфейсов на основе XUL. С тех пор слежу за нелегкой судьбой проекта — автор не смог его развивать. После передачи другому разработчику проект был переименован в XUL Gear и, после долгого застоя, инструмент выпущен в виде расширения к Firefox.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments6

Information

Rating
4,354-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity