Pull to refresh
32
0
Alexei Moisseev @alexeimoisseev

User

Send message

V2G. Электромобили помогут балансировать производство и потребление электроэнергии

Reading time2 min
Views6.8K


В наши дни есть проблема балансировки производства и потребления электроэнергии. Производители не в состоянии моментально удовлетворять потребности при пиковых нагрузках. Если крупный завод начинает потреблять значительно больше энергии, это может вылиться в перебои поставки энергии не только на этот завод, но и, например, на близлежащие жилые дома. Сегодня эта балансировка, как бы смешно это ни звучало, порой решается телефонным звонком на электростанцию с просьбой подкинуть угля.


Конечно, на увеличение мощности уходит время.


В недалеком будущем, когда электромобили будут в каждой семье, они смогут помочь в балансировке производства/потребления. Ведь в них весьма ёмкие батареи, которые смогут придержать в себе избытки электроэнергии, а при повышенном спросе отдать её обратно.


Для этого придумана технология V2G — Vehicle-to-grid.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments32

Совместный эксперимент команд Яндекс.Почты и Nginx: действительно ли SPDY ускорит интернет?

Reading time7 min
Views66K
Мы в Яндекс.Почте совместно с командой Nginx провели исследование, чтобы на живом примере с подробностями расставить точки над «ё» в вопросе о том, насколько и за счет чего SPDY ускоряет интернет.

Про сам SPDY вы, конечно, знаете. В 2011 году несколько разработчиков компании Google опубликовали черновик нового протокола, призванного стать заменой привычному HTTP. Его основные отличия заключались в мультиплексировании ответов, сжатии заголовков и приоритизации трафика. Первые несколько версий были не вполне удачными, но к 2012 году спецификация устоялась, появились первые альтернативные (не из Google) реализации, доля поддержки в браузерах достигла 80%, вышла стабильная версия nginx с поддержкий SPDY.



Мы поняли, что, судя по всему, протокол из многообещающей перспективы превращается в хорошее отлаженное решение и начали полноценный цикл работ по внедрению. Начали, естественно, с тестирования. Очень хотелось без него поверить в дифирамбы, опубликованные в блогосфере, но этого в проектах с миллионами пользователей делать нельзя. Мы должны были получить подтверждение, что SPDY действительно даёт ускоряющий эффект.

Есть много интересных исследований вокруг SPDY, в том числе самого Google. Компания-автор протокола показывала, что в их случае SPDY ускоряет загрузку на 40%. Исследование протокола SPDY проводила и компания Opera. Но ни методик подсчета, ни примеров страниц, на которых были достигнуты столь впечатляющие результаты, в этих исследованиях не было.
Итак, что именно мы измеряли и к каким выводам пришли
Total votes 215: ↑208 and ↓7+201
Comments59

CDN для статики и измерения: как Яндекс.Почта стала быстрее в регионах

Reading time5 min
Views25K
Скорость работы веб-интерфейса — очень важная вещь, и мы в Яндексе особенно хорошо понимаем это. От ощущения лёгкости и того, с какой скоростью у пользователя загрузятся важные ему элементы, может зависеть и то, каким сервисом он в итоге будет пользоваться.

Мы в Яндекс.Почте много работаем над ускорением клиентской части. Только на Хабре мы рассказывали о том, как оптимизируем верстку, отказались от XSL и перешли на новый шаблонизатор.

Но добиться увеличения скорости работы можно не только за счет оптимизации фронтенда. Сегодня мы хотим рассказать о переезде статических файлов Яндекс.Почты на специальный CDN Яндекса для статики и о том, как это ускорило её работу, особенно в регионах.



Подробности о том, куда переехали, как устроен новый хостинг, почему он устроен именно так, и как мы измеряли, насколько стало быстрее, — читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments35

nVidia Legacy драйвер в Intrepid Ibex

Reading time2 min
Views1.2K
Этот пост — предостережение для обладателей видеокарт nVidia работающих с драйверами 96.XX.XX. У меня карточка GeForce2 MX/MX 400. От нетерпения я решил обновиться до беты Интрепида, после чего у меня наотрез отказались запускаться иксы. Лог XOrg'а выдавал следующие ошибки:
(II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers//nvidia_drv.so
dlopen: /usr/lib/xorg/modules/drivers//nvidia_drv.so: undefined symbol: Allo cateScreenPrivateIndex
(EE) Failed to load /usr/lib/xorg/modules/drivers//nvidia_drv.so
(II) UnloadModule: "nvidia"
(EE) Failed to load module "nvidia" (loader failed, 7)

После многочисленных попыток всеми известными способами переустановить драйвер, я стал активно напрягать серверы гугла на предмет поиска собратьев по несчастью. И нашел печальный ответ:
The xserver was updated to version 1.5, which broke the ABI compatibility. As a result, drivers 96 and 71 (and fglrx) dont’ work with the new xserver and unfortunately the -IgnoreABI option of Xorg doesn’t solve the problem. This is something that only NVIDIA can solve. (177 and 173 work well)

Единственное решение этой проблемы — ожидание новых драйверов от nVidia. Маловероятно, что они успеют догнать новый XOrg к моменту выхода релиза интрепида.
Поэтому обладателям legacy-карточек придется выбирать: использовать новую убунту без поддержки 3D-ускорения, либо не обновляться и надеяться на nVidia и скором выходе новых драйверов.

Ссылки по теме:
www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=116555
ubuntuforums.org/showthread.php?t=907830

UPD: Перенесено в Убунтариум.

UPD2: Один из вариантов решения проблемы — даунгрейд иксов с версии 7.4 до 7.3 (инструкция). Спасибо EvilFaeton.

UPD3: nVidia успела выложила новый драйвер аккурат 30 октября.
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Works in
Date of birth
Registered
Activity