Pull to refresh
2
0.1
Алексей @alexhott

Разрабатывающий аналитик

Send message

Собеседование наоборот: вопросы соискателя к компании

Reading time6 min
Views75K
Всем привет! Хочу очередной раз поднять тему про найм. Только я собираюсь поговорить об этом с точки зрения кандидата, а не работодателя. Ведь собеседование, вопреки многим стереотипам, процесс двусторонний — вопросы может задавать не только интервьюер, но и сам соискатель. За прошлый год я провёл порядочное количество собеседований, и абсолютное большинство кандидатов огорчило меня отсутствием вопросов о компании, всего 5 человек стали меня расспрашивать о работе.

Я же считаю, что вопросы на собеседовании должен задавать и сам кандидат, ведь ему предстоит там работать. Из стандартного описания вакансии невозможно понять, что творится в компании, да и на собеседовании принято всё немного приукрашивать. Я думаю, что соискатель должен максимально использовать собеседование для того, чтобы выяснить реальное положение дел в компании. Мало кому захочется попасть в некомфортные условия или в убыточную компанию без перспектив. Если интересно, как во время собеседования получить реальное представление о компании, то добро пожаловать под кат. Я дам список вопросов, которые обычно не ждут интервьюеры, возможно кому-то они помогут принять правильное решение при поиске работы.

image
Читать дальше →
Total votes 137: ↑131 and ↓6+125
Comments130

babooshka tv, как самодельный видео-показатор сместил «точку сборки» моих пожилых родителей

Reading time17 min
Views38K

Дорогие друзья. Так получилось, что предыдущую мою публикацию унесло НЛО, сочтя ее чрезмерно политизированной. Это вторая попытка опубликовать этот текст. Мне, увы, так и не удалось выяснить, какие конкретно формулировки являются на Хабре запретными. Поэтому я убрал все названия и все упоминания популярных персон и телевизионных каналов, чтобы лишний раз не вызывать беспокойство в пылких сердцах особо сердобольных читателей и, тем самым, умерить накал страстей в комментариях. Это мое скромное детище было придумано с единственной целью, вынуть моих любимых родителей из телевизионного "информационного пузыря" и предоставить им дополнительную и, вместе с тем, привычную по формату альтернативу из наших семейных роликов, а так же разнообразных видео из сети Интернет, интересных и полезных для расширения кругозора. Надеюсь, что на этот раз НЛО оставит пост в покое, а вы, дорогие коллеги, получите удовольствие от прочтения.


Привет, Хабра. Хочу я вам рассказать удивительную историю, приключившуюся с моими родителями благодаря небольшому приборчику, который я для них собрал в прошлом году. Заодно расскажу о процессе создания, а также поделюсь некоторыми любопытными открытиями.


Все началось с того, что мы с дочкой в очередной раз приехали к родителям в гости. Родители мои в возрасте. И, как у всех пожилых пенсионеров, радости у них простые: цветочки полить, в парке погулять, пообщаться с детьми и внуками ну и, разумеется, телевизор. Куда же без него.


Родители впервые смотрят нашумевший пару лет назад эпический фильм про он-вам-не-димона
Родители впервые смотрят нашумевший пару лет назад на Youtube фильм. (На крышке телевизора "голый" RPI первой модели, пруф оф концепт, так сказать)

И вот последнее меня более всего расстраивало....
Total votes 154: ↑147 and ↓7+140
Comments220

Пневмоника и влажные мечты стимпанка

Reading time13 min
Views61K
“Пневмоавтоматика с каждым годом приобретает все большее значение для современной техники. Пневматические приборы широко применяются при автоматизации производственных процессов и при управлении энергетическими установками”

Л.А.Залманзон Пневмоника. Струйная пневмоавтоматика. изд. Наука, М. 1965


Рисунок 1: Fluidic Kit by Tekniska musee


Допустим мы решили забить на сборку компьютера на герконовых реле и заняться еще более безумными вещами. Для тех, кто следит за сборкой BrainfuckPC — не пугайтесь, ему ничего не угрожает. Я лишь строю планы на будущее.


Введение


Знаете ли вы что такое эффект прилипания струи к стенке? Пройдемся ка с вами в ванную, предварительно захватив с собой столовую ложку:



Рисунок 2: Эффект прилипания струи


Мы видим, как струя воды соприкоснувшись с горбом ложки тут же прилипает к ее стенке, заметно искривляясь. Это явление известно давно и описывалось многими исследователями, в том числе такими видными как Юнг и Рейнольдс. Свое название “Эффект Коанда”, однако это явление получило по имени работавшего во Франции румынского изобретателя Анри Коанда, который в начале прошлого века предложил использовать его для ряда технических приложений.

Total votes 108: ↑108 and ↓0+108
Comments96

SiC: микроэлектроника — это не только кремний

Reading time25 min
Views21K
Современная микроэлектроника практически полностью построена вокруг кремниевых КМОП-микросхем. Как вышло, что кремний опередил появившийся раньше германий и более перспективный арсенид галлия, я уже рассказывал раньше, а сегодня давайте поговорим о другом полупроводниковом материале, стремительно ворвавшемся в царство кремния и готовящемся остаться в нем всерьез и надолго. Этот материал — карбид кремния (SiC).


Статья получилась длинной, поэтому спойлеры: гегемонии кремния в микропроцессорах ничего не угрожает, но в силовой электронике SiC действительно намного лучше. В частности, внутри статьи можно будет увидеть чуть-чуть внутренностей автомобилей Tesla и много силовых полупроводниковых приборов.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments27

Простая самодельная VGA видеокарта

Reading time2 min
Views87K
Насколько мне известно, довольно многим интересно подключить микроконтроллер к обычному монитору и попробовать что-либо вывести на экран. В этой статье пойдёт речь о создании простейшей VGA-видеокарты на базе микроконтроллера atmega168-20.
Total votes 117: ↑116 and ↓1+115
Comments109

10 отличных Github репозиториев, которые должен знать каждый веб-разработчик

Reading time3 min
Views97K

Кроме огромных репозиториев с источниками для подготовки к интервью, здесь много чего интересного


Я собрал список из десяти отличных репозиториев на Github, которые помогут вам существенно расширить свои знания.


image


А я его перевел, т.к. показалось, что пост многим будет интересен. Перевод очень вольный: я опустил нерелевантные промо-ссылки и гипер эмоциональные похвалы автора оригинала, чтобы оставить только суть. Еще, обновил цифры, чтобы информация была более актуальной к моменту публикации этого перевода. Итак, перейдем к списку.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑69 and ↓7+62
Comments8

Аппаратный ключ шифрования за 3$ — возможно ли это?

Reading time10 min
Views68K

Итоговый результат — ключ размером с флешку

Повсеместное шифрование и, как следствие, обилие ключей заставляет задуматься об их надежном хранении. Хранение ключей на внешних устройствах, откуда они не могут быть скопированы, уже давно считается хорошей практикой. Я расскажу о том, как за 3$ и 2 часа сделать такой девайс.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑151 and ↓0+151
Comments151

В двух словах: Лучшие практики Async/Await в .NET

Reading time11 min
Views39K
В преддверии старта курса «Разработчик C#» подготовили перевод интересного материала.




Async/Await — Введение


Языковая конструкция Async/Await существует со времен C# версии 5.0 (2012) и быстро стала одним из столпов современного программирования на .NET — любой уважающий себя C# разработчик, должен использовать ее для повышения производительности приложений, общей отзывчивости и разборчивости кода.

Async/Await делает обманчиво простым внедрение асинхронного кода и избавляет программиста от необходимости разбираться в деталях его обработки, но многие ли из нас действительно знают, как она работает, и каковы преимущества и недостатки этого метода? Существует много полезной информации, но она разобщена, поэтому я решил написать эту статью.

Ну что ж, давайте углубимся в тему.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments27

Юрий Рябцев: «Первый перехват баллистической ракеты — событие, примерно равное полету Гагарина»

Reading time19 min
Views69K


Доктор технических наук, профессор Юрий Рябцев — выпускник МФТИ, многолетний сотрудник ИТМиВТ и ИНЭУМ. В 1976 году он стал лауреатом государственной премии за разработку вычислительного комплекса для С-300, в 1986-м — лауреатом Ленинской премии за разработку «Эльбруса-2». В интервью из нашей исторической серии Юрий Степанович рассказывает, как готовили инженеров для передовых оборонных программ, объясняет, как в СССР взаимодействовали институты и целые отрасли, делится мнением о крупных советских проектах в области ИТ.
Total votes 168: ↑158 and ↓10+148
Comments530

Промышленные уран-графитовые реакторы для наработки плутония

Reading time10 min
Views34K
Говоря об атомных реакторах мы чаще всего представляем себе реактор атомной станции. Его задача вырабатывать из ядерного топлива тепло, которое затем преобразуется в электричество. Но существует и довольно большое число реакторов, работающих для других целей. Их используют для исследований, для наработки полезных изотопов, в т.ч. для медицинских целей, как источник энергии для гражданских судов и военных кораблей. Но самые первые мощные ядерные реакторы стали строить в 40-е годы для одной важной на тот момент задачи – наработки оружейного плутония, начинки атомного оружия. Именно они получили название промышленные. И именно их истории и нынешнему состоянию в нашей стране и посвящена эта статья.


Промышленный уран-графитовый реактор АДЭ-2
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments32

Озера с радиоактивными отходами на территории России и опыт их ликвидации

Reading time9 min
Views54K
Продолжу тему накопленных в нашей стране радиоактивных материалов написанной месяц назад статьей. В отличие от ОГФУ, сейчас речь о реальных радиоактивных отходах, чей статус никем не оспаривается. В начале года я уже писал об утилизации советских атомных подводных лодок в Приморье. Это ядерное наследие в последние десятилетия устраняют всем миром. Но помимо проблем атомного флота, за время холодной войны много проблем накопилось и в глубоком тылу – на комбинатах по наработке оружейных ядерных материалов на Урале и в Сибири. В этой статье я попробую рассказать об одной из важнейших и в прямом смысле крупнейших проблем ядерного наследия СССР – водоемах-хранилищах радиоактивных отходов.


Озеро Карачай и производственное объединение «Маяк»
Читать дальше →
Total votes 85: ↑82 and ↓3+79
Comments187

Андрей Терехов: «Можно сколько угодно говорить, что американское лучше, но наша машина никогда не ломается»

Reading time17 min
Views75K


Завкафедрой системного программирования Матмеха СПбГУ, профессор, доктор физмат наук, президент компании «Ланит-Терком» Андрей Николаевич Терехов — о том, как делал первый в СССР транслятор языков Алгол 68 и Ада, о силе обкома КПСС и рождении «Самсона», который никогда не ломался.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑178 and ↓14+164
Comments176

Советский центр управления полетами времен «Востоков» и «Восходов»

Reading time8 min
Views39K
image

Написать эту статью меня побудила вот эта фраза Филиппа Терехова из его обзора фильма «Время Первых»:

«Отдельная интересная история с Центром управления полетами, как он показан в фильме. Увы, но красивая картинка выше представляет собой копию американского ЦУПа…Внутренняя организация помещений была настолько секретной, что на фото и видео сейчас можно найти разве что имитацию для фильмов».

Замечание было верным, лично мне тоже очень хотелось узнать, как выглядел наш ЦУП времен первых пилотируемых полетов.И мне это все-таки удалось.

Читать дальше →
Total votes 138: ↑138 and ↓0+138
Comments64

Древности: компьютерная реклама 1997 года

Reading time5 min
Views32K
Старые устройства, переносные и настольные, нужно рассматривать в контексте — собственных пожеланий из молодости или же особенностей тогдашнего рынка околокомпьютерного железа. Это сделать непросто, но когда пытаешься, простое собирание гаджетов расширяется в настоящее архивное дело. Впрочем, в моем случае это лишь приятный бонус к устройствам. Например, моя экскурсия в мир аудиокассет привела к появлению ящика лент, на которых в девяностых были записаны джазовые передачи европейской радиостанции. Вот кто их писал? И зачем?


Следствием недавнего изучения минидисков стала сотня носителей с тяжелой металлической музыкой, кем-то когда-то собранная и оформленная по высшему разряду. Это живые примеры использования того или иного устройства или формата. Чтобы воссоздать в голове обстановку двадцатилетней давности или раньше, я еще использую архивы старых СМИ, и про это регулярно пишу у себя в канале. Но то зарубежные издания, а сегодня я покажу нашу, отечественную рекламу из журналов и буклетов 1997 года, с выставки Комтек.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments78

Стажер Google по ошибке запустил рекламную кампанию желтого прямоугольника с бюджетом около $10 млн

Reading time2 min
Views76K
Электронные биржи, где ведется торговля ценными бумагами, проводят десятки тысяч транзакций за секунду. Удачными или нет будут торги, порой решают миллисекунды. К сожалению, иногда сотрудники бирж допускают ошибки, которые оборачиваются миллионными убытками — такое случалось уже не раз, и, вероятно, будет случаться и далее.

На днях стало известно о схожей ошибке, допущенной, правда, не на бирже, а в системе рекламы от Google. Стажер корпорации, проходя обучение, случайно запустил рекламную кампанию с измененной ценой клика, где в качестве рекламируемого объекта продвигался простой желтый прямоугольник. Ошибка обошлась компании в $10 млн.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10+46
Comments109

Есть ли альтернатива Excel в сфере бюджетирования и бизнес-аналитики

Reading time10 min
Views15K
image

В последние годы тема экономического планирования и анализа становится все более актуальной. Но одновременно становится все более очевидной неэффективность реализации этих функций в дорогих и масштабных ERP-системах, в которых их наличие изначально предполагается (об этом даже говорит буква P «Planning» в аббревиатуре таких систем). Несмотря на огромные бюджеты и титанические усилия по внедрению ERP-систем экономические подразделения средних и крупных предприятий как работали, так и продолжают работать в электронных таблицах, преимущественно MS Excel.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments70

Лайфхаки изготовления двухслойных плат (ЛУТ)

Reading time8 min
Views61K

Потребность делать железо периодически возникает у многих технарей. Иногда задача позволяет нафигачить всё проводами на макетке, а иногда, к сожалению, нужно нечто посерьёзнее. Вот и меня однажды настигла потребность делать печатные платы… Лазерно-утюжная технология кустарного изготовления плат по началу сильно отталкивает своей рандомностью (на чём печатать, как греть, с какой силой давить, как отдирать, и т.д.), но друзья поделились опытом, и оказалось, что это действительно не так уж сложно. ЛУТ бесспорно дешевле любого другого варианта, и (внезапно) вполне подходит для двухслойных плат.


Кому интересно посложнее, подороже и поточнее, можно делать фоторезистом, но наша методика (основным элементом которой является особая бумага) позволяет стабильно прорабатывать шины 0.3/0.3 мм, так что в нашем сообществе бытует мнение что тян фоторезисты не нужны.


Кто не видит смысла в кустарном производстве плат, скорее всего сможет вспомнить пару случаев, когда приходилось пилить дорожки и припаивать проводки на целой партии плат. А сделав одну плату дома, можно её хорошенько отладить и приобрести уверенность в фабричных платах.


Под катом я поделюсь детерминированной методикой изготовления двухслойных печатных плат по технологии ЛУТ с различными резервными схемами на случай косяков. От идеи до включения. Будем работать с KiCad, Inkscape, наждачкой, утюгом, персульфатом аммония и гравёром.


Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments152

Невероятно эффектная цветомузыка на Arduino и светодиодах

Reading time4 min
Views162K
С наступающим! Приближается Новый год, а значит, пора срочно создавать настроение! Ну и как всегда в это время года рождаются десятки электронных схем различных цветомузыкальных установок.

Чего только самобытные мастера не придумают. От трехцветных моргалок до лазерных многолучевых установок с управлением по MIDI интерфейсу.



Как большой поклонник, так называемых адресных светодиодов, хочу показать вам очень простую и удивительную цветомузыку. Я вообще такой ни разу не видел. Пока не собрал за один вечер. Итак, визуализатор звука!
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments116

Пример реализации общего индикатора производительности MS SQL Server

Reading time43 min
Views7.6K

Предисловие


Часто возникает потребность в создании такого индикатора производительности, который бы показывал состояние СУБД относительно предыдущего периода или конкретного дня. В статье Реализация индикатора производительности запросов, хранимых процедур и триггеров в MS SQL Server. Автотрассировка был предложен пример по реализации такого индикатора. Здесь же опишем еще один более простой способ, который ко всему прочему позволяет посмотреть исторически не просто за сколько выполнился запрос, но и как выполнился, а также получить планы выполнения на каждый момент времени.

Данный способ особенно полезен при предоставлении ежедневных отчетов выше стоящему руководству, т к его можно не только автоматизировать, но и вывести в отчет с минимальными техническими подробностями.

В данной статье будет рассмотрен пример реализации такого общего индикатора, где в качестве меры будет браться все время выполнения запросов (Total Elapsed Time).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Information

Rating
2,579-th
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity