Pull to refresh
9
0
Алексей @ai_borisov

Наука и Разработка программных комплексов

Send message

Что такое алгоритм… Часть [05:00] «Искусственный интеллект»

Reading time21 min
Views5.2K

На алгоритмической арене будет дано новое представление. Под куполом "Искусственного интеллекта" покажут потолок своих возможностей "Языки программирования" в столкновении с ограничениями, унаследованными от естественных языков. Будут продемонстрированы особенности использования структуры, контролирующей последовательность исполнения алгоритма. Мы приоткроем секреты фокуса "Китайская комната". Выясним на какой алгоритмический путь вступила технология искусственных нейронных сетей (ИНС). А самое главное подготовим почву для заключительной статьи, призванной зафиксировать единственно возможный способ синтеза информации.


Итак, время пришло. Мы начинаем...


Title


Осторожно. Под катом много перегруженных предложений, а главная функция иллюстраций — задавать повествованию ритм.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments6

Что такое алгоритм… Часть 10π «Философия»

Reading time21 min
Views2.4K

А давайте закончим с постановкой вопросов. Поломаем наш странный квест, формируемый лабиринтом уже вышедших статей этой серии. Теперь время статьи с ответом. Да, это немного вызов себе. Но это необходимо. Пора оставить вопросительные знаки и сомнения. Здесь место только точкам, а используемые многоточия лишь способ остаться в рамках запланированного объема.


Под катом в софитах предстанет Философия. Но не она сама, а скорее анализ её ключевых и по совместительству языковых недостатков. Да, за последние лет тридцать в буме технологических прорывов мы немного об этом позабыли, но Философия всё та же. Она наш языковой авангард в великой войне с непознанным. И в этой войне, наконец, найден способ заключить мирный договор. Примирение стало возможно благодаря формализации познания. И хотя эта формализация отнюдь не проста, но прост её краеугольный камень.


Да, Философский камень найден!


И им оказался Алгоритм.


Title


Далее много перегруженных предложений и несколько рисованных иллюстраций.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑0 and ↓5-5
Comments16

Что такое алгоритм?? Part three and a quarter. «Язык»

Reading time19 min
Views2.7K

И у нас есть организмы, а называем мы их странным именем — "Алгоритмы". И если есть у нас близко два таких "Алгоритма", то может стать полезным их взаимодействие. И если оно полезно самим организмам, то в свою очередь становится полезно и нам. Ведь это тот редкий момент, в который можно, наблюдая, разобраться, как предстало на свет "Слово" из того, что есть "Логос". Ибо абсолютно, совершенно, неоспоримо и уже написано то, к чему нечего добавить.


Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος.

Title

Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments8

Что такое алгоритм… Часть ⁴He «Физика»

Reading time11 min
Views4.5K

А Вы знали, что физика — это наука об алгоритмах? Нет? Тогда в стране чудес с соответствующим названием нас ждёт вдвойне неожиданное знакомство с физическим зазеркальем Алгоритма. По дороге мы выберемся из лабиринта "мыслей" физика. И всё это с помощью наших знакомых из предыдущей статьи: Алисы и близнецов Переноса и Трансляции. Под катом опять много слов и несколько детских картинок...


Title

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments15

Что такое алгоритм! Часть 3+1 «Математика»

Reading time11 min
Views7.3K

Самое интересное и самое сложное, самое скучное и самое полезное об алгоритме. Страна чудес и зазеркалье Алгоритма одновременно. Попробуем подобно известному сказочнику познакомить воображаемую Алису с лабиринтом "мыслей" математика — со способами использования переноса, моделирования и синтеза. И опять под катом много слов и немного картинок...


Title

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments3

Что такое алгоритм???? Часть 101 «Эволюция поведения»

Reading time16 min
Views3.4K

Опять изучаем алгоритм. И уже который раз в заголовке слово "Эволюция". Эволюция программного проекта, эволюция памяти и теперь эволюция поведения. Это простое совпадение?


Или этот термин, выведенный в свет небезызвестной работой «О происхождении видов...», зафиксировал образец универсального способа развития, который не ограничивается только биологией??


Почему для понимания алгоритма необходим разговор о поведении???


Где в формализации алгоритма есть место эмоциям????


И все эти вопросы в ограниченной объемом статье. Задача не проста, и тем интереснее начать...


Title

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments20

Детская сказка программисту на ночь

Reading time13 min
Views8.9K

Есть интересная тема, на первый взгляд мало относящаяся к алгоритмам. Она "сказочная" с одной стороны, а со стороны другой в ней есть созвучие с насущными проблемами начинающего свой профессиональный путь программиста.


Репка - медаль

Давайте попробуем разобраться и немного развлечься, рассматривая эти стороны древней алгоритмической медали...

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments1

Что такое алгоритм! (часть 2) «Жизнь»

Reading time10 min
Views4.2K

Продолжаем искать рецепт блюда "Алгоритм". В меню обусловленная и свя́зная последовательность исполнения на примере химических и биологических процессов


Title

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments5

Эволюция программного проекта и ООП

Reading time10 min
Views15K

Осваивая рецепты эффективного развития программного проекта, постарался для себя найти причины, делающие полезным использование принципов развития архитектуры SOLID (статья Как не понимать принципы развития архитектуры SOLID).


Анализ этих принципов позволил выделить несколько ключевых закономерностей и базовых элементов, существующих в разработке. Они позволили описать, понять и внедрить SOLID в реальной работе с программным проектом.


Стало интересно выполнить анализ применимости этих понятий для общепринятых парадигм программирования, например для ООП. Хорошо, если результат этой работы будет полезен и Вам.


image

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments62

Как в языке сформировать существительное? Сигнал («Видел мамонта»)

Reading time9 min
Views4K

Попробуем сформировать описание процесса появления новой звуковой единицы в естественном языке.


Для этого рассмотрим отдельно живущее племя. И построим цепочку ситуаций, которую необходимо совместно пережить нескольким особям этого племени, приводящую к формированию в языке нового звука.


Звук, который мы попробуем сформировать, будет тождественен фразе: "Видел мамонта".


мамонт

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments12

Разрабатываем теорию алгоритмов как проект с открытым исходным кодом

Reading time5 min
Views6.3K

Есть проблема:


  • найден полезный способ описания процессов формирования и преобразования алгоритмов,
  • сформирован теоретический базис этого способа
  • публикация в чисто-теоретическом виде (без сопровождения объяснениями и примерами) будет доступна только труженикам науки,
  • формирование примеров — это большой объем работы, которую целесообразно выполнять постепенно,
  • времени для занятия этой темой мало, совершенно не хватает двух рук, а из доступной техники — пока только смартфон,
  • а способ красив.

нужно много рук


Под катом попытка решения проблемы с использованием странных на первый взгляд инструментов: Android-смартфон, markdown, Epsilon Notes, динамическая книга, Termux, git, bitbucket, Хабр.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑18 and ↓10+8
Comments34

Как не понимать принципы развития архитектуры SOLID

Reading time8 min
Views21K

Есть проблема с описанием и толкованием принципов развития архитектуры SOLID (авторства Роберта Мартина). Во многих источниках дается их определение и даже примеры их использования. Изучая их и пробуя использованием примерить на себя, стабильно ловил себя на мысли, что не хватает объяснения магии их применения. И пытаясь увидеть внутренние шестеренки, понять — и для меня значит запомнить — разложил их по своим "терминам-полочкам". Хорошо если это будет полезно еще кому-нибудь.


image

Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity