Pull to refresh
22
0
Александр Ященко @alexhoppus

User

Send message

Return oriented programming. Собираем exploit по кусочкам

Reading time8 min
Views27K
Введение
В этой статье мы попробуем разобраться как работает Return Oriented эксплоит. Тема, в принципе, так себе заезженная, и в инете валяется немало публикаций, но я постараюсь писать так, чтобы эта статья не была их простой компиляцией. По ходу нам придется разбираться с некоторыми системными особенностями Linux и архитектуры x86-64 (все нижеописанные эксперименты были проведены на Ubuntu 14.04). Основной целью будет эксплуатирование тривиальной уязвимости gets с помощью ROP (Return oriented programming).
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments4

Построение фрактальных фигур в Matlab

Reading time4 min
Views29K
«Итерация от человека. Рекурсия — от Бога.» Л. Питер Дойч

Введение


Многие из нас слышали про фракталы, я думаю, что многие даже имеют довольно четкое представление об этих удивительных математических объектах и их тесной взаимосвязи с физическими природными структурами. Тем не менее, в этой статье я хотел бы затронуть исследовательский и философский аспекты данного вопроса. Сама по себе возможность генерировать сложнейшие узоры на комплексной плоскости с помощью простых математических выражений весьма заманчива, собственно это и натолкнуло на написание статьи. Написав пару строчек кода мы сможем упасть на самое дно разрядной сетки нашего ПК, изучая масштабируемые фрактальные узоры.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments6

Распознавание плоских объектов OpenCV 2.4

Reading time6 min
Views106K
Привет всем. Я хотел бы рассказать о принципах, лежащих в основе распознавания объектов с использованием OpenCV. Благо какое-то время мне довелось поработать в лаборатории компьютерного зрения ВМК МГУ, и я немного вник в премудрости этой ветви computer science. Задача, которую я буду рассматривать здесь, предлагалась на Microsoft Computer Vision School Moscow 2011 на семинарах Виктора Ерухимова, одного из разработчиков программного комплекса OpenCV. Почти в таком же виде рассматриваемый код можно найти в демках OpenCV 2.4.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity