Pull to refresh
13
0
Алексей Солонец @alexstz

Full stack developer

Send message

Нюансы MVVM в Ext JS при разработке компонентов

Reading time13 min
Views22K
Всем привет. Прошло немало времени с момента выхода Ext JS 5, где представили возможность разработки приложений с использованием паттерна MVVM. За это время я успел столкнуться с некоторыми трудностями, о которых хотел бы рассказать.

Начну с того, что в Ext JS 4 (а предварительно в Sencha Touch) при создании компонентов их конфигурационные свойства объявлялись в объекте config, для каждого из которых автоматически создавался свой getter и setter. Несмотря на то, что вручную писать все обработчики могло быть несколько утомительно, это был стандартный подход.

В пятой же версии Ext JS используя MVVM можно было легко избавиться от доброй части рутины: удалить конфигурационные свойства и их обработчики, а вместо этого привязаться к нужному свойству или формуле ViewModel'и. Кода становилось значительно меньше, а читаемость — лучше.

Но меня беспокоил вопрос инкапсуляции. Что если в процессе разработки часть функциональности я захочу вынести в отдельный компонент для повторного использования? Нужно ли при этом создавать собственную ViewModel? Как изменять состояние компонента: обращаться напрямую к его ViewModel'и или всё-таки стоит использовать конфигурационные свойства и их публичные setter'ы?

Мысли об этом и других вопросах, а также примеры с напильником — под катом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Как использовать Routing в Ext JS 5

Reading time4 min
Views14K

Маршрутизация — новая функция в Ext JS 5, которая позволяет связывать историю навигации с контроллером. Кнопки «Назад/Вперёд» — одна из основных частей интерфейса браузеров и с Ext JS 5 сделать навигацию в одностраничных приложениях стало очень просто.

Routing в Ext JS 5


Ext JS всегда позволял обрабатывать историю навигации при помощи класса Ext.util.History, но в Ext JS 5 мы сделали этот процесс ещё проще и гибче. Роутер предоставляет простую конфигурацию связи хэш-токенов и методов контроллера с поддержкой параметров и контролем выполнения маршрута (за кулисами используется Ext.util.History). Посмотрим на простой пример:

    Ext.define('MyApp.controller.Main', {
        extend : 'Ext.app.Controller',
 
        routes : {
            'home' : 'onHome'
        },
 
        onHome : function() {}
    });

Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments5

Представляем Sencha Ext JS 5

Reading time6 min
Views53K


От имени компании Sencha и всей команды Ext JS я горд объявить, что сегодня мы выпускаем Ext JS 5. Ext JS 5 — это гигантский шаг вперёд и мы хотим воспользоваться случаем и поблагодарить наше сообщество за отзывы и постоянную поддержку. Это было самое крупное бета-тестирование в нашей истории с более чем 100K загрузок. Вместе мы создали самый продвинутый в мире multi-device JavaScript-фреймворк. Вы все сделали неоценимый вклад в создание самого лучшего фреймворка Ext JS.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments35

Использование ViewController в ExtJS 5

Reading time9 min
Views25K
ExtJS 5 приносит несколько восхитительных улучшений архитектуры: мы добавили поддержку ViewModel'ей, MVVM, а также ViewController'ов для усовершенствования MVC-приложений. Что самое приятное — эти функции не взаимоисключающие, так что вы можете вводить их шаг за шагом или использовать одновременно.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments2

Ext JS 5: MVC, MVVM и др

Reading time5 min
Views42K
Фреймворк Sencha Ext JS стал индустриальным стандартом для разработки корпоративных веб-приложений благодаря обширной библиотеке виджетов, мощной поддержке работы с данными и богатым набором инструментов разработки. Со дня релиза Ext JS 1.0 в 2007 году в нашей отрасли многое изменилось, а веб-приложения несомненно стали больше и сложнее, чем когда-либо ранее.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments16

Минификация приложений Ext JS и Sencha Touch средствами ASP.NET

Reading time6 min
Views5.8K
Если вы пишете веб-приложения на ExtJS в связке с ASP.NET MVC и хотите минифицировать исходные файлы, но по каким-то причинам вам не нравится использовать для этого стандартный SenchaCmd, добро пожаловать под кат. Для тех, у кого нет времени и уже хочется попробовать, в конце статьи есть ссылки на библиотеку, а пока попробуем разобраться, в чём проблема и написать такой минификатор самостоятельно.

Что будет в итоге
public class BundleConfig
{
    public static void RegisterBundles(BundleCollection bundles)
    {
        bundles.Add(
            new SenchaBundle("~/bundles/my-sencha-app")
            .IncludeDirectory("~/Scripts/my-sencha-app", "*.js", true)
        );
    }
}

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity