Pull to refresh
146
0
Алексей Романов @alexeyrom

User

Send message

Возможное объяснение результатов испытаний EmDrive

Reading time 3 min
Views 40K
Это всего лишь комментарий на Reddit. Но он мне показался весьма интересным, а упоминаний в русскоязычных дискуссиях я не видел. Абзацы, помеченные TL;DR, пропущены.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑48 and ↓6 +42
Comments 106

EmDrive получает заслуженное внимание со стороны научного сообщества

Reading time 14 min
Views 28K
В новостях много пишут про то, как EmDrive решит почти все проблемы с межпланетными перелётами, позволит создать дешёвые летающие автомобили и бог знает, что ещё. В других статьях вы можете прочитать, что это бред, на который не стоит тратить ни одного бюджетного доллара. Но я не видел ни одной статьи с простой и скучной мыслью: возможно, в этом случае нынешний уровень внимания научного сообщества к EmDrive — ровно тот, которого он заслуживает. С одной стороны, это не вечный двигатель, чтобы отбросить его, не рассматривая; с другой, слишком рано запускать крупные программы, даже если эффект окажется в конце концов реальным. Нужно подождать и посмотреть. Эта статья аргументирует эту точку зрения.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4 +44
Comments 94

Вам не нужен Hadoop — у вас просто нет столько данных

Reading time 4 min
Views 79K
Меня спросили: «Сколько у вас опыта с большими данными и Hadoop?» Я ответил, что часто использую Hadoop, но редко — с объёмами данных больше нескольких ТБ. Я новичок в больших данных — понимаю идеи, писал код, но не в серьёзных масштабах.

Следующий вопрос был: «Можете ли вы сделать простую группировку и сумму в Hadoop?» Разумеется, могу, и я попросил пример формата данных.

Они вручили мне флэш-диск со всеми 600 МБ данных (да, это были именно все данные, а не выборка). Не понимаю, почему, но им не понравилось моё решение, в котором был pandas.read_csv и не было Hadoop.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑134 and ↓5 +129
Comments 50

Как лучше хранить хэши паролей

Reading time 4 min
Views 14K
Как все мы знаем, пароли следует всегда хэшировать с помощью медленного алгоритма с использованием соли. Чаще всего применяют scrypt, bcrypt или PBKDF2, но этот пост не о том, какой алгоритм использовать. Вместо этого мы поговорим о том, что делать с хэшами дальше.

20- (или 32-) байтовые соль и хэш должны храниться в энергонезависимом, зарезервированном, надёжном хранилище, то есть обычно в реляционной базе данных. Но в каких именно таблицах их хранить? Чаще всего используется таблица со столбцами (user_id, salt, hash) или столбцы salt и hash могут быть в общей таблице Users. В обоих случаях хэш и соль находятся в отношении один-к-одному с пользователями.

Беда в том, что даже с подсоленными хэшами, хакерам слишком легко использовать словарные атаки, если они получат доступ к соли и хэшу конкретного пользователя. Допустим, что, благодаря медленному хэшированию, они могут проверить всего тысячу паролей в минуту. Вас может неприятно удивить то, какими слабыми паролями часто пользуются люди, и какой их процент можно взломать даже в этом случае.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑54 and ↓11 +43
Comments 176

Новый простой редактор JavaScript в Firefox

Reading time 3 min
Views 13K

Представляем Scratchpad


В только что вышедший Firefox 6 входит новый инструмент для веб-разработчиков: простой редактор JavaScript (прим. переводчика — по-английски он называется Scratchpad («блокнот»). Буду его так и называть, чтобы не писать каждый раз «простой редактор JavaScript».) Идея проста: браузер это отличное место для экспериментов с JavaScript. Большинство JS-разработчиков уже знают об этом и используют такие инструменты, как веб-консоль и командную строку Firebug, чтобы использовать преимущества единственной среды, которая точно знает, как выглядит веб-страница.

Веб-консоль оптимизирована для ввода одной строки кода за раз (подсказка: с помощью Shift+Enter можно ввести несколько строк). В Firebug есть кнопка, включающая многострочный режим ввода, но всё равно работа основана на поочерёдном и линейном выполнении кусков кода.
А в Scratchpad...
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 16

Как Amazon App Store обходится с разработчиками

Reading time 4 min
Views 18K
Месяца три тому назад мы решили попробовать разместить наши приложения в Amazon App Store. Тогда многие полагали, что это — решение проблем с Google Market; аналитики вроде Энди Инатко восхищались им.
А на самом деле...
Total votes 121: ↑118 and ↓3 +115
Comments 91

Числа, которые должен знать каждый программист

Reading time 1 min
Views 16K
Чтобы было понятно, на чём следует концентрироваться при оптимизации, слайд из доклада «Создание программных систем в Google и его уроки»:
Таблица
Total votes 164: ↑108 and ↓56 +52
Comments 120

Марк Райнхольд о JDK 7, замыканиях, JRockit и HotSpot

Reading time 3 min
Views 1.8K
Oracle TechCasts возобновились. Сегодня [т.е. 16-го февраля] Марк Райнхольд рассказывал о JDK 7 и отвечал на вопросы зрителей. Райнхольд обсуждал самое существенное, над чем он работает в проекте OpenJDK, и раскрыл некоторые предварительные наметки, направленные на объединение кода JRockit и HotSpot. Project Lambda, о котором обычно говорят, как о «замыканиях для Java», также был темой обсуждения.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 33

Объяснение ввода-вывода в Haskell без монад

Reading time 7 min
Views 20K
Эта статья объясняет, как выполнять ввод и вывод в Haskell, не пытаясь дать никакого понимания о монадах в целом. Мы начнём с простейшего примера, а затем постепенно перейдём к более сложным. Вы можете дочитать статью до конца, а можете остановиться после любого раздела: каждый последующий раздел позволит вам справиться с новыми задачами. Мы предполагаем знакомство с основами Haskell, в объёме глав с 1 по 6 книги «Programming in Haskell» Грэма Хаттона. [Прим. переводчика: главы «Введение», «Первые шаги», «Типы и классы», «Определение функций», «Выборки из списков», «Рекурсивные функции»]
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 10

Придётся ли Intel убрать из компилятора функцию, намеренно выдающую плохой код для процессоров AMD?

Reading time 10 min
Views 41K
Многие программисты считают компилятор Intel лучшим оптимизирующим компилятором из имеющихся на рынке, и предпочитают использовать именно его для наиболее требовательных к производительности программ. Кроме того, Intel поставляет много сильно оптимизированных библиотек для различных технических и научных целей. Во многих случаях достойных альтернатив библиотекам Intel не существует.

К сожалению, программы, скомпилированные с помощью компилятора или библиотек Intel, работают значительно хуже на процессорах AMD и VIA.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑182 and ↓18 +164
Comments 213

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity