Pull to refresh
14
0
Леша Федосеев @alexfedoseev

User

Send message

Ещё один пост о сборке front-end проекта

Reading time 15 min
Views 84K
Js app starter

Я потратил прилично времени на структуризацию и автоматизацию сборки фронта. Задача это интересная и стоит того, чтобы о ней рассказать.

Что умеет делать сборщик:
  • Собирать front-end проект для development & production окружений.
  • Собирать по несколько js/css бандлов на проект.
  • Использовать стиль CommonJS модулей в браузере.
  • Использовать ES6-синтаксис.
  • Спрайты, картинки и многое другое.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 12

Sourcebuster JS: модуль определения источников посетителей сайта на JavaScript

Reading time 10 min
Views 29K
Эта история началась около 6 месяцев назад. Я тогда написал свой первый осмысленный модуль для Rails — Sourcebuster. И заодно получил инвайт на хабр за пост об этом модуле. На самом деле большая часть теории уже изложена по ссылке, и я не хочу копипастить старое. Вместо этого предлагаю вам перед прочтением этого поста ознакомится с предыдущим.

Для тех, кому лень — буквально абзац краткого содержания предыдущих серий. 6 месяцев назад я написал модуль для Ruby on Rails, который помогает определять источники постетителей сайта и использовать полученные данные для разных маркетингово-аналитических садомазо развлечений. Сейчас я решил познакомиться поближе с JS и портировал его на JavaScript, о чём и собираюсь рассказать в этом посте.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 5

Rails: ajax-валидация в стиле DRY

Reading time 8 min
Views 12K
Когда я только начинал задумываться о том, чтобы приобщиться к миру веб-разработки, и выбирал язык, с которого начну, одна из википедий мне напела, что в основе философии Rails лежат 2 принципа: Convention over configuration (CoC) и Don’t Repeat Yourself (DRY). Что касается первого — я тогда вобще не понял о чём речь, а вот второй понял, принял и ожидал, что в недрах этого замечательного фреймворка, я отыщу нативный инструмент, позволяющий мне один раз написать правила валидации для атрибутов модели, и потом использовать эти правила как для front, так и для back проверок.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 22

Модуль определения источников посетителей сайта для Ruby on Rails

Reading time 8 min
Views 16K
Этот пост в основном о веб-аналитике: о том, как корректно определять источники посетителей вашего сайта, и о моём модуле для Ruby on Rails, который помогает в этом нелёгком деле. В конце есть небольшая часть, на которую я попрошу обратить внимание участников Rails сообщества: она обо мне и Rails. Но давайте по порядку.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 13

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity