Pull to refresh
70
0
Александр Календарев @akalend

Ламер с 20 летнем стажем

Send message

Полезные ресурсы для погружения в Go: выбор сотрудников Selectel

Reading time 4 min
Views 17K

Попросили коллег порекомендовать ресурсы — подкасты, ютуб-каналы, книги, блоги и GitHub-репозитории — для изучения языка программирования Go. Сохраняйте подборку в закладки: пригодится и начинающим, и опытным специалистам. А также делитесь своими вариантами в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 4

Обзор уязвимостей CVE ПО POSTGRESQL 11,12,13,14 версиям за 2021

Reading time 8 min
Views 4.8K
Внимание!
Статья имеет ознакомительный характер и предназначена для специалистов по обеспечению информационной безопасности. Автор не несёт ответственности за любой вред, причиненный с применением изложенной информации. Помните, распространение вредоносных программ, нарушение работы систем и тайны переписки преследуются по закону.


image

В течение 2021 года в PostgereSQL были обнаружены уязвимости, наличие которых в системе может привести к нежелательным последствиям. Сказать, что их много нельзя, но, порой, в умелых руках, при стечении определенных обстоятельств, даже одна уязвимость превращается в большую проблему.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Принципы SOLID, о которых должен знать каждый разработчик

Reading time 11 min
Views 315K
Объектно-ориентированное программирование принесло в разработку ПО новые подходы к проектированию приложений. В частности, ООП позволило программистам комбинировать сущности, объединённые некоей общей целью или функционалом, в отдельных классах, рассчитанных на решение самостоятельных задач и независимых от других частей приложения. Однако само по себе применение ООП не означает, что разработчик застрахован от возможности создания непонятного, запутанного кода, который тяжело поддерживать. Роберт Мартин, для того, чтобы помочь всем желающим разрабатывать качественные ООП-приложения, разработал пять принципов объектно-ориентированного программирования и проектирования, говоря о которых, с подачи Майкла Фэзерса, используют акроним SOLID.



Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён основам SOLID и предназначен для начинающих разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 33

Знакомство с Apache Spark

Reading time 8 min
Views 116K
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мы наконец-то приступаем к переводу серьезной книги о фреймворке Spark:



Сегодня мы предлагаем вашему вниманию перевод обзорной статьи о возможностях Spark, которую, полагаем, можно с полным правом назвать слегка потрясающей.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4 +13
Comments 8

Ускоряем std::shared_mutex в 10 раз

Reading time 35 min
Views 51K
В этой статье мы детально разберем атомарные операции и барьеры памяти C++11 и генерируемые ими ассемблерные инструкции на процессорах x86_64.

Далее мы покажем как ускорить работу contfree_safe_ptr<std::map> до уровня сложных и оптимизированных lock-free структур данных аналогичных по функциональности std::map<>, например: SkipListMap и BronsonAVLTreeMap из библиотеки libCDS (Concurrent Data Structures library): github.com/khizmax/libcds

И такую многопоточную производительность мы сможем получить для любого вашего изначально потоко-небезопасного класса T используемого как contfree_safe_ptr<T>. Нас интересуют оптимизации повышающие производительность на ~1000%, поэтому мы не будем уделять внимание слабым и сомнительным оптимизациям.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0 +54
Comments 22

Потокобезопасный std::map с производительностью lock-free map

Reading time 21 min
Views 32K

Примеры использования и тестирование потоко-безопасного указателя и contention-free shared-mutex


В этой статье мы покажем: дополнительные оптимизации, примеры использования и тестирование разработанного нами потоко-безопасного указателя с оптимизированным разделяемым мьютексом contfree_safe_ptr<T> – это эквивалентно safe_ptr<T, contention_free_shared_mutex<>>
В конце покажем сравнительные графики тестов нашего thread-safe указателя и одних из лучших lock-free алгоритмов из libCDS на процессорах Intel Core i5/i7, Xeon, 2 x Xeon.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 22

Делаем любой объект потокобезопасным

Reading time 30 min
Views 72K
image

В этих 3-ех статьях я детально расскажу об атомарных операциях, барьерах памяти и о быстром обмене данными между потоками, а так же о «sequence-points» на примере «execute-around-idiom», а заодно постараемся вместе сделать что-нибудь полезное — умный указатель, который делает любой объект потоко-безопасным для любых операций с его членами переменными или функциями. А затем покажем как используя его достичь производительности высоко-оптимизированных lock-free алгоритмов на 8 — 64 ядрах.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0 +57
Comments 28

Новости онлайн-курсов Mail.Ru Group: перезапуск «Углублённого программирования на С++»

Reading time 3 min
Views 10K

image


17 апреля мы перезапустили онлайн-курс «Углублённое программирование на С/С++» на платформе Stepik. Это курс для тех, кто знает С++ и хочет научиться использовать его в промышленной разработке. Мы упростили доступ к модулям, чтобы вы прошли курс в удобное время и получили сертификат. Но обо всём по порядку.

Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 6

Выбор MQ для высоконагруженного проекта

Reading time 5 min
Views 170K
Современные масштабируемые системы состоят из микросервисов, каждый из которых отвечает за свою ограниченную задачу. Такая архитектура позволяет не допускать чрезмерного разрастания исходного кода и контролировать технический долг.

В нашем проекте десятки микросервисов, каждый из которых зарезервирован: две или более абсолютно идентичных копии сервиса установлены на разных физических серверах, и клиент (другой микросервис) может обращаться к любой из них независимо.

Если микросервис перестает отвечать на запросы в результате аварии, его клиенты должны быть мгновенно перенаправлены на резервный. Для управления потоком запросов часто используют так называемые очереди сообщений (message queues).

Недавно используемая нами очередь перестала нас устраивать по параметрам отказоустойчивости и мы заменили ее. Ниже мы делимся нашим опытом выбора.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8 +30
Comments 57

Одна маленькая проблема скачивания файлов на медленных соединениях

Reading time 5 min
Views 28K


Примечание: однажды наши коллеги по цеху, специалисты из другого сервиса по ускорению и защите сайтов, столкнулись с тем, что некоторые очень медленные скачивания файлов пользователями внезапно обрывались. Ниже мы приводим перевод их рассказа о возникшей проблеме с нашими комментариями.

Проблема: некоторые пользователи не могли скачать бинарный файл объемом несколько мегабайт. Соединение почему-то обрывалось, хотя файл находился в процессе скачивания. Вскоре мы убедились, что где-то в нашей системе был баг. Воспроизвести проблему можно было достаточно просто единственной командой curl, но исправить ее потребовало невероятных затрат сил и времени.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑56 and ↓3 +53
Comments 17

Как не наступать на грабли в Go

Reading time 10 min
Views 89K

Этот пост является версией моей же англоязычной статьи "How to avoid gotchas in Go", но слово gotcha не переводится на русский, поэтому я буду использовать это слово как без перевода, так и немного непрямой вариант — "наступать на грабли".


Gotcha — корректная конструкция системы, программы или языка программирования, которая работает, как описано, но, при этом, контринтуитивна и является причиной ошибок, поскольку её легко использовать неверно.

В языке Go есть несколько таких gotchas и есть немало хороших статей, которые их подробно описывают и разъясняют. Я считаю, что эти статьи очень важны, особенно для новичков в Go, поскольку регулярно вижу людей, попадающихся на те же грабли.


Но один вопрос меня мучал долгое время — почему я сам никогда не делал этих ошибок? Серьезно, самые популярные из них, вроде путаницы с nil-интерфейсом или непонятного результата при append()-е слайса — в моей практике никогда не были проблемой. Каким-то образом мне повезло обойти эти подводные камни с первых дней своей работы с Go. Что же мне помогло?


И ответ оказался довольно прост. Я просто очень вовремя прочёл несколько хороших статей о внутреннем устройстве структур данных в Go и прочих деталях реализации. И этого, вполне поверхностного на самом деле, знания было достаточно, чтобы выработать некоторую интуицию и избегать этих подводных камней.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8 +30
Comments 9

Пишем «Hello, World» Telegram бота на Си

Reading time 7 min
Views 59K
Привет всем, не знаю зачем это надо, но может кому пригодится…

Дисклеймер: Я ни в коем случае не являюсь профессиональным Си программистом.

Что нам понадобится:

1. Любой компьютер на Linux, Ubuntu, Centos, MacOS… с доступом к порту 443 или 8443 из интернета.
2. Любой Си компилятор
3. Бибилиотеки openssl, libssl-dev («apt-get install openssl libssl-dev» в терминале, для Ubuntu)
Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13 +14
Comments 33

Архитектура микросервисов

Reading time 18 min
Views 257K


К сожалению, у меня нет опыта работы с микросервисами, но около года назад я очень активно интересовался этой темой и изучил все источники информации, какие смог найти. Я просмотрел несколько выступлений на конференциях, прочитал несколько статей очень авторитетных и опытных специалистов вроде Мартина Фаулера, Фреда Джорджа, Эдриана Кокрофта и Криса Ричардсона, чтобы как можно больше узнать о микросервисах. Эта статья — результат моих изысканий.
Total votes 79: ↑75 and ↓4 +71
Comments 267

Как выбрать In-memory NoSQL базу данных с умом. Тестируем производительность

Reading time 15 min
Views 34K
image

Дмитрий Калугин-Балашов (Mail.RU)


Доклад у меня по базам данных In-Memory NoSQL. Кто знает, что такое In-Memory NoSQL база данных? Поднимите руки, пожалуйста… Как вам не стыдно? Зал по базам данных, и только половина знает, что это такое.

Если вы выбираете базу данных, ориентируясь на ее популярность, то так делать не надо. Как, вообще, выбираем базы данных?


Читать дальше →
Total votes 50: ↑44 and ↓6 +38
Comments 27

Лекции Техносферы. 1 семестр. Введение в анализ данных (весна 2016)

Reading time 3 min
Views 43K
Слушайте и смотрите новую подборку лекций Техносферы Mail.Ru. На этот раз представляем в открытом доступе весенний курс «Введение в анализ данных», на котором слушателей знакомят со сферой анализа данных, основными инструментами, задачами и методами, с которыми сталкивается любой исследователь данных в работе. Курс преподают Евгений Завьялов (аналитик проекта Поиск Mail.Ru, занимающийся извлечением полезных бизнесу знаний из данных, генерируемых поисковым движком и десктопными приложениями), Михаил Гришин (программист-исследователь из отдела анализа данных) и Сергей Рыбалкин (старший программист из студии Allods Team).

Лекция 1. Введение в Python


Из первой лекции вы узнаете, что такое анализ данных, какие инструменты используют для анализа данных, а также как работает Python.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5 +60
Comments 10

Объекты в PHP 7

Reading time 9 min
Views 30K
image

На сегодняшний день разработчики PHP ведут работу над API уровня С. И в этом посте я буду по большей части рассказывать о внутренней разработке PHP, хотя если по ходу повествования встретится что-то интересное с точки зрения пользовательского уровня, то я буду делать отступление и объяснять.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 2

15 вещей, которые вы должны знать об Ansible

Reading time 9 min
Views 76K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод опубликованной на codeheaven.io статьи «15 Things You Should Know About Ansible» за авторством Marlon Bernardes.

В последнее время я много работал с Ansible и решил поделиться некоторыми вещами, которые выучил по пути. Ниже вы найдете список из 15 вещей, которые, как я думаю, вы должны знать об Ansible. Что-то пропустил? Просто оставьте комментарий и поделитесь вашими личными советами.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1 +54
Comments 11

Архитектура open source-приложений: Как работает nginx

Reading time 18 min
Views 63K


Мы в «Латере» занимаемся созданием биллинга для операторов связи и рассказываем на Хабре о разработке своего продукта, а также публикуем интересные технические переводные материалы. И сегодня мы представляем вашему вниманию адаптированный перевод одной из глав книги «Архитектура open-source-приложений», в которой описываются предпосылки появления, архитектура и организация работы популярного веб-сервера nginx.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 10

Микросервисные паттерны проектирования

Reading time 6 min
Views 91K
Здравствуйте, Хабр!

В ближайшее время читайте пост о русском переводе долгожданной книги "Создание Микросервисов" Сэма Ньюмена, которая уже отправилась в магазины. Пока же мы предлагаем почитать перевод статьи Аруна Гупты, автор которой описывает самые интересные паттерны проектирования, применимые в микросервисной архитектуре
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 7

Logbroker: сбор и поставка больших объемов данных в Яндексе

Reading time 11 min
Views 54K
Привет! Меня зовут Алексей Озерицкий. В Яндексе я работаю в разработке технологий и инфраструктуры. Не только тем нашим сервисам, которыми пользуются миллионы людей, важно уметь работать с действительно большими объемами данных без сбоев. Один из наших ключевых внутренних инструментов — Я.Статистика, информация в котором предназначена только для сотрудников Яндекса и более того — является коммерческой тайной. Статистика занимается сбором, хранением и обработкой информации (в первую очередь логов) от сервисов Яндекса. Результатом нашей работы с ней являются статистические расчеты для дальнейшей аналитики и принятия продуктовых решений.

Один из ключевых компонентов Статистики – Logbroker, распределенное многодатацентровое решение по сбору и поставке данных. Ключевые особенности системы – возможность переживать отключение дата-центра, поддержка семантики exactly once на доставку сообщений и поддержка потоков реального времени (секунды задержки от возникновения события на источнике до получения на приемнике).

В ядре системы лежит Apache Kafka. Logbroker с помощью API изолирует пользователя от сырых потоков Apache Kafka, реализует процессы восстановления после сбоев (в том числе семантику exactly once) и сервисные процессы (междатацентровая репликация, раздача данных на кластеры расчета: YT, YaMR...).
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Software Architect, Database Architect
Lead
From 325,000 ₽
PostgreSQL
Golang
C++
Python
Database
Designing application architecture
Creating project architecture
Database design
Object-oriented design
Code Optimization