Pull to refresh
20
0
Александр Яковлев @alexyakovlev90

Разработчик

Send message

Как стать тимлидом?

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views15K

Всем привет! Я Александр Яковлев, в Тинькофф руковожу разработкой бизнес-линии в нефинансовых сервисах.

Расскажу, чем занимаются тимлиды у нас в компании и что делать, чтобы вырасти до тимлида, а еще пройдусь по распространенным заблуждениям о работе. Добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Как распилить монолит на сервисы и сохранить производительность In-memory кэшей без потери консистентности

Reading time12 min
Views9.4K

Всем привет. Меня зовут Александр, я Java-разработчик в группе компаний Tinkoff.

В данной статье хочу поделиться опытом решения проблем, связанных с синхронизацией состояния кэшей в распределенных системах. Мы столкнулись с ними, разбивая наше монолитное приложение на микросервисы. Очевидно, что речь здесь пойдет о кэшировании данных на уровне JVM, поскольку с внешними кэшами проблемы синхронизации решаются вне контекста приложения.

В статье я расскажу про наш опыт перехода на сервис-ориентированную архитектуру, сопровождающуюся переездом в Kubernetes, и про решение сопутствующих проблем. Будет рассмотрен подход к организации системы распределенного кэширования In-Memory Data Grid (IMDG), его преимущества и недостатки, из-за которых мы решили написать собственное решение.

В статье рассматривается проект, бэкэнд которого написан на Java. Поэтому речь также пойдет про стандарты в области временного In-memory-кэширования. Обсудим спецификацию JSR-107, несостоявшуюся спецификацию JSR-347, а также особенности кэширования в Spring. Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments17

Как мы делали облачный FaaS внутри Kubernetes и побеждали в Тинькофф-хакатоне

Reading time10 min
Views4.7K

Начиная с прошлого года у нас в компании начали организовывать хакатоны. Первое такое состязание прошло весьма успешно, о нем мы писали в статье. Второй хакатон прошел в феврале 2019 и был не менее успешным. О целях проведения последнего не так давно писал организатор.

Участникам поставили довольно интересную задачу с полной свободой в выборе стека технологий для ее реализации. Было необходимо реализовать платформу принятия решений для удобного деплоя функций скоринга клиентов, которые бы могли работать на быстром потоке заявок, выдерживали большие нагрузки, а сама система — легко масштабировалась.

Задача нетривиальная и может быть решена множеством способов, в чем мы убедились на демонстрации финальных презентаций проектов участников. На хакатоне было 6 команд по 5 человек, у всех участников были хорошие проекты, но наша платформа оказалась наиболее конкурентоспособной. У нас получился очень интересный проект, о котором я хотел бы рассказать в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments2

Как Tinkoff.ru автоматизирует аналитику с Zeppelin

Reading time6 min
Views11K
Tinkoff.ru разрабатывает множество сервисов на рынке финансовых услуг. У нас решают свои повседневные задачи аналитики, разработчики, технологи, менеджеры. Все мы ежедневно генерим идеи, анализируем, разрабатываем и делаем все, чтобы создавать лучший продукт на рынке.

Я работаю бекенд-программистом в отделе внутренней разработки. Мы помогаем запускать новые бизнес линии, автоматизируем рабочий процесс и пытаемся сэкономить банку денег там, где это возможно (например отказаться от покупки лицензии на какой нибудь дорогой софт). Рабочий процесс у нас весьма стандартный: менеджеры придумывают бизнес-фичи, технологи их формализуют и ставят задачи, аналитики анализируют данные, а разработчики уже решают поставленные перед ними задачи. В жизни все сложнее, но вы и так это знаете.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity