Pull to refresh
31
0
Антон Алексеев @alexeyev

deep learning researcher

Send message

Что такое Emergent Communication и почему это нужно знать

Reading time10 min
Views2.2K
TL;DR: перевод поста Михаила Нуховича What is Emergent Communication and Why You Should Care: что это такое, зачем это нужно, какие есть точки зрения на задачу и перспективные направления исследований. Обучение с подкреплением, обработка естественного языка, теория игр и философия. Публикуется с любезного разрешения автора.


Вот уже два года как меня увлекла Emergent Communication (EC), по которой я теперь пишу магистерскую диссертацию. В этом году я участвую в организации семинара, благодаря которому у меня и возник интерес к этой области: Workshop on Emergent Communication на конференции NeurIPS. Планирую написать целую серию из постов об EC для широкой аудитории, чтобы помочь всем интересующимся заглянуть в эту сферу (ну и чтобы писать диссертацию было повеселее).

Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Трансформеры как графовые нейронные сети

Reading time10 min
Views14K
TL;DR: перевод поста Chaitanya Joshi "Transformers are Graph Neural Networks": схемы, формулы, идеи, важные ссылки. Публикуется с любезного разрешения автора.

Друзья-датасаентисты часто задают один и тот же вопрос: графовые нейронные сети (Graph Neural Networks) — прекрасная идея, но были ли у них хоть какие-то настоящие истории успеха? Есть ли у них какие-нибудь полезные на практике приложения?



Можно привести в пример и без того известные варианты — рекомендательные системы в Pinterest, Alibaba и Twitter. Но есть и более хитрая история успеха: штурмом взявшая промышленную обработку естественного языка архитектура Transformer.


В этом посте мне бы хотелось установить связи между графовыми нейронными сетями и трансформерами (Transformers). Мы поговорим об интуитивном обосновании архитектур моделей в NLP- и GNN-сообществах, покажем их связь на языке формул и уравнений и порассуждаем, как оба "мира" могут объединить усилия, чтобы продвинуть прогресс.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Deep Learning, NLP, and Representations

Reading time13 min
Views62K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод поста «Deep Learning, NLP, and Representations» крутого Кристофера Олаха. Иллюстрации оттуда же.

В последние годы методы, использующие глубокое обучение нейросетей (deep neural networks), заняли ведущее положение в распознавании образов. Благодаря им планка для качества методов компьютерного зрения значительно поднялась. В ту же сторону движется и распознавание речи.

Результаты результатами, но почему они так круто решают задачи?



В посте освещено несколько впечатляющих результатов применения глубоких нейронных сетей в обработке естественного языка (Natural Language Processing; NLP). Таким образом я надеюсь доходчиво изложить один из ответов на вопрос, почему глубокие нейросети работают.
Вглубь по кроличьей норе
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments20

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity