Pull to refresh
0
0
Александр Вечирко @alexvechirko

User

Send message

Пора обновить ваш монитор

Reading time16 min
Views174K

Иллюстрация: Юлия Прокопова

Я программист. Я не занимаюсь цифровой живописью, обработкой фотографий, видеомонтажом. Меня действительно не волнует широкая гамма или даже правильная цветопередача. Я провожу большую часть своих дней в текстовом браузере, текстовом редакторе и текстовом терминале, глядя на едва движущиеся буквы.

Поэтому я оптимизирую настройки, чтобы показывать действительно, действительно хорошие буквы. Для этого необходим хороший монитор. Не просто нужен, а ОБЯЗАТЕЛЕН. А под «хорошим» я имею в виду настолько хороший, насколько это возможно. Это мои мысли, основанные на моём собственном опыте того, какие мониторы лучше подходят для программирования.
Читать дальше →
Total votes 181: ↑148 and ↓33+115
Comments991

Нейроинтерфейс — личный опыт использования в практических задачах

Reading time3 min
Views11K
Постараюсь рассказать про использование нейроинтерфейса для получения дополнительных данных в процессе обучения персонала (контролем необходимых психофизических возможностей персонала).

На сегодняшний день данная «тема» становится все более популярной. Имеется масса готовых устройств для нейроинтерфейса, в т.ч. уже «оптимизированные» под использование совместно с VR, например…

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments41

Ускоряем интернет-запросы и спим спокойно

Reading time17 min
Views7.8K


Netflix — лидер рынка интернет-телевидения — компания, создавшая и активно развивающая этот сегмент. Netflix известен не только обширным каталогом кино и сериалов, доступных с почти любого уголка планеты и любого устройства с дисплеем, но и надежной инфраструктурой и уникальной инженерной культурой.

Наглядный пример Netflix подхода к разработке и поддержке сложных систем на DevOops 2019 представил Сергей Федоров — директор по разработке в Netflix. Выпускник факультета ВМК ННГУ им. Лобачевского, Сергей один из первых инженеров в Open Connect — CDN команды в Netflix. Он построил системы мониторинга и анализа видеоданных, запустил популярный сервис для оценки скорости Интернет-соединения FAST.com и последние несколько лет работает над оптимизацией Интернет запросов, чтобы Netflix приложение работало как можно быстрее для пользователей.

Доклад получил лучшие отзывы от участников конференции, и мы подготовили для вас текстовую версию.
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments1

Безопасность REST API от А до ПИ

Reading time17 min
Views118K

Введение


Умение реализовать грамотное REST API — полезный навык в наше время, т.к. все больше сервисов предоставляют свои возможности с помощью API. Но разработка REST API не ограничивается реализацией HTTP запросов в определенном стиле и формированием ответов в соответствии со спецификацией. Задача обеспечения безопасности REST API не так очевидна, как, например, обеспечение безопасности баз данных, но ее необходимость не менее важна.
В настоящее время многие онлайн системы с помощью API передают приватные данные пользователей, такие как медицинские или финансовые. Текущая же ситуация с безопасностью в веб-приложениях весьма печальна: по данным Comnews порядка 70% содержат кри­тичес­кие уязвимости. Поэтому всем, кто участвует в проектировании, реализации и тестировании онлайн систем, важно иметь общую картину по существующим угрозам и способам обеспечения безопасности как всей системы, так и используемого REST API.

В статье я попытался обобщить информацию о существующих уязвимостях REST API, чтобы у читателей сложилась общая картина. На схемах представлена современная архитектура клиент-сервер и обобщенный REST API запрос с потенциальными угрозами безопасности. Далее я подробнее расскажу об этих угрозах, и как технически реализовать защиту от них.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments22

Cтримим и кaстим youtube и не только… через raspberry pi c Gotubecast и KODI TubeCast

Reading time5 min
Views11K
image

Насколько сложно передавать youtube музыку или видео через телефон или другие портативные, мобильные устройства на вашу Raspberry pi? А если не портативные? А просто управлять медиа контентом через Windows или Linux PC? Оказывается что нет. Я хочу рассмотреть установку, и настройку нескольких приложений на вашу малинку с помощью которых мы можем это сделать.
Будем предполагать, что стриминг в данной ситуации это процесс передачи какого-либо медиа контента, который находится где-то на сайтах в интернете или допустим на локальном сервере с нашей медиа библиотекой для проигрывания оного на raspberry pi. А кастинг в свою очередь, от слова cast когда мы «перекидываем управление» медиа контентом какого-либо внешнего устройства на наш телевизор, а точнее на нашу raspberry pi, подключенную к телевизору или музыкальному центру. В данной ситуации через мобильный, запустив ваше youtube приложение мы перенаправляем вывод видео или музыки через нашу малинку на телевизор. Не забудьте подключить вашу raspberry pi к телевизору через HDMI.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments2

Как воспитать здорового довольного червя: разбираем инструкцию 1910 года

Reading time14 min
Views28K

В общем, я давно хотел рассказать вам про шелкопряда

Стимпанк с дирижаблями и авиацией казался в Российской империи светлым будущим. Но вот только возможностей обычных материалов не хватало. В этот момент мы решили обратиться к биотеху — конкретно, шелковичному червю, способному делать нанонити того времени — шёлк.

В стране были уже и единичные деревья, и плантации, но с 1720 года шёлка понадобилось в разы больше. Пётр I основал большие плантации шелковичных деревьев. Но несмотря на все старания, червь у нас часто болел, чах и вообще капризничал. Тем не менее, в Астрахани на местном сырье к концу восемнадцатого века работало 20 шелковых и 70 полушелковых фабрик.

В СССР в доперестроечные времена производилось до 900 тонн коконов в год. Потом постепенно шёлк вытеснили синтетические материалы. Но речь не об этом.

Сейчас я буду учить вас выращивать тутовое дерево и воспитывать червя. На самом деле, предлагаю почитать инструкцию 1885 — 1910 года по процессу. Обещаю, она прекрасна ровно как и захватывающа. По дороге нам встретятся Луи Пастер не с тем подвигом и другие интересные люди.

Ну и, конечно, я отсканировал свой экземпляр и, обсудив с юристами, могу сказать, что книга доступна для всеобщего пользования.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑126 and ↓4+122
Comments57

Ошибки, которые погубят проект любой сложности. Опыт менеджеров Redmadrobot

Reading time10 min
Views9.9K


Мы, электрические, запускаем проекты с 2008 года, и за 11 лет сформировали сильную команду робоменеджеров. Прокачивать железных помогают боевые задачи и одна из самых сложных — управлять проектом. Ситуации, при которых появляется необходимость взять на себя обязанности PM (project manager), бывают разные: в маркетинге — при создании сайта, в HR — при организации мероприятий. Мы вспомним десятки подобных случаев.

Мы подготовили список ошибок, которые допускают новоиспеченные руководители проектов и дополнили их своими рекомендациями. В статье два варианта рекомендаций: простые и для тех, кто хочет заморочиться — с референсами и ссылками на полезные ресурсы. Так что у вас не останется и шанса их повторить при надлежащем внимании. Надеемся, что это позволит сделать ваш проект проще, качественнее и внесет предсказуемость в процесс его создания.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments7

Технострим: новая подборка обучающих видео к началу учебного года

Reading time5 min
Views10K

Сентябрь у многих уже ассоциируется с окончанием сезона отпусков, но у большинства — с учёбой. К началу нового учебного года предлагаем вам подборку видео наших образовательных проектов, выложенных на Youtube-канале Технострим. Подборка состоит из трёх частей: новые курсы на канале за 2018-2019 учебный год, самые просматриваемые курсы и самые просматриваемые видео.
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments0

Как мы отказались от большого хакатона и стали делать выезды для отдельных команд

Reading time7 min
Views4.7K


Два года назад мы впервые решили собрать почти полсотни наших удаленных разработчиков и продактов вместе и познакомить друг с другом в приятной непринужденной обстановке. Так случился хакатон под Чеховым в Подмосковье, это было здорово, всем понравилось и все хотели еще. И мы продолжили собирать наших удаленных разработчиков вместе "вживую", только поменяли формат: теперь это не общий хакатон, а выезды отдельных команд. Это статья — о том, почему мы перешли на новый формат, как он у нас организован и какие результаты мы получили.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments5

Когда 'a' не равно 'а'. По следам одного взлома

Reading time6 min
Views112K
Пренеприятнейшая история случилась с одним моим знакомым. Но насколько она оказалась неприятной для Михаила, настолько же занимательной для меня.

Надо сказать, что приятель мой вполне себе UNIX-пользователь: может сам поставить систему, установить mysql, php и сделать простейшие настройки nginx.
И есть у него десяток-полтора сайтов посвященных строительным инструментам.

Один из таких сайтов, посвященный бензопилам, плотненько сидит в ТОПe поисковиков. Сайт этот — некоммерческий обзорник, но кому-то поперек горла и повадились его атаковать. То DDoS, то брутфорс, то комменты напишут непотребные и шлют абузы на хостинг и в РКН.
Неожиданно всё стихло и это затишье оказалось не к добру, а сайт начал постепенно покидать верхние строчки выдачи.

image

То была присказка, дальше сама админская байка.

Время близилось ко сну когда раздался звонок телефона: «Сань, ты не глянешь мой сервер? Мне кажется меня хакнули, доказать не могу, но ощущение не покидает уже третью неделю. Может мне просто пора лечиться от паранойи?»
Читать дальше →
Total votes 399: ↑393 and ↓6+387
Comments73

Изучаем интернет-маркетинг самостоятельно: более 50 бесплатных курсов

Reading time2 min
Views109K
Привет, читатель! Меня зовут Артём Сайгин, я делаю «Growth Lab», проект, в котором рассказываю о маркетинге и росте IT-продуктов.

Начался сентябрь, а значит, самое время изучить что-то новое. Сделал для вас большую подборку бесплатных курсов об интернет-маркетинге для самостоятельного изучения. Все курсы для удобства распределил по категориям.

Добавляйте в закладки, чтобы не потерять.

image

Если я не добавил стоящий курс, напишите, пожалуйста, в комментарии- добавлю.

Приступим!
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Дайджест продуктового дизайна, август 2019

Reading time10 min
Views4.4K
Дайджест собирает свежие статьи по дизайну интерфейсов, а также инструменты, паттерны, кейсы, тренды и исторические рассказы с 2009 года. Я тщательно фильтрую большой поток подписок, чтобы вы могли прокачать свои профессиональные навыки и лучше решить рабочие задачи. Предыдущие выпуски: апрель 2010-июль 2019.

Дайджест продуктового дизайна, август 2019
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments0

Как НАСА заботится о безопасности и рассудке своих астронавтов

Reading time6 min
Views13K

Суровую обстановку межпланетных путешествий выдержат не все




Астронавт – одна из самых опасных, стрессовых профессий с высокими ставками на нашей планете (и за её пределами). По изоляции, ограниченности пространства и экстремальности её можно сравнить, разве что, с работой полярников и команд военных подлодок. Конечно, последним редко приходится иметь дело с воздействием радиации, изменением гравитации или перспективой вылететь в воздушный шлюз.

В связи с этим НАСА десятилетия работала над тем, чтобы гарантировать, что когда она отправляет команды за пределы атмосферы, у их членов есть таланты и тренировка, необходимые для выполнения поставленных задач и безопасного возвращения домой. И теперь, когда мы начинаем примеряться к Марсу – и путешествию в оба конца длительностью более двух лет – перед НАСА встаёт беспрецедентный вызов в этой области.
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments43

How to Become a Leading Scrum Master and Rock the Team?

Reading time6 min
Views3.5K
Scrum allows Agile teams working on complex projects and delivering winning products by solving problems adaptively. This popular straightforward method is widely used to handle projects and get things done. Scrum projects more accurately fulfill customers' needs because they encourage continuous feedback.

There is no need for detailed analytics to understand that Scrum continues to grow in popularity just because of its many benefits and general effectiveness. And the important merit in this belongs to a Scrum Master. In this post, we extol and praise the role of a Scrum Master, without which no Scrum project succeeds.

image
Read more →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments0

Что почитать тимлиду и СТО: подборка из 50 книг с оценками и не только

Reading time4 min
Views46K
Привет, завтра мы собираем за одним столом руководителей разработки из разных известных компаний — обсудим 6 вечных вопросов: как замерять эффективность разработки, внедрять изменения, нанимать и так далее. Ну а накануне решили поднять седьмой вечный вопрос — что читать, чтобы расти?

Профессиональная литература — сложный вопрос, особенно если говорить о литературе для руководителей в сфере IT. Чтобы понять, на что потратить вечно не хватающее время, мы опросили подписчиков канала «Тимлид Леонид» и собрали подборку из полусотни книг*. А затем добавили отзывы наших тимлидов к самым популярным. Так как список ниже глубоко субъективен и основан на отзывах незнакомых вам людей, оценивать литературу мы будем в «сферических совах».




1. «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» / Дорофеев Максим


TL;DR

Из книги вы узнаете:

  • как устроено наше мышление и память;
  • где мы теряем мыслетопливо — неэкономно тратим ресурс нашего мозга;
  • как сохранять мыслетопливо, концентрироваться, правильно формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы;
  • как внедрить все полученные знания в жизнь и избежать типичных ошибок.

Я бы всем советовал начинать совершенствование тайм-менеджмента именно с этой книги. Но, если вы прочитали уже несколько книг, то и в этой уверен тоже найдете много техник и идей. Полезно *всем*. Читается просто, язык отличный. Также я выписал все книги из примечаний и вписал себе в бэклог.

Оценка: 6,50 сферических сов.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments17

Что почитать проектному менеджеру: книги про управление персоналом, soft skills и DevOps

Reading time4 min
Views17K
Мы в «ИТ Гильдии» уделяем особое внимание вопросам управления проектами и помогаем другим компаниям внедрять инструменты, которые оптимизируют работу в IT-отделах.

Сегодня мы собрали несколько полезных книг для PM’ов. В подборку вошла литература, которую рекомендуют к прочтению в тематических тредах на Hacker News, Reddit и Quora.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments1

12 Soft Skills That Make IT Project Managers Unstoppable

Reading time6 min
Views5.9K
The increasingly competitive job market demonstrates that performing only based on hard skills alone is no longer sufficient. In project management reality, hard skills contain creating work breakdown structures, managing a project budget, earned value assessments and critical path charts. All these skills require technical background and applying professional knowledge and tools to perform well. What are the soft skills of leadership and how they help to uncover project managers' facilities?

image
Read more →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Как я построила прогнозную модель call-центра, чтобы их звонки не бесили пользователей

Reading time7 min
Views11K
Ничто так не раздражает, как заставший врасплох телефонный звонок с неизвестного номера. В наш век мессенджеров и общения перепиской зловеще мерцающий на экране смартфона незнакомый номер телефона может стать причиной как минимум небольшого волнения. Вдвойне бесит, когда звонок поступает не только внезапно (вот такие они, эти звонки), но еще и в неудобное для тебя время. Например, когда ты еще толком не успел проснуться или наоборот, уже вовсю заглядываешься на такую манящую после долгого дня постель. Какие-то деловые звонки по выходным, после девяти вечера или ночью — вообще за гранью добра и зла.



Кстати, обо мне. Меня зовут Наташа, я работаю в Skyeng на позиции Data Scientist и вовлечена в разработку различных продуктов компании. Почему я заговорила о внезапных звонках? Общение голосом с клиентам, которые только хотят начать или по какой-то причине резко прервали обучение — часть модели работы в компании. Звонки помогают вовлечь и вернуть людей в процесс изучения языка, либо напрямую узнать, что же пошло не так. Одна из моих последних задач — анализ работы нашего колл-центра. Я помогла им подобрать оптимальное время для выхода на контакт со студентами по всей России и СНГ: потому что звонки в случайное время суток никто не любит, а бесить собственных пользователей — последнее дело.

Настроение людей в ходе таких звонков для нас крайне важно, потому что оно напрямую влияет на конверсию. Так что давайте я расскажу подробнее о том, как Skyeng звонит студентам и какую прогнозную модель я построила для того, чтобы нашим клиентам было хорошо и комфортно, а мы вышли на показатели конверсии в 60-70%.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments22

Как посчитать время на тестирование

Reading time11 min
Views49K


… Или, другими словами, как посчитать время на тестирование так, чтобы все поверили? Ведь на самом деле у нас обычно — две цели. Первая — посчитать время так, чтобы не ошибиться и правильно распределить ресурсы — скорее всего, поначалу сделать это хорошо все равно не получится. Вторая цель более реальна: посчитать время на тестирование так, чтобы доказать кому-то, что вам нужны еще люди в команде, объяснить, почему вы не успеваете и т. д. Как ни странно, после того, как раз 50 сделаете второе, то и первое будет получаться!

Давайте теперь посмотрим, как считать время на тестирование, на конкретных примерах.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments3

Мнемоника БМВ для поиска граничных значений

Reading time21 min
Views48K

Содержание



Мнемоника — слово или фраза, которая помогает нам что-то запомнить. Самая известная мнемоника — «каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Кого не спроси, все с ней знакомы.

А вот в профессиональной сфере все немного грустнее. Спросите товарищей, знают ли они, что такое SPDFOT или RCRCRC. Далеко не факт… А ведь мнемоники помогают нам прогнать тесты, не забыв проверить самое важное. Чек-лист, схлопнутый в одну фразу!

Англоязычные коллеги-тестировщики активно используют мнемоники. Знакомая, читающая иностранные блоги, говорит, что американцы придумывают их чуть ли не на каждый чих.

И я думаю, что это здорово. Чужая мнемоника может не подойти именно под вашу систему или ваши процессы. А свое, родное, напомнит «не продолбать проверить вот это и это» и ограничит количество багов в продакшене.

Сегодня я хочу поделиться с вами своей мнемоникой БМВ для исследования граничных значений. Ее можно:

  • дать джуниору для общего развития в тест-дизайне;
  • использовать на собеседовании — задачу «найди границу в числе» кандидат обычно решает, а вот найдет ли он границу в строке или для загрузки файла?
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments5
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity