Pull to refresh
0
0
Send message

Как делать карьеру программисту, не решая задачи бизнеса

Reading time 8 min
Views 22K
Статья Программист не должен решать задачи бизнеса вызвала неслабое обсуждение (и даже ответ с прямо противоположным утверждением).

И, забавно, что все свелось к догматическим рассуждениям из разряда «программист должен», или «бизнес должен». Как будто, речь идет о системе, работающей ради единой цели, и проблема только в том, чтобы ее корректно настроить.

По факту же, все намного сложнее, и бизнес с программистом имеют сильно разные цели. Поэтому, говоря о том, кто, кому, и что должен, это выглядит, как утверждение, что покупатель не должен воровать в магазине товар. Да, не должен. Точнее, должен не воровать, если уж высказаться по правилам формальной логики. Простое, понятное, принятое подавляющим большинством утверждение. Ну и что? Означает ли это, что магазин может уволить охранников и снять камеры?

В своей первой статье на Хабре я рассматривал ситуацию с позиции нанимателя (бизнеса), и объяснял, принципы, которыми руководствуюсь, чтобы найти людей, которые решат задачи бизнеса. И почему это так важно.

Но есть один нюанс, и он в том, что люди, которых на дух не переносят собеседователи вроде меня, при должной сноровке добиваются большего, чем те, кто приносят пользу. И этому есть веское обоснование, — они успешно максимизируют скилл, который наиболее коррелирует с доходом программиста, — умение продать себя. Каким образом, — расскажу в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 85

Почему успехи ИИ DeepMind в Atari вызывают у меня разочарование

Reading time 8 min
Views 6K
нарезка скринов игр Atari

Картинка, которую вы видите, позаимствована с сайта DeepMind, и демонстрирует 57 игр, в которых их новейшая разработка Agent57 (обзор статьи на Хабре) достигла успеха. Само число 57 взято не с потолка, — именно столько игр было выбрано еще в 2012 году, чтобы стать своеобразным бенчмарком среди разработчиков ИИ для игр Atari, после чего различные исследователи меряются своими достижениями именно на этом датасете.

В этом посте я постараюсь с разных сторон посмотреть на эти достижения, чтобы оценить их ценность для прикладных задач, и обосновать, почему не верю, что за этим будущее. Ну и да, картинок под катом будет много, — я предупредил.
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 5

Что такое I в ACID или взгляд с другой стороны

Reading time 8 min
Views 12K
Прочитав этот пост, написанный farwayer, сначала хотел просто оставить комментарий, но, подумав пару десятков минут, решил, что тема глубокая, и мне есть что сказать на целый пост. Все таки, с одной стороны, я один из тех, кто на собеседованиях не смотрит на код и кого разочаровывает незнание оценки сложности поиска по индексу в реляционных СУБД, с другой, считаю, что могу дать понимание того, как мыслит достаточно большой кластер интервьюверов, зачем они поступают (на первый взгляд) нелогично и деструктивно, и какие проблемы сами хотят этим решить. Есть надежда, что понимание картины мира «врага» само по себе ответит на множество вопросов.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1 +50
Comments 50

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity