Pull to refresh
27
0
Александр @alex4Zero

Пошел делать стартапы

Send message

Продакт, техлид и People&Process Lead. Тройка, которая рулит продуктом

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views2.9K

Вообще эта статья была написана еще в 2020 году во время активной фазы пандемии, когда мы еще не знали что нас ждет. Но мы понимали что масштабирование продукта, разработки, нагрузки уже вот начинается сейчас и процессы должны были все это пережить. Они должны были перестать мешать.

Необходимо думать о функционале, общаться с пользователями, проверять гипотезы, работать над техническим долгом и улучшать архитектуру продукта, выстраивать процессы, работать индивидуально с людьми и помогать им развиваться. Запихнуть все это в голову одного Product Owner’а (PO) можно лишь в очень маленьком продукте и когда у него есть глубокие технические компетенции. С ростом продукта растет ответственность и сложность, а задачи все более фрагментируются.

Для того, чтобы уметь управлять разработкой большого продукта, за него должен отвечать не один Product Owner, а команда. Команда, которая имеет всю необходимую экспертизу:

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments7

Глобальные продукты и вопросы, которые они вызывают

Reading time7 min
Views3.1K

Перед компаниями, которые делают глобальные продукты или создают сервисы для разных стран, постоянно возникают вопросы приоритетов и масштабирования. Иногда это приводит к тому, что ресурсы используются неэффективно и разные команды работают над одной и той же фичей для разных продуктов.

В этой статье расскажу, на какие вопросы приходилось отвечать нашей IT-команде, какие проблемы они вызывали и как сейчас удаётся их решать с помощью новой структуры и подхода InnerSource.

Читать далее
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments2

Why does Dodo Pizza need 250 developers?

Reading time4 min
Views3.7K
In autumn, we announced we were going to expand our IT team from 49 to 250 developers. And immediately we were buried under an avalanche of questions — mostly, people were interested why a pizza chain needs so many software engineers. How did we come up with such a number? So now I want to answer that.


Read more →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments0

Зачем Додо Пицце 250 разработчиков?

Reading time6 min
Views56K
Прошлой осенью мы объявили о том, что планируем расширить IT-команду с 48 до 250 человек. Сразу посыпались вопросы, которые по сути сводились к одному: зачем сети пиццерий 250 разработчиков? Откуда эта цифра? Поэтому в первом посте в нашем блоге хочу ответить именно на этот вопрос (и, конечно, на любые другие в комментах).


Читать дальше →
Total votes 100: ↑79 and ↓21+58
Comments220

Engineering Assessment: как измерить техническое состояние проекта?

Reading time6 min
Views7.8K
image

Улучшить можно то, что можно измерить. Это главный тезис измерения. Мы измеряем, чтобы улучшать. Мы хотим улучшать код, инженерку. Для этого нужно код измерять. Как?

Сегодня я расскажу о метриках на самом низком уровне создания IT-продуктов. О тех метриках, которые находятся на уровне инженерки, на уровне программистов и QA. Упор сделан на те метрики, которые зависят от человеческого фактора, которые не измерить автоматическими инструментами. Работая над несколькими проектами и наблюдая за десятком других как Agile-тренеры, мы выработали 9 метрик, которые описывают текущее состояние системы с точки зрения инженерки. В динамике они помогают мгновенно реагировать, если что-то идет не так.

Если тема заинтересовала, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments10

Для начала внедрим Continuous Integration в мозг

Reading time3 min
Views46K
Тот факт, что Continuous Integration нужен, уже никто не отрицает. Вроде бы всем понятно, что собирать приложение, прогонять тесты на регулярной основе очень полезно. Получить быстрый фидбек, найти проблему, прогнать на чистой машине — это все клево. Это понятно и менеджерам проектов, и девелоперам, даже заказчики радуются, когда есть возможность что-нибудь попробовать поскорее.

Менеджер, как человек, который не должен лезть в технические детали, при виде прошедшего Continuous Integration билда, может однозначно сказать, хороший он или плохой. Зеленый — хороший, красный — плохой. Очень простой индикатор, да и не только для менеджеров, но и для всей команды в целом. Девелоперы на эту ситуацию смотрят немного иначе.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments45

Эволюция понимания ООП

Reading time5 min
Views15K
Почти все программисты считают, что знают ООП. Я тоже так считал. Оглядевшись немного, я понял, что эволюция моего понимания ООП была немалой. Начиналось все с простого, что есть классы, у них есть методы. И если один класс представляет какое-то понятие реального мира, то вот оно — ООП. Фактически, это не статья, а просто мысли, представление того, как менялось мое понимание ООП и отношение к нему. Кстати, я не уверен, что через пару месяцев оно вновь не претерпит некоторых изменений.

Читать дальше →
Total votes 90: ↑62 and ↓28+34
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity