Pull to refresh
76
0.7
Джон Смит @alan008

Философ

Send message

Как Яндекс убивает такси как явление

Reading time5 min
Views122K

Заранее прошу прошу прощения за кликбейтный заголовок. Я помню, что Хабр не жалобная книга. Если вы никогда не пользовались сервисом Такси / Яндекс GO, то скорее всего этот крик души не для вас. Если же вы пытались им пользоваться, то, возможно, как и я, сначала искренне радовались, что появился такой удобный сервис, который смог заместить собой все классические городские службы такси, а потом еще и не дал проникнуть таким службам как Uber и DiDi. А потом вы вдруг начали ощущать, в какую бездну, медленными шажками, этот сервис, будучи монополистом, начал превращать само такси как явление.

Основные проблемы для меня, как для клиента, перечислю под катом.

Читать далее
Total votes 161: ↑123 and ↓38+85
Comments1212

Кто мы и чем пользуемся? (статистика пользователей Хабра)

Reading time1 min
Views2.3K

Давно хотел собрать статистику по актуальным технологиям, чтобы создать свой "индекс популярности языков программирования" и технологий в целом. Отсюда родился следующий опросник. Думаю, всем будет интересно поучаствовать и посмотреть, кто мы есть и какими языками/технологиями пользуемся. Наборы вариантов ответов могут показаться немного неполными или странными, если чего-то не хватает, просто пишите недостающее в комментариях, там можно будет проголосовать плюсиками.

Ворнинг! Это просто пятничный пост, не принимайте слишком близко к сердцу!!! Всем добра :-)

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments30

Об устаревании кода и жизненном цикле ПО

Reading time2 min
Views11K


Стартап, новые технологии, современные языки и фреймворки. Всё это так волнительно, когда мы начинаем делать что-то с нуля. И обязательно стараемся выбрать современные, популярные, любимые миллионами технологии для нашего проекта. Но время не останавливает свой неумолимый бег, и вдруг мы оглядываемся назад и видим, что нашему «стартапу» уже 15 с лишних лет. И мир вокруг давно изменился. А у нас в проекте всё тот же Basic/Delphi/Fortran/whatever. И как с этим жить?
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments209

О качестве водопроводной воды замолвите слово (ОПРОС)

Reading time1 min
Views2.4K


Добрый день!

Думаю, многих из вас беспокоит качество воды, которую вы ежедневно пьете. Хочу провести небольшой сбор мнений для формирования клинической картины.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments37

Десктоп мертв, да здравствует десктоп! Собираю хабрастатистику

Reading time1 min
Views59K
Всем хорошего воскресенья!

По случаю плохой погоды и выхода айфона с процессором почти на 10 млрд транзисторов, хотелось бы собрать небольшую актуальную статистику от пользователей Хабра о современных предпочтениях в плане выбора компьютерного железа. Если не сложно ответить на пару вопросов (и посмотреть статистику ответов), прошу под кат!
Читать дальше →
Total votes 160: ↑150 and ↓10+140
Comments907

Перенос базы данных в более старую версию MS SQL Server

Reading time5 min
Views36K


У вас есть база данных MS SQL Server, которую нужно перенести на другой физический комп. Вы уже сделали бэкап и радостно приступаете к восстановлению. Но тут обнаруживается, что на том компе, куда нужно перенести базу, установлена более старая версия MS SQL Server. Stack Overflow уверяет вас, что всё плохо. Но так ли это на самом деле?
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments22

Как мы создали новый продукт, удалив 130 тысяч строк кода из старого

Reading time10 min
Views11K

Начну с того, что примерно 15 лет назад (в начале 2000-х годов) нам потребовалось создать свой редактор текстовых документов. Почему свой? Да потому что не совсем текстовых документов и совсем не WYSIWYG редактор. Вы скажете, что это тогда и не редактор документов вовсе. А что вообще тогда такое редактор документов? Какие функции он должен содержать? И как нам пришло в голову делать такой велосипед? А вот как…
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments80

DropBox дарит 3 ГБ за установку приложения Carousel и 1 ГБ за установку MailBox

Reading time1 min
Views30K
Добрый день!

Возможно, не все знают, но на текущий момент действуют 2 бонусные акции от Dropbox:

1) 3 ГБ места за установку мобильного приложения Carousel для организации галереи и обмена фотографиями (при подтверждении ящика и включении функции Camera Upload). Правда данный бонус не выдается, если вам уже выдавался бонус 5 ГБ за тестирование функции Camera Upload пару лет назад.

2) 1 ГБ места за установку мобильного приложения MailBox (при условии подключения хотя бы 1 учетной записи почты). Само приложение — удобный ориентированный на тач-интерфейс почтовый клиент.
Total votes 45: ↑33 and ↓12+21
Comments30

Чем забит мой жесткий диск

Reading time3 min
Views91K

Сегодня хочется воздать по заслугам программе-долгожительнице SequoiaView — приложению, созданному в начале двухтысячных годов Техническим университетом Эйндховена (Нидерланды). Приложение получилось настолько практичным, лаконичным и удобным, что уже более 10 лет выручает всех, у кого вдруг внезапно закончилось место на диске, а сейчас как раз позарез нужно расчистить пару десятков гигабайт, чтобы поставить новую игру, скачать фильм или просто забить это место в очередной раз мелким мусором.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments125

Швейцарский нож британских спецслужб: набор инструментов для ведения кибервойн

Reading time4 min
Views40K
Центр правительственной связи (GCHQ, Government Communications Headquarters) — спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и за обеспечение защиты информации органов правительства и армии — разработала широкий набор инструментов, чтобы полностью взять под контроль Интернет. Предлагаю взглянуть, что же спрятано у них в рукаве.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8+35
Comments20

FedEx: часть 2. Роняем посылки за деньги: лаборатория упаковки FedEx

Reading time6 min
Views56K


FedEx — крупнейшая компания доставки в мире — может доставить практически что угодно в 22 страны мира. Все что угодно, включая… спутники?!
(Осторожно, много фото!)
Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments20

FedEx: часть 1. Экскурсия в мировой центр сортировки посылок FedEx

Reading time6 min
Views74K


Мемфис, штат Теннесси. Сигнальные грозовые огни мигают, показывая что сегодня сортировка начнется поздно…
Осторожно, много фото!
Читать дальше →
Total votes 85: ↑80 and ↓5+75
Comments63

Windows «Threshold»: план Microsoft по завоеванию пользователей Windows 7

Reading time3 min
Views173K


Одна из главных целей Microsoft — создать новую ОС, на которую перейдут приверженцы Windows 7. На текущий момент данная ОС носит рабочее название Windows «Threshold».
Читать дальше →
Total votes 88: ↑70 and ↓18+52
Comments174

Сатья Наделла: мы изобретем продуктивность заново

Reading time12 min
Views89K

Открытое письмо главы Microsoft всем сотрудникам.

Автор: Сатья Наделла, глава Microsoft
Кому: Всем сотрудникам
Дата: 10 июля 2014, 6:00 по тихоокеанскому времени
Тема: начало 2015 отчетного года
Читать дальше →
Total votes 93: ↑77 and ↓16+61
Comments64

Проблема Android: пользователи не хотят тратить деньги

Reading time2 min
Views75K

У системы Android один миллиард активных пользователей. При этом за прошедший год 5 миллиардов $ было выплачено разработчикам. Звучит неплохо, пока вы не осознаете, что пользователи iOS тратят в 4 раза больше денег на приложения.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑40 and ↓34+6
Comments200

Microsoft предупреждает об окончании срока основной поддержки популярных версий Windows

Reading time2 min
Views98K
Срок основной поддержки Windows 7, Windows Server 2008, Windows Server 2003 и других продуктов истекает уже через полгода.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑50 and ↓3+47
Comments203

«Делай что должен» или «Кем я точно не хочу быть в 50 лет»

Reading time9 min
Views158K


Многих из вас, возможно, посещала крамольная мысль «а тем ли я занимаюсь, чем должен?». На правильном ли вы пути? Действительно ли расходуете отведенное вам на планете время на нужные и значимые дела? Стоит ли вообще заниматься тем, чем вы занимаетесь? Как найти свое предназначение и не пожалеть о потраченных впустую годах? Позволим же себе предаться философии чтобы в очередной раз осмыслить свое предназначение.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑41 and ↓15+26
Comments79

Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность

Reading time6 min
Views850K


Когда весь интернет пестрит холиварами на тему «SSD ненадежны» и «SSD настолько быстрые, что я больше никогда не буду работать с HDD», думаю самое время внести немного ясности в то море противоречевой информации о самих SSD и о настройке Windows для работы с ними.

Кто заинтересовался, прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑81 and ↓48+33
Comments293

MVC-подход к реализации пользовательского интерфейса в Delphi. Часть 3. Объекты

Reading time8 min
Views16K

В предыдущих частях статьи (1, 2) я показал, каким образом можно организовать работу с внутренними данными приложения и пользовательским интерфейсом через одну точку входа — модель. Изменения модели автоматически отражались в пользовательском интерфейсе. При этом для упрощения в качестве модели я использовал простые property класса формы, setter которых может привести GUI интерфейс к текущему состоянию модели. В данной части статья я покажу, как интерфейс может реагировать на изменения самих объектов внутри приложения.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments18
1

Information

Rating
1,488-th
Location
Иваново, Ивановская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity