Pull to refresh
87
0
Алексей Соколов @alexiso

Руководитель крупного холдинга

Send message

О нанофильтрах, чистой воде и инквизиции — задай вопрос Человеку-Грызлову

Reading time1 min
Views478
Если вас интересует чистая, но несколько дорогая вода, интересует незавидная судьба академиков-инквизиторов, погрязших в коррупции и мракобесии, у вас есть уникальная возможность задать вопрос самому Человеку-Грызлову.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑35 and ↓6+29
Comments29

Прокатчики vs пираты — кто кому должен?

Reading time2 min
Views1.6K
Некоторое время назад я заметил, что обычная вялотекущая риторика СМИ относительно «плохих парней — кинопиратов» явно выходит на новый, более жесткий уровень. Опыт 37 лет проживания в России намекает, что скоро последуют жесткие, неэффективные и, скорее всего, идиотские репрессии государства. Недавняя встреча ВВП с представителями самого главного из искусств только подтверждает это. Хотя ВВП мягко пытался намекнуть им, что сколько не субсидируй и не закручивай гайки, но если фильм — дерьмо, то зритель платить не будет. Однако кинопапики услышали в этом спиче только фразу «закручивай гайки». В результате К.Г. Шахназаров предложил вообще запретить свободный оборот аудио- и видеопродукции, а Н.С.Михалков либерально предложил только ввести налог на оборот аудио- и видеопродукции, естественно в свою пользу. Основной аргумент этих уважаемых людей: крайне мало бабла удается надоить с быдла зрителей, что не позволяет им жить как Лукас и Спилберг развивать отечественный кинематограф. Учитывая эти тенденции, я решил со счетами в руках проверить некоторые из их тезисов.
Читать дальше →
Total votes 209: ↑187 and ↓22+165
Comments308

-NO-OOXML Просит о помощи

Reading time2 min
Views461
Некоторое время назад в Сети развернулась масштабная компания против усилий Microsoft пропихнуть свой проприетарный стандарт OOXML в качестве стандарта ISO. Не вдаваясь в суть вопроса, который достаточно хорошо освещен в этом, этом и этом топиках, в кратце замечу, что упомянутая компания с наглостью бульдозера и упрямством достойным лучшего применения навязывает мировому сообществу свой стандарт OOXML невзирая на его очевидные недостатки.
Для противодействию поведению Microsoft, граничащему с недобросоветностью, в сети было организовано сообщество -NO-OOXML, где предлагалось подписать петицию в ISO с разъяснением альтернативного, то есть отличного от MS, видения этого вопроса. Каюсь, я, при всей своей гражданской несознательности, тоже поучаствовал в этом процессе.
И вот сегодня пришло письмо от -NO-OOXML… Если опустить малозначимые длинноты, то суть письма сводится к следующему:
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments235

Как замутить стартап: пособие вебдванолера (часть 1).

Reading time6 min
Views992
Итак. Отбрасываем сомнения. Ставим перед собой портрет Брина в рамочке. Запасаемся "Дошираком" на полгода вперед и начинаем стартапить. На какую тему? Плевать — миллиарды баксов зовут нас вперед. Тем, кто готов, но к чему — не знает, посвящено это пособие.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑45 and ↓9+36
Comments57

Руководство для параноика в Сети

Reading time6 min
Views5.6K
В том что существует мировой заговор (тотальный контроль, технологии зомбирования и управления) кровавой гебни (массонов, мировой закулисы, ЦРУ, АНБ, RAND corp., нужное подчеркнуть) против пользователей Сети нет никаких сомнений. Так каким же образом мы можем отстоять оставшиеся крохи своей свободы? Так вот, мы не одиноки: есть сильные и смелые люди, бросившие вызов диктату корпораций и правительств. Рассмотрим типичные вторжения в нашу свободу и способы самосохранения.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments29

Исскуственный интеллект — автоматическая генерация научных статей.

Reading time1 min
Views1.1K
С развитием IT, развиваются и разные Остапы Бендеры, которые организуют различного рода конференции типа «Веб 2.0 — будующее сетевых технологий», где за скромный конференционный взнос в 300$ занимаются вызовами духов знаменитых програмистов древности и раздачей слонов. Для стеба над такими предприятиями и лохами, их посещающими, ребята из МИТа разработали программу автоматически генерирующую конференционные статьи на IT-тематику со всем положенным оформлением, графиками и списком литературы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments21

Copyrightdeadlock?

Reading time5 min
Views481
У каждого, кто ночами писал свое новое гениальное творение или просто откопипастил свой новый пост на Хабре, хотя бы краем подсознания проходит мысль об авторских правах или о копирайте. Но есть мнение, что копирайт стал мощной гирей на пути развития Сети.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments23

Web Х.0 – путь бабла (опыт Web-таксономии).

Reading time5 min
Views788
Меня как специалиста по нечетким системам одновременно и раздражает и интригует масштабная манипуляция чрезвычайно нечетким термином «Web 2.0». Ясно одно: сейчас сказать про свой новый сайт, что он не Web 2.0, то же самое что сказать в передаче «Доброе утро Америка» — «нигеры — тоже люди», что по сути – верно и неплохо, но твоя карма вплотную приблизится к отрицательному гуголу.
Попытаемся проанализировать и систематизировать охи и ахи по поводу этих трех известных букв и двух цифр.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑33 and ↓14+19
Comments59

Шифрование — дорога на нары.

Reading time2 min
Views3.3K
Как известно, средства шифрования широко применяются в современном программном и аппаратном обеспечении. Однако мало кто знает что российскими законами устанавливается порядок создания и использования таких средств, а также ответственность за нарушение этого порядка. Итак чем же и за что нам грозит законодательство? Начнем с «народной» операционной системы Windows.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑46 and ↓8+38
Comments79

К вопросу о хакерской атаке на США

Reading time3 min
Views1.3K
Навеяло...

10.12.06 New York Times «По сообшениям неназванного источника в Министестве национальной безопасности целью атаки террористической хакерской группировки Аль-Доллар помимо бирж также будут являтся высотные дома, здание Пентагона, резиденция Президента в Кемп-Девиде, а также ранчо Джорджа Буша в Техасе. Официальные представители МНБ отрицают, что изменение уровня террористической угрозы с желтого на оранжевый, связано с угрозой интернет-терорризма»

12.12.06 CNN «В прессу просочились выдержки из секретного доклада ЦРУ о недостаточной защищенности инфраструктуры США перед хакерскими атаками из, так называемых, сетей-изгоев, к которым эксперты ЦРУ относят диапазоны IP-адресов, локализованные в Сирии, Иране и республиках бывшего СССР.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity