Pull to refresh
47
0
akral @akral

User

Send message

GRUB всемогущий, или Делаем загрузочную флешку

Reading time8 min
Views556K
Про сам grub, загрузочные флешки и особенно специальные утилиты для создания дисков написано уже не мало, но выглядят они узко направленными. Например только для создания флешки Windows 7, различные PEtoUSB, есть более универсальные как в этом топике. Куча утилит по сути устанавливают загрузчик grub, isolinux (реже BCDW или lilo, еще реже свой как Win7), и затем раскладывают предложенные ему файлы (Windows7,WindowsXP, Ubuntu и т.д.) по папкам. От сюда и требовательность к образам (как писали в комментариях к этому топику).

А между тем абсолютное большинство выложенных в интернете дисков (особенно USB) как раз и используют isolinux и grub, что мешает их просто объединять? да ничего!

Я постараюсь с примерами рассказать, как сделать загрузочную, установочную и просто Live флешку, причем все в одном без заточенных под конкретный дистрибутив утилит. И иметь возможность, при необходимости, легко добавить на флешку еще что-то, без очередного ее переформатирования.
image
(С) Картинка оттуда
Читать дальше →
Total votes 122: ↑113 and ↓9+104
Comments62

Превращение в гаджет

Reading time2 min
Views2.6K
Уже достаточно давно, в 2005 году, компания Siemens продала мобильное производство компании Benq, после чего был выпущен ряд телефонов под маркой Benq-Siemens. Энтузиасты надеялись (основываясь на сетевых слухах), что появится подразделение Nokia-Siemens, но это только домыслы.

Спросите к чему все это? К тому, что владельцы телефонов Siemens и Benq-Siemens нисмотря ни на что уже сейчас могут расширить функциональность своих, возможно, не очень новых телефонов до уровня смартфонов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2+33
Comments73

Пиратство!?

Reading time2 min
Views1.1K
Ассоциация звукозаписывающих компаний RIAA пролоббировала закон (Digital Millennium Copyright Act)(1) согласно которому теперь легально может взимать $750 за скачивание трека и $150,000 за распространение трека. При том что ни цента не платится исполнителю, автору композиции(2, перевод). Корпорации, паразитирующие на артистах, зарабатывают огромные деньги и расточительно сливают их на банкетах и вечеринках и прочей ерунде (3, перевод). Огромные деньги тратятся на пропаганду того, что скачивающий музыку — пират. Теперь мы не просто меломаны — мы насильники и воры, лишающие хозяев их имущества. Нас миллионы и умирающей индустрии поборников ничего не остается, как запугивать нас, разоряя детей(4), стариков(5) и одиноких матерей(6). Закрываются сообщества меломанов, не получающих никакой прибыли от своего существования(7,3). Корпорации давят на правительство США, а то в свою очередь давит на другие страны.(8) Агония умирающих корпораций дошла и до России с новым гражданским кодексом, полным маразма (9) Получается, права налогоплатильщиков ограничиваются государством за их же деньги. В некоторых странах уже есть политические партии, обращенные к этой проблеме.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑105 and ↓5+100
Comments389

Последний рабочий день Билла Гейтса в Microsoft (видео)

Reading time1 min
Views2.7K


Все мы уже знаем, что в июне этого года Билл Гейтс уходит в отставку с поста CEO Microsoft. Каким будет его последний день? Ни кто не знает…
Но вот как сам Билл представляет этот день (заранее предупреждаю, ролик на английском языке).

Для тех у кого не пошло, дальше видео с YouTube
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments68

Google, удавы и попугаи.

Reading time1 min
Views6.3K
Google знает сколько попугаев в удаве. Жалко, что ёще не разобрался со стопками, мерзавчиками и подобным фольклором.

Upd. 1 кубический попугай в мерзавчиках


 

1 удав = 38 попугаев

    Подробнее о калькуляторе.
Total votes 75: ↑71 and ↓4+67
Comments73

Оформление изображений на CSS3

Reading time8 min
Views69K
При использовании свойств box-shadow или border-radius непосредственно на изображении, браузеры могут некорректно отображать заданные нами CSS стили, из-за чего внешний вид блока будет существенно отличаться от задуманного. Однако если использовать изображение в качестве фона, то этой проблемы можно запросто избежать. Из статьи вы узнаете, как с помощью jQuery сделать идеально закругленные углы у изображений, а так же какие еще способы оформления возможны с помощью таких свойств как box-shadow, border-radius и transition.
Читать дальше →
Total votes 253: ↑245 and ↓8+237
Comments51

Чек-лист вёрстки. Что можно отдавать клиенту, а что надо переделывать

Reading time20 min
Views314K
Идеальная вёрсткаВы PM. Как узнать – готова ли вёрстка к реальному использованию?
Вы заказчик. Как убедиться, что работа выполнена качественно?
Как оценить качество вёрстки?

Когда я стал тим-лидом, а позже PM, передо мной стала задача проверять вёрстку наших проектов. Нужно было выработать формальные, легкопроверяемые критерии, соответствие кода которым, должно было давать некую гарантию, что не будет факапов и ни клиент, ни программеры не сказажут потом “WTF?”.

Клиенту неважно насколько красив ваш код, но ему важен результат. Качественный код нужен фирме, т.к. он надёжней и в будущем его будет легче поддерживать.

Требования должны были быть такие, что соблюсти их легче, создавая качественную вёрстку, а не говнокод. Я составлял такой чек-лист в течении полутора лет. За последние полгода в него не добавилось ничего. Значит самое главное учтено.

Итак что же это за список?

Краткая версия теперь доступна на html5checklist.com (github), где можно вносить pull-request'ы.

История обновлений:
  • 2015/08/11: Актуализировал рекомендации по оптимизации скорости загрузки. Добавил требование поддержки Retina. Дополнил «19. Мелочи» требованием что изображения должны масштабироваться в зависимости от размера окна.
  • 2015/08/10: актуализирован список исключений для CSSLint
  • 2015/07/29: актуализирован пункт №13 «плохо»/«хорошо»
  • 2015/04/08: добавлено требование использования препроцессоров и рекомендация использования систем сборки
  • 2013/04/25: добавлены анализаторами качества кода: CSSLint и JSHint, указан сайт подбора css font stack (спасибо @fliptheweb), мелкие уточнения (работу интерактивных элементов страницы, что не пропадает фон на высоких разрешениях, не должно быть пустых презентационных блоков, при проверках контента — пробовать удалять заголовки, менять местами блоки)
  • 2013/04/24: добавил пункт об минимизации каскада (БЭМ-техники, MCSS, SMACSS), необходимости вписывания в экран моб. устройства, заменил ссылку на проверочный текст отображения стандартного html на код с normalize.css, поправил пример где в рекомендации встречался длинный каскад, упомянул про Opera на Presto и новый уровень семантики — в именах классов BEM.
  • 2012/04/12: отсортировал пункты проверки в порядке важности, выделил главные, дополнил статью подробностями
  • 2011/12/07: дополнил согласно доклада на WSD Минск'2011.
  • 2011/07/19: добавлено про повышение надёжности вёрстки благодаря html5-тэгам, про необходимость favicon/apple-touch-icon, отсутствие багов при ресайзе textarea
  • 2011/06/15: добавил пояснения какие ошибки валидации допустимы, рассказал про отсутствие официальной кнопки «HTML5 Valid» и про официальное лого HTML5 на сайте.


Далее с примерами - как проверить html, даже если вы ничего не понимаете в вёрстке.
Total votes 335: ↑318 and ↓17+301
Comments244

Сохраняем видео из Flash Player 10.2 или unlink нам не помеха

Reading time5 min
Views39K
Я, как, вероятно, и многие другие пользователи Linux, привык сохранять видео с сайтов вроде YouTube, копируя временные файлы, создаваемые Adobe Flash. Примерно так:
$ cp /tmp/FlashIBmQCU video.flv

Поставив свежий пре-релиз флэш-плеера, который на днях обсуждали на хабре (у меня 64-битная система), я с удивлением обнаружил, что этот способ больше не работает, так как никакие файлы во временном каталоге не создаются. Рассудив, однако, что едва ли плеер хранит видео целиком в памяти, и куда-то он его всё-таки должен писать, я приступил к расследованию.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑130 and ↓5+125
Comments53

Обзор свежих материалов, август 2010

Reading time4 min
Views582
Этот материал продолжает серию ежемесячных обзоров свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель, май-июнь, июль.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments4

pdb – Интерактивный отладчик

Reading time23 min
Views92K

pdb – Интерактивный отладчик


Версии Python: 1.4 и выше

pdb является интерактивной средой отладки для программ на Python. Он включает возможности приостановки выполнения программы, просмотра значений переменных, построчного выполнения кода так, что вы можете понять, чем ваша программа на самом деле занимается, и найти логические ошибки.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments21

ХабраКарма — пишем приложение на Python for s60

Reading time12 min
Views3.4K
imageПосле того, как мы разогрели аппетит к Python for s60 и начали учиться писать приложения, хочу предложить продолжить постигать программирование для symbain на замечательном языке программирования python.

На этот раз сделаем что нибудь полезное, а именно напишем приложение, которое будет показывать карму. Не просто показывать, а выводить поверх всех «окон» табличку, на которой будет значение кармы и разница с предыдущем значением. Помимо этого, программу будет издавать победный гонг при повышении кармы и крик отчаяния при ее понижении. Ко всему прочему, мы запустим ее, как сервер, то есть она не будет отображаться в списке запущенных программ.

Тем, кому больше важен результат, нежели процесс, милости просим в конец статьи, где вас ожидает готовое приложения HabraKarma 1.0 !!!
Поехали...
Total votes 109: ↑80 and ↓29+51
Comments48

Отладка Javascript

Reading time5 min
Views145K
Debug Logo

Многие задают мне один и тот же вопрос:
«Как дебажить этот $%*!%$! JavaScript?».

Так вот, во-первых JavaScript — не $%*!%$! А как я его дебажу — сейчас расскажу.

(Примечание: наверное эта статья больше для новичков. Так что не судите строго)

Читать дальше →
Total votes 192: ↑178 and ↓14+164
Comments78

mod_rewrite: Просмотр списка правил только один раз

Reading time1 min
Views6.6K
С mod_rewrite есть одна проблема, об которую набиты уже наверное 15 миллионов шишек: он просматривает список правил снова и снова, пока URL удается хоть как-то изменить.

Очень часто получаеются и бесконечные циклы(например добавление расширения — оно добавляется снова и снова, если специально регэкспом не ограничить), над которыми с непривычки приходится поломать голову. Все надежды на модификатор [L] тщетны — он лишь сразу запускает следующую иттерацию обработки. Да и без бесконечного цикла лишние иттерации скорости работы не добавляют :-)

Хочу поделится достаточно простым и универсальным средством борьбы с такой особенностью, который обнаружил только-что :-)

Читать дальше →
Total votes 47: ↑40 and ↓7+33
Comments21

Боремся с неплавной анимацией скрытых элементов

Reading time3 min
Views25K
Работая с jQuery многие рано или поздно сталкиваются с одной особенностью: когда мы хотим показать с анимацией скрытый блок, его появление может быть дерганым. Происходит это не всегда, но довольно часто. К сожалению не все разработчики знают как с этим бороться, а те кто знают, зачастую ленятся. Явный пример дерганного появления блока, можно посмотреть прямо на главной странице jQuery, нажав на кнопку Run Code:

image
Читать дальше →
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments11

Микропаттерны оптимизации в Javascript: декораторы функций debouncing и throttling

Reading time2 min
Views58K
Декораторы функций позволяют добавить дополнительное поведение функции, не изменяя ее. Сигнатура оригинальной и декорированной функции полностью совпадают.
Читать дальше
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments28

Слушаем вызовы функций в Javascript

Reading time12 min
Views9.8K
Многие знают о механизме Event-Dispatcher-Listener'ов, реализованному во многих языках программирования. Я же создам подобный механизм не для Event'ов, а для любого метода объекта JavaScript — Object.
Я не претендую на оригинальность, нет. Основная цель статьи — рассмотреть интересные механизмы прототипирования в JavaScript, создание декораторов и, собственно, постараться хоть немного раскрыть мощь и гибкость это чудесного языка, который так часто обижают и недооценивают.

UPD1: краткое содержание:
1. Создание декоратора на JavaScript
2. Создание механизма Function call listener с помощью декораторов

UPD2: от 09.06.2009
В конце статьи я добавил раздел Update: Decorator Mark II. В нём — исправления и улучшения (я не перекраивал всю статью из-за этого)

Итак, первый (и, надеюсь, не последний) рецепт в моей поваренной книге JavaScript.
Перейти к рецепту
Total votes 112: ↑107 and ↓5+102
Comments37

Атомарная группировка, или Ни шагу назад!

Reading time8 min
Views16K

0. Присказка


В некотором царстве, в некотором государстве жил-был программист. Звали его, как полагается, Иван. Был он настоящим спецом, обладал всеми Тремя Великими Добродетелями Программиста, то есть был ленив, спесив и нетерпелив. Случилась в том царстве печаль великая: кризис. И выгнали Ваню с работы без выходного пособия. Горевал Ваня долго, а потом собрался с духом и разослал резюме по всему белу свету. Долго ли, коротко ли, вызвали Ваню на собеседование. Требований к соискателю было много, но главное — требовалось хорошо владеть регулярными выражениями. До собеседования — почти месяц, готовься — не хочу. Будучи человеком серьёзным, готовиться Иван решил обстоятельно. 3 недели и 3 дня он лежал на печи, почитывал Хабр и думал, как же неслыханно обстоятельно он будет готовиться. До собеседования остался 1 день. Ванюша мысленно обругал работодателей, которые назначают собеседование так скоро, что совсем подготовиться не успеваешь, слез с печи, сдал пивные бутылки и на вырученные деньги купил книжку по регексам. Читал он её до полного изнеможения, пока не отключился. Утром мы найдём сонную физиономию Ванюши лежащей, как на подушке, на этой самой книжке под Хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑86 and ↓1+85
Comments42

Делаем Liquid Resize своими руками

Reading time12 min
Views15K
Вы наверное уже слышали о технологии масштабирования Liquid Resize, которая учитывает содержимое изображения. Если вам интересно как оно все работает и как можно реализовать все это самому, то читайте далее (осторожно, много рисунков).


(НЛО прилетело и растянуло этот рисунок здесь)
Читать дальше →
Total votes 230: ↑226.5 and ↓3.5+223
Comments125

Clear или overflow:hidden — очистка всего потока или создание контекста форматирования?

Reading time2 min
Views34K
clear и overflowСвойство clear со значениями left, right, both действительно очищает поток в отличие от overflow со значеним hidden, которое создаёт отдельный контекст форматирования для выбранного элемента, тем самым локализуя действие свойства float внутри элемента к которому применён.

Читать дальше →
Total votes 130: ↑120 and ↓10+110
Comments75

Ещё немного о компоновке и виджетах

Reading time9 min
Views5K
Это продолжение серии статей о PyGTK.

В предыдущей статье мы подготовили Windows и Ubuntu для разработки PyGTK приложений, работали с редактором интерфейсов Glade, рассмотрели горизонтальный и вертикальный типы компоновки, использовали область прокрутки и текстовый редактор, вертикальную группу кнопок, кнопки, и, немного, сигналы. В результате у нас получилось первое настоящее кросплатформенное приложение, которое успешно работало в Ubuntu и Windows. Если вы не читали предыдущую статью, я рекомендую вам начать именно с неё.

В этой статье мы создадим простую игру, а по ходу дела ещё немного узнаем о компоновке, продолжим знакомство с виджетами PyGTK, и поработаем с диалогами.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Литва
Date of birth
Registered
Activity