Pull to refresh
150
-6.5
Александр Савин @aimfirst

Руководитель проекта + ведущий аналитик

Send message

Не все расписания занятий одинаково полезны

Reading time36 min
Views5.9K

Как утверждал один из классиков, мы живем в вероятностном мире, в котором нет гарантированных способов достижения успеха. Но при этом, парадокс (!), в мире существуют гарантированные способы облажаться. Если в учебном заведении хорошее расписание учебных занятий - это еще не гарантия того, что все выпускники получат высококлассное образование. Однако если для реализации образовательной программы сформировано плохое расписание занятий, шансы получить качественное образование начинают резко сокращаться даже у потенциального гения. А вы никогда не задумывались, как можно измерить качество расписания занятий в учебном заведении?

Читать далее
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments18

Рафинад без сахара

Reading time14 min
Views2.8K

Для успеха каждого проекта критически важно, чтобы все его участники одинаково понимали слова и словосочетания, которые они применяют в общении между собой, и, что даже более важно, понимали разницу между ними. Срок. Продолжительность выполнения задач. Трудоемкость. Трудозатраты. В принципе, ничего сложного и сакрального в этих понятиях нет. Главная сложность состоит в том, чтобы договориться об их единообразном понимании на проекте. Обычно проблемы налаживания таких соглашений вообще не отсвечивают в специальной литературе. Однако в случае, если ваши стейкхолдеры сразу не подтверждают готовность сотрудничать в рамках этих понятий, это главный признак того, что на проекте вы уже имеете проблемы. Большие проблемы. Проявление этих проблем в реальном мире – это только вопрос времени. Ближайшего времени. Это индикатор того, что ваша проектная команда столкнулась с рафинированным менеджером.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments7

Рабочее время: кошелек или жизнь?

Reading time33 min
Views18K

Проблемы учета рабочего времени обсуждались не раз и не два. При этом мнение о необходимости таймтрекинга разделяет сотрудников на два противоположных лагеря. Как правило, исполнители всячески осуждают и указывают на неэффективность проектов, в которых необходимо вести учет рабочего времени и ежедневно отчитываться о проделанной работе. Напротив, многие правильные руководители приводят множество доводов в пользу таймтрекинга своих сотрудников. Это противоречие порой вызывает у меня приступы сильной головной боли, которую я попытался унять написанием этой статьи в блог ЛАНИТ. Есть такое лекарство – мышление письмом...

Читать далее
Total votes 120: ↑114 and ↓6+108
Comments24

Некомпетентные компетенции

Reading time44 min
Views59K

Поводом для написания этой статьи послужил случай, когда сотрудники нашего HR-отдела предложили мне взять в нашу проектную группу Департамента разработки программного обеспечения ЛАНИТ на производственную практику выпускника одного из московских техникумов.  Кандидат обучался четвертый год по специальности «Прикладная информатика» и, судя по резюме, претендовал на должность «стажера-разработчика SQL, С#, HTML, CSS». Он уже прошел предварительные собеседования и, по словам наших кадровиков, показал себя наиболее адекватным из 15 других претендентов. Поскольку у меня это был не первый случай руководства практикой у студентов и предыдущие прецеденты имели положительный результат, я согласился.

Читать далее
Total votes 194: ↑181 and ↓13+168
Comments309

JTBD: почему любимая работа вызывает отвращение?

Reading time12 min
Views24K

Однажды для знакомства с новым и многообещающим проектом федерального значения меня отправили на стажировку разгребать инциденты на первой линии. Рядом со мной работали молодые ребята, вчерашние студенты. С первого взгляда было видно, что ребята какие-то зашуганные, с постоянной тоской в глазах. Я решил подбодрить одну из своих коллег и начал издалека. На мой вопрос о том, чего она хочет от этой работы, моя визави честно ответила: «Я хотела бы не думать каждый вечер о том, чтобы уволиться».  

Читать далее
Total votes 89: ↑81 and ↓8+73
Comments28

Матрица компетенций аналитика для самурая в запасе

Reading time28 min
Views42K

Когда-то давно в дебрях Интернета я случайно нарвался на  матрицу  компетенций программиста от Джозефа Сиджина, которая помогла мне правильно оценить свою стоимость на рынке труда и выработать пути по дальнейшему самосовершенствованию. Шло время, проекты в которых я участвовал, росли. Росли, росли и выросли до такого состояния, что в этих проектах потребовалось участие  не только программистов, но и аналитиков. Помня положительный эффект от матрицы Д. Сиджина, в какой-то момент  я решил найти такую же шкалу компетенций, но уже для аналитиков. И, что неудивительно, нашел.

Читать далее
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments32

ЕГЭ-1986: неудавшийся эксперимент

Reading time3 min
Views28K
Сегодня мы являемся свидетелями широкой общественной дискуссии которая развернулась в отношении Единого государственного экзамена. Не поругал ЕГЭ только ленивый.  Квинтэссенцию общественного мнения выразил Андрей Максимов: “Единый государственный экзамен — это война, которую чиновники объявили родителям, детям, учителям. Сообщения об экзаменах — это сводки с театра военных действий. Но я всё-таки очень надеюсь, что когда-нибудь эта война закончится и ЕГЭ отменят.” Но как выясняется, попытки навязать нам этот экзамен предпринимались более тридцати лет назад.


Источник
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments92

Проектные решения: игра по твоим правилам

Reading time27 min
Views22K
Не секрет, что чем крупнее программный проект, тем больше его успех зависит от результатов работы аналитиков, в частности, от выбора правильной стратегии составления и согласования проектных решений. Однако как организовать работу этих творческих сотрудников? И как сделать так, чтобы результаты их деятельности были одинаково понятны как  представителям заказчика, так и программистам? Как оценить возможные сроки выполнения и значимость этой работы для проекта? В этой статье я попытался сформулировать свои рецепты оптимизации управления аналитической работой на проектах по созданию программного обеспечения для государственных заказчиков. Приветствуется любая критика.

Источник
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments3

Моя прекрасная жаба

Reading time15 min
Views27K
Совсем недавно на YouTube вышел новый видосик Максима Дорофеева «Где найти время?». В конце автор задавал вопрос зрителям о том, чего нам не хватает, чтобы выучить английский язык, стать хакером или саморазвиваться еще каким-нибудь способом. Несмотря на замечательную подачу материала, после просмотра осталось послевкусие легкой неудовлетворенности. Причину этой неудовлетворенности  я осознал через пару дней.

Источник
Читать дальше →
Total votes 78: ↑71 and ↓7+64
Comments12

JIRA: управление требованиями

Reading time21 min
Views28K
Ранее в статье «JIRA: границы проекта» была  предпринята попытка унификации общих требований по применению JIRA в случае управления несколькими проектами по разработке заказного программного обеспечения в одном из департаментов нашей компании.  Развивая начатую тему,  эта статья будет посвящена ключевым особенностям регистрации, уточнения и контроля реализации требований заказчика в рамках предложенной ранее модели. Приветствуется любая критика.

Источник
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments5

JIRA: границы проекта

Reading time17 min
Views21K
Ранее в статье «JIRA как средство от бессонницы и нервных срывов» был предложен вариант применения JIRA для управления проектом по разработке программного обеспечения в интересах крупного государственного заказчика. Однако неосторожное обращение со средствами автоматизации управления на «цифровой кухне» может не только испортить продукт приготовления, но и привести к многочисленным травмам. В серии статей «Правила своевременного приготовления вкусного программного обеспечения» предполагается подробно исследовать правила организации работ на программном проекте с использованием катализатора под названием JIRA. Приветствуется любая критика.

Источник
Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments6

JIRA как средство от бессонницы и нервных срывов

Reading time22 min
Views100K
Как наладить эффективный процесс управления проектом в условиях, когда «правильно» и «как лучше» сделать нельзя, но делать все равно надо? В статье дан обзор применения JIRA для управления проектом по разработке программного обеспечения в интересах крупного государственного заказчика. Я буду рад, если описанные подходы помогут лично вам повысить эффективность своей команды и снизить напряженность на проекте. Приветствуется любая критика.

Источник
Читать дальше →
Total votes 85: ↑76 and ↓9+67
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Systems Analyst
Lead
Project management
Development management
Organization of business processes
Negotiation
Development of tech specifications
Agile
Jira
Project planning
Building a team
Budgeting projects