Pull to refresh
62
0
Алексей Владышев @alexvl

Пользователь

Send message

Вышел Zabbix 4.2

Reading time 9 min
Views 49K
Наша команда очень рада поделиться новостью о том, что состоялся релиз свободной системы мониторинга с открытым исходным кодом Zabbix 4.2!



Является ли версия 4.2 ответом на главный вопрос жизни, вселенной и мониторинга в целом? Давайте посмотрим!
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 81

Zabbix — приглашаем послушать

Reading time 1 min
Views 15K
Zabbix logo

На днях Алексей Владышев зашёл в гости к Константину Буркалёву. Поговорили на разные темы и в том числе о Zabbix, куда без него. Получился новый выпуск подкаста SDCast.

Мы узнаем историю создания проекта, как правильно произносить Zabbix и чем отличается Open Core от Free Software. И не только!
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 1

Готовимся к Zabbix конференции 2014

Reading time 2 min
Views 6.5K
Zabbix Конференция 2014 стремительно набирает новых участников и приглашает вас присоединиться!

Осталось всего 3,5 месяца до начала 4-ой ежегодной Zabbix конференции, посвященной масштабируемости и мониторингу высокой производительности!



По уже сложившейся традиции, в этом году Zabbix конференция состоится 12-13 сентября, в Риге (Латвия)
город, именуемый как «Жемчужина Балтики» и является культурной столицей Европы 2014.
Что нас ожидает в этом году?
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 5

Автоматизируем мониторинг: низкоуровневое обнаружение для SNMP

Reading time 74 min
Views 100K
Мы уже писали о том, какой замечательный инструмент как LLD есть в Zabbix.



Тогда же мы посетовали, что составные индексы в SNMP-таблицах в системе не поддерживаются, что несколько ограничивает возможности по применению. Например, если вам нужно сделать Discovery двух RAID-контроллеров на одном сервере и всех физических и логических дисков за ними, то, увы, мы этого сделать не могли без костылей. Работало только для первого RAID-контролера в списке. Но, как говорится, все течет, все меняется! И вот долгожданный релиз 2.2 убрал это связывающее нас по рукам ограничение.

Рассказать о нововведении я бы хотел на примере шаблона для HP серверов. Но сначала немножко вспомним про SNMP.

Читаем и учимся
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 20

Вышел Zabbix 2.2

Reading time 7 min
Views 56K
image

Я очень рад сообщить, что сегодня вышла новая версия открытой системы мониторинга Zabbix 2.2. Хочу поблагодарить нашу команду, пользователей и активное сообщество наших друзей. Спасибо всем за работу и активное участие!

Что такое Zabbix?


Zabbix — это распределённая система мониторинга. Zabbix является полностью свободным (Open Source) решением без каких-либо платных версий или расширений.

Zabbix способен следить за сотнями тысяч устройств, приложений и сервисов, собирать сотни гигабайт исторической информации в день и производить миллионы проверок доступности и производительности в минуту.

Zabbix используется во всём мире в различных индустриях в том числе крупнейшими европейскими банками и финансовыми учреждениями, интеграторами, IT и телекоммуникационными компаниями и известными университетами.

Основными отличиями Zabbixa от других систем мониторинга являются широкая функциональность, открытость, масштабируемая архитектура, способность собирать и анализировать огромный поток информации в режиме реального времени. Нашими приоритетами являются качество и простота поддержки.

Первая версия Zabbix вышла в свет в 2001 году, в настоящее время разрабатывается командой профессионалов. Наш головной офис находится в Риге и существует дочерняя компания в Токио, Япония. Мы занимаемся разработкой и предоставлением коммерческих сервисов нашим клиентам: техническая поддержка различных уровней, обучение, разработка новой функциональности, решения под ключ и другое. Это то, как мы растём и развиваемся.
Довольно о нас, что же нового в 2.2?
Total votes 60: ↑56 and ↓4 +52
Comments 96

Мониторим всё: расширение агентов Windows и Linux при помощи скриптов

Reading time 10 min
Views 151K
Если нам нужно мониторить состояние серверов и прочих компьютеризированных рабочих мест при помощи Zabbix, то это можно сделать двумя способами.

Первый способ — это при помощи SNMP-запросов, с отправкой которых Zabbix замечательно справляется. Так можно вытащить и загрузку сетевых интерфейсов, и загрузку процессора, памяти. Поверх этого, производители сервера могут выдать нам по SNMP еще много информации о состоянии железа.

Второй заключается в использовании Zabbix агента, который мы будем запускать на наблюдаемой системе. Список наблюдаемых параметров включает в себя как и такие простые вещи, как загрузка процессора, использование памяти, так и более хитрые, такие как чтение текстовых лог-файлов с поддержкой ротации или отслеживание факта изменения любого файла. Можно даже в качестве параметра использовать вывод любой произвольной команды на системе. Возможности Zabbix агента растут от версии к версии.

image

Что делать, если того, что мы хотим контролировать через Zabbix нет в списке возможностей Zabbix агента? Ждать пока это имплементируют разработчики в следующем релизе? Не обязательно.
Что же делать?
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 24

Автоматизируем мониторинг: низкоуровневое обнаружение

Reading time 6 min
Views 128K
Мониторинг большого количества устройств требует в помощь инструменты автоматизации. Иначе, если все делать мышкой, то можно “укликаться”, пока добавишь и настроишь все, что требовалось. К тому же, обязательно где-нибудь ошибёшься, человек не робот. Благо, в Zabbix все эти инструменты есть: это шаблоны, API, обнаружение сетевых устройств, авторегистрация Zabbix-агентов.

И вот с версии 2.0 сюда добавилось Low-Level Discovery (LLD) или низкоуровневое обнаружение. Хотелось бы рассказать что это такое.
Подробности
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 26

Масштабируя Zabbix

Reading time 11 min
Views 152K
Zabbix logoТех, кто использует или собирается использовать Zabbix в промышленных масштабах, всегда волновал вопрос: сколько реально данных сможет Заббикс «переварить» перед тем как окончательно поперхнется и подавится? Часть моей недавней работы как раз касалось этого вопроса. Дело в том, что у меня есть огромная сеть, насчитывающая более 32000 узлов, и которая потенциально может полностью мониториться Заббиксом в будущем. На форуме давно идут обсуждения о том, как оптимизировать Zabbix для работы в больших масштабах, но, к сожалению, мне так и не удалось найти законченное решение.

В этой статье я хочу показать, как я настраивал свою систему, способную обрабатывать реально много данных.
Подробности
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 39

Information

Rating
Does not participate
Location
Рига, Латвия, Латвия
Date of birth
Registered
Activity