Pull to refresh
4
0
Send message

Устройство расширений для браузера Firefox (WebExtensions)

Reading time38 min
Views15K

Для людей, работа которых связана с использованием сети Интернет, расширения браузера могут быть очень полезными инструментами. С помощью них можно избавить пользователя от повторения одних и тех же действий и лучше организовать рабочий процесс. Можно составить набор инструментов из уже существующих расширений, но этого бывает недостаточно.


Тому, кто разбирается в веб-разработке, будет несложно создать новое расширение для браузера. Сейчас большинство самых популярных браузеров поддерживает стандартную систему разработки, которая использует в основном только JavaScript, HTML и CSS, — WebExtensions.


Человеку, который никогда раньше не создавал дополнение для браузера на основе WebExtensions, может быть тяжело сразу понять, из каких основных частей оно должно состоять и что может делать. В сети Интернет есть много информации об этой системе, но для того, чтобы создать для себя общую картину, придётся потратить много времени. Эта статья поможет быстро разобраться в устройстве системы WebExtensions и покажет, как лучше ориентироваться в документации к её API. Здесь описывается расширение для браузера Firefox, поэтому почти вся информация, используемая в статье, взята с сайта MDN. Но статья будет полезна и тем, кто хочет создать расширение для других браузеров, поддерживающих WebExtensions, — в первую очередь для Google Chrome и Chromium.


Здесь рассматривается создание расширений только для настольных компьютеров. Если нужно создать расширение для мобильного браузера Chrome или Firefox, эта статья тоже может быть чем-то полезной, но основную часть информации придётся найти и изучить самостоятельно.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments3

Построение пакета RPM для Rosa Linux на практике

Reading time31 min
Views9.9K

Если Вы уже давно пользуетесь операционной системой Linux и хоть немного разбираетесь в программировании, рано или поздно Вам может понадобиться собрать программу из исходного кода. Может быть, нужной программы не окажется в репозиториях дистрибутива. Или в этих репозиториях программа старой версии, а Вам нужна самая свежая. А может, Вы создали новую программу и хотите поделиться ей с другими пользователями.


Конечно, можно установить программу по инструкциям, прилагаемым к исходному коду. Но тогда управлять файлами программы и следить за её зависимостями нужно будет вручную. Намного лучше собрать пакет с программой и использовать встроенный в операционную систему менеджер приложений.


Надеюсь, эта статья поможет быстрее разобраться со сборкой пакета RPM для Rosa Linux или для другого дистрибутива, использующего менеджер пакетов RPM (Mandriva, RedHat). Или хотя бы подскажет, где искать информацию.


Здесь я покажу, как создавать пакеты RPM на своём локальном компьютере, на простом примере. Будем собирать программу xkb-switch в операционной системе Rosa Linux. Исходники программы будем брать с GitHub.



Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity