Pull to refresh
72
-5
Send message

Старый софт, LPT и современное железо

Reading time23 min
Views15K

В своей прошлой статье я не был полностью честен. Перед тем, как получить рабочее устройство, я много раз проверял как мой код работает, перезаписывая его на многоразовую флеш AT28С64. И с самого начала знал что отлаживаться придется на железе, а потому встал вопрос программатора параллельных EEPROM.

Некогда крайне востребованные, а ныне необходимые только для редких специфических задач, эти программаторы стоят неприлично дорого (на этот раз серьезно). Есть бюджетные варианты, например собрать такой программатор на основе ардуины (но не весело) или быстро изобрести решение самому (но лень писать софт).

Однако, у отца оказался программатор Omega. На самом деле это не совсем программатор, это базовый блок на основе которого, теоретически, можно собрать множество разных устройств используя разные адаптеры, но один из адаптеров (имеющихся в наличии) — это универсальный программатор Orange. Все это разработки cnc‑lab.com, там же можно найти описание этого железа http://cnc‑lab.com/omega.htm . Но есть одна небольшая загвоздка: у меня современные компьютеры с Windows 10 и Windows 11, а этот программатор использует LPT. И нужно было как‑то из этой ситуации выходить.

Эта статья о том, как можно заставить работать на новом компьтере старый софт и старое железо, рассчитанные на связь через LPT, при этом не прибегая к изменению ни оригинальных исполняемых файлов, ни схемотехники устройства.

Читать далее
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments33

Лабораторный таймер: импортозамещение из подручных материалов

Reading time6 min
Views4.9K

Мне понадобился простой программируемый таймер, он же реле времени. Простая штуковина, которая в указанное время замыкает контакты. Одним словом, ничего сложного.

Вот только с началом санкций даже такое простое лабораторное оборудование купить стало невозможно. Вот хороший пример: http://www.optimum-lab.ru/product/tajmer-laboratornyj/. Отличное лабораторное устройство, но как почти прямо пишет продавец - купить его сейчас не так и просто. Другой случай: https://www.chipdip.ru/product/at8n-24-240v-ac-dc. Не такая удобная и привлекательная разработка как предыдущий вариант, зато в наличии. Но стоит почему-то непотребно много, когда для такой задачи достаточно обычного реле и таймера. А этот вариант: https://www.chipdip.ru/product0/8002563209 совмещает нездоровую цену и нездоровые сроки поставки.

Читать далее
Total votes 40: ↑37 and ↓3+34
Comments44

Как отобрать у микроконтроллера QN902x его прошивку

Reading time7 min
Views17K

Когда у меня появился умный чайник Xiaomi Mi Smart Kettle Pro - у меня возник тот же вопрос, что и у многих его пользователей: почему его нельзя включить удаленно? Чайник позволяет подключиться к нему через блютуз, задать температуру которую он будет поддерживать и еще пару незначительных параметров, но его невозможно удаленно включить, что нивелируют его ценность как компонента умного дома.

Читать далее
Total votes 98: ↑98 and ↓0+98
Comments52

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Software Developer, Embedded Software Engineer
Lead
Python
C
Linux
Programming microcontrollers
Assembler