Pull to refresh
13
0
Send message

Дифференциальные уравнения и продление жизни

Reading time5 min
Views11K

Задача №1. Ахиллес и Смерть

В некоей альтернативной вселенной герою по имени Ахиллес предрекли, что жить ему осталось ровно m лет. Но мать Ахиллеса благодаря своему волшебству (она ж нимфа по легенде), продлевает ему жизнь таким образом, что каждые k (k > 1) лет продолжительность жизни увеличивается на 1 год. Сколько Ахиллес проживет в итоге, если считать, что увеличение происходит непрерывно?

Читать далее
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments7

Запрограммировано ли старение? Разбираем доказательства

Reading time9 min
Views14K

Гипотеза о том, что старение запрограммировано весьма популярна среди обывателей, но имеет довольно мало сторонников среди ученых-геронтологов. При этом данная гипотеза кажется весьма логичной, на первый взгляд. Откуда такое расхождение? Может быть, ученые просто находятся в плену своих предубеждений и когнитивных ошибок, не давая зеленый свет смелой гипотезе?

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments96

Смертность, летальность, коронавирус и матан

Reading time5 min
Views27K
Для начала, давайте разберемся с двумя важнейшими эпидемиологическими понятиями: смертностью и летальностью. Сразу оговорюсь, что в википедии (как русской, так и английской) приведено ошибочное определение летальности, которое сбивает с толку.

Летальность — это вероятность умереть, если у пациента диагностирована болезнь. Вот цитата из научной статьи:
one of the most important epidemiologic quantities to be determined is the case fatality ratio—the proportion of cases who eventually die from the disease.

Смертность — это отношение числа умерших от болезни к размеру популяции за какой-то промежуток времени. Обычно, считают сколько смертей на 100 тыс. населения за единицу времени. Смертность непосредственно связана с летальностью: это произведение вероятности заболеть (за определенный временной период) на летальность. В самом деле, для того, чтобы умереть от болезни надо сначала ей заразиться, а потом уж, если не повезет…
Читать дальше →
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity