Pull to refresh
7
0
Буров Алексей @allburov

Пользователь

Send message

Zabbix Review: как организовать code review для конфигурации мониторинга

Reading time 7 min
Views 9.1K

Code review — инженерная практика в терминах гибкой методологии разработки. Это анализ (инспекция) кода с целью выявления ошибок, недочетов, расхождения в стиле написания кода и понимания, решает ли код поставленную задачу.



Сегодня расскажу о том, как мы организовали процесс review для конфигурации мониторинга в Zabbix. Статья будет полезна тем, кто работает с системой мониторинга Zabbix, как в большой команде, так в одиночку, даже если у вас «десять хостов, что там ревьюить».

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 5

Мониторинг обмена распределенной базы данных 1С средствами Zabbix

Reading time 9 min
Views 22K
Приветствую хабросообщество! В России очень популярно использование желтой программы. К сожалению, стабильность работы оставляет желать лучшего. Многие системные администраторы (которые являются по совместительству администраторами/программистами 1С) решают проблемы мониторинга ежедневных обработок и постоянно работающих выгрузок 1С очень просто — устанавливают оповещение по электронной почте. Если что-то плохое произошло — отправляется письмо, администратор заходит на сервер, смотрит ошибку, исправляет, профит. Но это не выход для ленивых правильных администраторов!
В интернете по мониторингу 1С есть только шаблоны для мониторинга службы 1С. Попробуем расширить зону мониторинга.
В этой статье мы попытаемся рассказать как решить следующие проблемы:
  • Есть постоянно работающая 1С, которая вылетает с неисправляемыми ошибками (блокировки, платформенные ошибки, другое) и они решаются простым перезапуском. Например, онлайн-выгрузки (в нашем случае это выгрузка на весы/кассовое оборудование)
  • Есть 1С, которые запускаются периодически, раз в N минут/часов (могут не отработать по разным причинам). Например, обмены и другие регламентные операции


Читать дальше →
Rating 0
Comments 4

zabbix_sender over HTTP — как послать данные в Zabbix по HTTP|S

Reading time 5 min
Views 23K
В этой статье я приведу возможное решение проблемы для многих системных администраторов, которые используют систему мониторинга Zabbix. Особенно пригодится для тех, кто осуществляет мониторинг разных программ в Zabbix: системы телефонии, разные регламентные операции с БД, 1С (да, да, такие вот мы извращенцы люди с нестандартным мышлением, что мониторим 1С в Zabbix). Сам мучался делая Powershell-скрипты, использую для отсылки zabbix_sender.exe. Страшные были времена.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Сыктывкар, Коми, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity