Pull to refresh
5
0
Send message

Мой личный топчик оптики для полнокадровой беззеркальной камеры Sony для непрофессионального использования

Reading time6 min
Views41K

Я хочу рассказать про лучшие объективы для полнокадровых беззеркалок Sony по моему мнению. То есть с точки зрения любителя, а не профессионала. 

Но вначале нужно определиться - в чем отличие профессионала от любителя, как я это вижу? Профессиональное использование камеры - это когда вы получаете деньги непосредственно за свои услуги фотографа или оператора. Если же вы снимаете семью, друзей, коллег - то это любительская съемка. Даже если вы снимаете материалы для своего блога, который вы как-то монетизируете, то это тоже любительская съемка. Потому что в этом случае, несмотря на косвенный заработок (вы платите сами себе за услуги фотографа или оператора), вам не приходится конкурировать с другими фотографами-операторами и доказывать клиенту, что вы справитесь с задачей лучше. 

Следующий момент, профессионалы часто фокусируются на одном типе задач, чтобы делать их максимально хорошо. Например, кто-то снимает только предметку, а кто-то - только портреты или пейзажи. Видео-операторы могут специализироваться на уличном репортаже или работе в студии с искусственным светом или еще на чем-то. Каждая из этих задач подразумевает свой набор инструментов и профессионал может позволить себе купить лучшее оборудование, специально под свою определенную задачу. Любители часто вынуждены иметь универсальный набор оборудования в разумном бюджете. Кстати о бюджете. Я буду исходить из идеи, что достаточный набор объективов любителя стоит примерно столько же, сколько и сама камера. В рублях сейчас это будет диапазон 100-250 т.р. для полнокадровых беззеркалок от Sony.

Читать далее
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments100

Лайфхаки по видео-съемке “говорящей головы” на беззеркалки Sony

Reading time7 min
Views12K
“Говорящая голова” — это когда в кадре один человек — спикер, который что-то рассказывает. Это может быть как учебный материал, так и новости или обзор чего-либо.

Обычно съемка “говорящей головы” осуществляется с помощью камеры, закрепленной на штативе, что лишает видеоролик какой-либо динамики. Кажется, что выручить могут только действия руками, актерская игра, мимика и харизма спикера. В статье я расскажу про несколько лайфхаков, как сделать видеоролики с говорящей головой более качественными и интересными, даже если у спикера нет харизмы и актерского мастерства.

Продукция Sony упоминается в заголовке статьи только потому, что я пользуюсь камерами Sony и рассказываю про некоторые аксессуары для камер Sony. Многие приемы могут быть применимы к съемке техникой других производителей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments21

Использование оптики Minolta AF (Sony A-mount) на современных беззеркальных фотокамерах Sony

Reading time10 min
Views31K
Я написал эту статью, потому что не нашёл в сети адекватного обзора ситуации. Меня интересовала тема на протяжении нескольких лет, я много экспериментировал, накопил опыт и хочу им поделиться. Статья выражает мое личное мнение, вы можете быть с ним не согласны.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity