Pull to refresh
0
0
Михаил @adic3x

User

Send message

Органайзер-каталог для карт Heroes III и более 7700 карт в придачу

Reading time3 min
Views41K

Я играю в Heroes of Might and Magic со времен царя Гороха королевы Ламанды, и за это время накопилось такое количество карт для 3-х Героев, что я решил их как-то упорядочить и структурировать.

Цели были следующие:

  1. Избавиться от дубликатов карт
  2. Точно знать, играл я в эту карту или нет, если играл, то знать статус: выиграл, проиграл или пропустил
  3. Иметь возможность загружать в органайзер новые карты с проверкой на уникальность
  4. Писать свой личный комментарий к карте
  5. Иметь возможность мгновенно отсортировать каталог карт по следующим параметрам:
    названию, статусу, версии, кодировке, размеру карты, наличию подземелья, уровню сложности и размеру файла
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments46

Обзор не гаджета. Выбираем лучший чехол для тренировок и другие аксессуары для смартфонов: повязки, сумки и силиконовый карман Adidas

Reading time6 min
Views44K
Учитывая повальное увлечение бегом и огромное количество марафонцев в социальных сетях, мы решили «проинспектировать» рынок носимой «неэлектроники» и выбрать наиболее распространенные аксессуары. Приглашаем в галерею чехлов, сумок, поясов и других «недевайсов» для тренировок, которые берегут ваши гаджеты и ценные вещи. В финале сезона перед тем, как отправиться в зал — это может быть актуально. Ниже Belkin, Armpocket, Runtastic, Adidas, Salomon и другие.



Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments20

Браузер Chrome научился обманывать блокировщики рекламы

Reading time1 min
Views60K
Если у вас последняя версия Chrome/Chromium и установлено расширение для блокировки рекламы вроде uBlock или AdBlock Plus, то вы могли заметить странное изменение в работе блокировщика. После обновления на последнюю версию Chrome/Chromium 45 в видеороликах YouTube снова появилась реклама. В начале некоторых видеороликов приходится просмаnривать рекламу продолжительностью до трёх минут.

Несколько дней после выхода новой версии браузера проблему обсуждали в баг-трекере Chromium и на форуме разработчиков uBlock. Как выяснилось, баг затронул все блокировщики рекламы, а блокировка отключилась не только на YouTube, но ещё на Spotify и некоторых других сайтах.

К счастью, «баг» в браузере легко устранить самостоятельно.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments38

Calque — калькулятор, который удобнее, чем консоль браузера

Reading time1 min
Views54K
Приветствую.

Существует приложение для iOS — Tydlig, которое буквально переосмысливает калькулятор, и делает его потрясающе удобным. Попользовавшись один раз этим приложением, остаешься его любителем.

Однако для бытового использования на десктопе ничего удобнее, чем консоль браузера, по моему мнению, нет. В консоли можно использовать переменные, функции, работать с выражениями как с текстом — выделять, копировать и вставлять. Это удобно, и многие годы консоль верно заменяла мне калькулятор даже для самых простых операций.

Ввиду специфики работы, проводить различные вычисления приходится часто, и со временем появилось ощущение, что в консоли чего-то не хватает. Не хватает того самого динамического обновления значений, как в Tydlig.

Поиск чего-то похожего на Tydlig ничего не дал, и было принято решение писать свое приложение.

Что из этой затеи получилось:


Читать дальше →
Total votes 105: ↑105 and ↓0+105
Comments91

Favicons, Touch Icons, Tile Icons и т. д. Что выбрать?

Reading time6 min
Views153K
От переводчика.
Это перевод статьи Филипа Бернарда с сайта css-tricks.com. Часть статьи, содержащую описание работы с созданным им сервисом, я позволил себе опустить. Если вы найдете ошибки, просьба сообщить о них в личном сообщении.

Статья содержит результаты проведенного им исследования, каким должен быть фавикон (и то что его заменяет), чтобы хорошо отображаться в различных случаях.


Фавикон был представлен в 1999 году, в Internet Explorer 5 (источник) и стандартизирован W3C несколько месяцев спустя. Это была маленькая иконка, представляющая сайт.



С тех пор большинство настольных браузеров следуют тенденции и используют фавикон тем или иным способом. Это очень просто, не так ли? Создать маленькую картинку и добавить в любой интернет-проект, чтобы сделать его «завершённым». Ничего сложного.
Или нет?
Total votes 73: ↑71 and ↓2+69
Comments44

Улучшаем результаты поиска на мобильных устройствах

Reading time3 min
Views14K
Привет, Хабр! Часто ли вы ищете что-нибудь на своем смартфоне? Натыкались на ужасные мобильные версии сайтов? С этого дня всё должно измениться.



Поиск на мобильных устройствах отличается от десктопного: актуальные и свежие результаты пользователям нужны вне зависимости от того, где они находятся и насколько качественное подключение используют. Мобильное приложение? Замечательно. “Классический” сайт? Хорошо. Мобильная версия? Превосходно. Но что делать, если разработчик не позаботился о грамотной обработке переадресаций с десктопной версии на мобильную? Пользователи из-за этого теряют время, иногда — деньги, нервы, билеты на самолёт и много чего ещё.

Так как мобильные устройства всё чаще используются для доступа к сети, Интернет и наши алгоритмы должны приспосабливаться к новым условиям.

Мы начали с обновлений, обеспечивающих правильность настройки и просмотра сайтов в результатах на современных устройствах. После этого мы упростили для пользователей определение в выдаче страниц, оптимизированных для мобильных устройств и внедрили индексирование приложений, чтобы показывать полезную информацию и из приложений. Сегодня мы расскажем про два важных изменения, которые помогут пользователям чаще находить контент, приспособленный для мобильных устройств.
А именно:
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments24

На что влияет сопротивление наушников

Reading time9 min
Views386K
image

После интервью наибольшее количество вопросов было связано характеристикой сопротивления наушников. Рассмотрим, на что влияет характеристика и с чем ее едят. Для лучшего усвоения материала мы будем последовательно выпускать материалы, собирать вопросы и комментарии и двигаться дальше.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments61

Как IT-специалисту сохранить свои финансы?

Reading time5 min
Views204K
Не секрет, что ИТ-специалисты в наше время неплохо зарабатывают. Под «неплохо» подразумевается отсутствие необходимости жить в режиме «от зарплаты до зарплаты» и наличие возможности откладывать какие-то деньги.

Однако российские реалии таковы, что даже хорошая зарплата сегодня, вовсе не означает сытого будущего хотя бы завтра, не говоря уж о более отдаленной перспективе. Не являясь специалистом в экономике или области финансов, я решил (прежде всего для себя), порассуждать на тему, а как же, собственно, нам, айтишникам, не потерять, и, в идеале, приумножить свои сбережения?
Читать дальше →
Total votes 89: ↑72 and ↓17+55
Comments567

Свет и цвет: основы основ

Reading time10 min
Views391K
Piccy.info - Free Image Hosting
Мы часто говорим о таком понятии как свет, источниках освещения, цвете изображений и объектов, но не совсем хорошо себе представляем, что такое свет и что такое цвет. Пора разобраться с этими вопросами и перейти от представления к понимаю.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑62 and ↓24+38
Comments59

Китайские интернет-гиганты: интервью с AliExpress

Reading time7 min
Views71K
Первая часть статьи с фотоотчетом из штаб-квартиры Alibaba Group была прочитана не менее пятидесяти тысяч раз и разошлась по интернету с невероятной скоростью. Настало время для второй части, в которой мы поговорим об истории создании компании и ее современном состоянии с директором по развитию российского направления AliExpress Денисом Маккавеевым.



Перед тем как мы перейдем непосредственно к самому AliExpress, не мог бы ты рассказать об истории самой Alibaba Group? Вопрос банальный, тем не менее, на русском информации об этом немного. Как все начиналось?

Группа Alibaba была создана в 1999 году, когда бывший учитель английского из города Ханчжоу Джек Ма и 17 других основателей запустили сайт www.alibaba.com, с целью помочь малому и среднему бизнесу развиваться через интернет. Все началось как торговая площадка для небольших китайских производителей. С тех пор Alibaba.com развился в глобальный онлайн-маркетплейс для компаний всего мира.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments36

История персональных компьютеров в рекламе. Часть 1: 1970-е

Reading time4 min
Views55K
Привет, Хабр!

После публикации постов с древней рекламой портативных компьютеров и сотовых и смартфонов я решил перейти к персональным компьютерам. Когда количество изображений зашкалило за 120, я понял, что лучше будет написать серию постов.

Первая часть посвящена рекламе персональных компьютеров 1970-ых годов. Конечно, пришлось выйти немного за рамки этого периода, включив кое-что из раннего в индустрии, а также пару роликов из 1980-ых. Если вам есть, чем дополнить коллекцию — пишите об этом, пожалуйста, в комментариях или в личных сообщениях.

Приятного просмотра!

Просьба не быть слишком строгими к оформлению поста: часть изображений я не смог найти в лучшем качестве, потому они меньшего размера относительно большинства.

Продолжение смотрите тут:
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 2: 1980-е
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 3: 1990-е

imageimageimageimageimage

Читать дальше →
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments17

Снова пенсии и снова сюрпризы

Reading time1 min
Views111K
Пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему, сообщил «Прайму» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Только за 2014 год, и они будут учитываться на индивидуальных страховых счетах граждан», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Моисеев подтвердил, что эти решения учтены в проекте федерального бюджета на 2014-2016 годы.


Нерадостные новости публикует сегодня РИА Новости.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑57 and ↓11+46
Comments319

География Хабра или «где ты, Хабровец»

Reading time1 min
Views9.1K
Нигде на хабре не нашел ответа на этот вопрос.
А он может быть интересен.
Итак, Хабровец, где ты?
Регионы разбиты по принципу Яндекс-директ. Москва и Питер вынесены отдельно, по понятным причинам — там много людей. Россия, конечно, детальнее остальных стран.
Если кто-то не может себя отнести к региону, пишите в комментах, подправлю.
Total votes 146: ↑91 and ↓55+36
Comments112

OS/2 четверть века спустя: почему IBM проиграла, а Microsoft выиграла

Reading time20 min
Views217K
Двадцать пять лет назад IBM представила генеральный план восстановления контроля над рынком PC. В ноябре 1987 года в магазины отправились первые дискеты с OS/2 версии 1.0. Microsoft разрабатывала ее вместе с IBM и в случае успешной реализации этих планов мир был бы совсем иным. И мир уже начал меняться.

Сейчас о OS/2 обычно вспоминают только в связи с той ролью, которую она сыграла в промышленной войне, окончившейся триумфальной победой Microsoft. На момент выпуска OS/2 в Microsoft работало 1800 человек, меньше, чем сейчас работает в ливерпульском телемагазине QVC. Microsoft даже не была крупнейшим производителем программ для PC. Но всего через несколько лет компания стала не только крупнейшим игроком отрасли, но и одной самых дорогих компаний в мире; один лишь слух о выходе Microsoft в новую нишу вызывал панику у существующих игроков.

Согласно традициям нашего издания я вернул старые программы к жизни и оценил OS/2 с современной точки зрения. Но гораздо интереснее вновь задать иной вопрос: могла ли IBM победить? Если именно OS/2 стала причиной поражения Синего Гиганта, то смогли бы они остановить Microsoft с помощью более хитрых планов? Давайте вернемся в те времена, когда мир еще не знал слов «платформа» и «экосистема» и вспомним, как выглядела отрасль информационных технологий в середине 1980-х.


Читать дальше →
Total votes 160: ↑157 and ↓3+154
Comments73

Персональные URL в Google+

Reading time1 min
Views34K
В социальной сети Google+ реализована возможность получения персональных URL для своей страницы профиля. Ранее, 13 августа, была анонсирована данная возможность для страниц брендов и известных личностей. Теперь персонализировать URL может любой пользователь, но при этом выбрать сам адрес нельзя, Google+ предлагает сформированный адрес вида google.com/+ИмяФамилия (кириллица полностью поддерживается).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments20

История персональных компьютеров в рекламе. Часть 2: 1980-е

Reading time6 min
Views57K
Привет, Хабр!

В предыдущей публикации на тему истории компьютеров в рекламе я затронул период с конца 1960 до 1979 года. Пришло время вспомнить о 1980-х: тут вы найдёте Спекки, NeXT, Macintosh и другие компьютеры времён, когда жёсткий диск на 10 мегабайт стоил больше $3 000.

После краткого описания экспонатов я добавил цены на момент их продаж, а также пересчитал их на 2013 год (в скобках).

Приятного просмотра!

Просьба не быть слишком строгими к оформлению поста: часть изображений я не смог найти в лучшем качестве.
Если вам есть, чем дополнить коллекцию — пишите об этом, пожалуйста, в комментариях или в личных сообщениях.


Предыдущая и следующая части:
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 1: 1970-е
История персональных компьютеров в рекламе. Часть 3: 1990-е

imageimageimageimage

Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2+53
Comments18

11 лет игры в Civilization II без перезапуска: продолжение истории

Reading time2 min
Views331K


В прошлом году на Хабре публиковалась интереснейшая новость о том, что один из поклонников мира Civilization II продолжает играть в эту игру уже 10 лет. За это время в игровом мире прошли сотни лет, и геймер управлял, фактически, космическими и ядерными державами. Правда, этот мир находился в состоянии перманентной войны, в которой никто не мог победить — все стороны находились примерно в равных условиях.

На днях исполнилось уже не 10, а 11 лет игры в Civilization II, и наш геймер, Lycerius (ник с Reddit) отчитывается о прошедшем периоде времени.

Читать дальше →
Total votes 133: ↑127 and ↓6+121
Comments86

Начался переезд Народа на Юкоз

Reading time3 min
Views30K
Ранее анонсировался переезд сайтов Яндекс.Народ на платформу uCoz. Процесс переезда планировался поэтапно. И вот сегодня началось. Сегодня переехали и переключаются DNS-ы для сайтов Народ 1, то есть сайтов созданных в мастерской, а не в конструкторе сайтов. Все эти сайты теперь работают на серверах Ucoz. Ранее были разосланы предупреждающие письма такого содержания:

«Вы получили это письмо, так как являетесь владельцем сайта, созданного в Мастерской на narod.yandex.ru. Хотим предупредить Вас, что с 5 по 8 апреля Ваш сайт будет недоступен для редактирования из-за переезда из Мастерской на сервис uCoz. Вы сможете продолжить работу с ним уже на новой площадке. Вход в интерфейс для редактирования останется на том же месте – на narod.yandex.ru. Переезд не помешает работе Вашего сайта. Он будет доступен для посетителей в обычном режиме, адрес и контент сайта сохранятся. У Вас же появятся новые современные инструменты для развития своего ресурса. Если Вам что-то не понравится, Вы сможете забрать свой сайт с uCoz и перенести на другую площадку.»
Читать дальше →
Total votes 35: ↑26 and ↓9+17
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity