Pull to refresh
2
0
Anton Levin @alevin

User

Send message

По закону логи с действиями пользователей должны будут храниться год

Reading time1 min
Views1.6K
Межпарламентская ассамблея государств участников СНГ приняла модельный закон «Об основах регулирования Интернета». Большая часть его имеет формальный характер и говорит о поддержке и развитии интернета государствами. Но есть очень интересный момент, находящийся в последней статье.

Статья 13. Противодействие использованию Интернета в противоправных целях
Государство принимает законодательные и иные меры в целях противодействия использованию Интернета в противоправных целях. В указанных целях государство устанавливает обязанность операторов услуг Интернета хранить информацию о пользователях и об оказанных им услугах не менее 12 месяцев и предоставлять данные сведения по запросу судебных и (или) правоохранительных органов


В первой статье дается определение операторам услуг интернета

оператор услуг Интернета – лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению пользователей доступом в Интернет и (или) иными услугами, оказываемыми с использованием интернет-технологий;


Из-за расплывчатости формулировки «услуги, оказываемыми с использованием интернет-технологий» получается, что не только провайдеры, но и владельцы многих сайтов теперь обязаны 12 месяцев хранить данные о действиях пользователей.

С полным текстом закона можно ознакомиться здесь.
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments17

Снижение числа пользователей в Facebook

Reading time2 min
Views708
Немного неожиданная новость сегодня поступила от сервиса Inside Facebook. За последний месяц сервис начал терять пользователей. В США посещаемость снизилась почти на 6 миллионов, с 155.2 до 149.4 миллионов. Это первый случай снижения в США за более чем год. Также количество пользователей из Канады сократилось на 1.52 миллиона, то есть на 8%, до 16.6 миллиона. По 100 тысяч потеряли Великобритания, Норвегия и Россия.

В целом Facebook продолжает расти, на 1.7% по миру. Но в основном благодаря развивающимся рынкам, таким как Бразилия и Мексика. Но сокращение посетителей в тех странах, где сайт стал популярен в первую очередь не может не наталкивать на мысль, что люди «переболели» социализацией.

Частично снижение можно списать на сезонные изменения, но Inside Facebook также заметил, что это уже второй месяц, когда рост во всех странах сократился на 50%.
Исходя из этой статистики, единственным способом для серьезного роста остается захват еще неосвоенных больших стран, таких как Китай. Хотя мы все знаем сложности с выходом западных компаний на китайский рынок.

Читать дальше →
Total votes 99: ↑88 and ↓11+77
Comments120

Статистика пользователей и компаний России в Европе

Reading time2 min
Views554
Россия постепенно становится всё более заметным игроком в интернет-индустрии. Чего стоит только IPO двух крупнейших интернет-компаний, таких как Mail.ru Group и Яндекс. А также активность DST в инвестировании в крупные зарубежные проекты.

Пользователи



Растет и пользовательская база России. Недавний европейский отчет ComScore за апрель подтверждает это. За месяц компания насчитала 47,853,000 пользователей в России. Это второй показатель в Европе после Германии. Для сравнения в марте в России насчитывалось 47,417,000, что означает рост на 0.9% за месяц.

Средний российский пользователь провел в апреле 22.3 часа в интернете. В марте эта цифра была 22.8, то есть людей стало больше, но времени в сети они стали проводить меньше. И страниц за посещение сайта стали смотреть меньше (2.355 в апреле по сравнению с 2.532 в марте).

Всего в Европе ComScore насчитали в апреле 365,274,000 пользователей, а в мире – 1,362,369,000. Это означает, что российские пользователи составляют 13.1% от всех европейских и 3.5% от мировых.



Компании, сайты которых посещают чаще других
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Рынок смартфонов в США и мире

Reading time2 min
Views8.7K
В США


На днях ComScore опубликовал отчет о рынке мобильных телефонов в Соединенных Штатах за период с февраля по апрель. За этот период насчитали в США 234 миллиона пользователей мобильных телефонов (75% населения), из них 74.6 миллиона пользователей смартфонов (24% населения). Количество владельцев смартфонов за последние 3 месяца увеличилось на 13%.

Перейдем к самому интересному в отчете, к распределению пользователей по платформам.

Итак, Google Android за последние 3 месяца вырос на 5.2% и составил в общей доле рынка 36.4%, сохранив за собой первое место. Этот скачок оказался самым внушительным среди участников рынка.
На второе место вышел Apple iOS c 26% (+1.3%), обогнав стремительно упавший на 4.7% и «достигший» цифры в 25.7% RIM (Blackberry).

Доля Microsoft (Windows Mobile & WinPhone) сократилась до 6.7% (-1.7%). Видимо, пока альянс с Nokia не заработает на полную мощность, Microsoft не сможет продемонстрировать ничего выдающегося на рынке.

Завершая тему американского рынка, доля Palm сократилась до 2.6% (-0.6%). Будущее облачно и туманно.



Читать, что в мире с продажами
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments58

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity