Pull to refresh
8
0
Александр Леоненко @al_ace

User

Send message

Что под капотом у виртуальных дисков? (на примере VHD и VHDX)

Reading time5 min
Views47K


Вы когда-нибудь работали с виртуальными машинами, создавали виртуальные диски? Если да, то наверняка вы обратили внимание на такие удобные возможности, как динамическое увеличение размера диска (возможность хранить только то, что было записано) и возможность создания snapshot'ов — моментальных снимков состояния диска. Если вам интересно узнать, каким именно способом достигаются эти возможности и как хранятся данные в VHD и VHDX файлах — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments6

Как пройти «тест бесплатных программ восстановления данных» (часть2)

Reading time4 min
Views15K
Мой коллега Viktor-Flash проводил тесты бесплатных программ для восстановления данных (первая и вторая части). В этой статье я разберу второй тест, в котором был переформатирован раздел. Надеюсь, что после прочтения у читателя сложится понимание того, что делают/пытаются_делать/могли_бы_сделать программы для восстановления данных. Существенная часть статьи посвящена тому, как можно восстановить файлы не анализируя метаданные ФС.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Как пройти «тест бесплатных программ восстановления данных» (часть1)

Reading time4 min
Views17K
Ранее мой коллега Viktor-Flash проводил тест бесплатных программ для восстановления данных (первая и вторая части). Он рассмотрел две проблемы, которые часто встречаются на флешках с файловой системой FAT32. Несмотря на повреждения, некоторым программам удалось хорошо восстановить данные. Я попробую рассказать о том как именно работают методы, позволяющие вернуть данные и насколько это вообще возможно.

Статья получилась большой, поэтому я разбил ее на части. В первой части расскажу про устройство FAT32 и как восстановить данные в первом тесте (где было стерто все до таблиц FAT).
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Registered
Activity