Pull to refresh
21
0

Системный программист и реверсер

Send message

Как отлаживать Android ядро без UART, JTAG и прочих

Reading time4 min
Views11K
Довольно часто разработчики ядер под Android устройства сталкиваются с тем, что собранное из исходников ядро просто напросто не работает. И при этом часто разработчик, собравший ядро, не имеет никаких специальных средств для отладки. В данной ситуации без kmsg логов довольно трудно что либо сделать. Конечно же в Linux ядре уже имеется несколько способов копирования содержимого kmsg буфера в специальную область памяти, но если вам интересно узнать ещё об одном способе, то прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments9

Заменяем бут-анимацию Android устройства на мелькающие логи Linux ядра

Reading time3 min
Views34K
После разработки кастомного загрузчика для своего телефона мне захотелось реализовать вывод ядерных логов на дисплей, как это умеют делать десктопные дистрибутивы Linux. А всё потому, что лично мне при загрузке телефона намного интереснее наблюдать мелькающие kmsg логи, нежели наблюдать сначала логотип загрузчика, а затем ещё и бут-анимацию Android системы. За два года «скучные обоины» уже приелись.

Сейчас попытаюсь вкратце рассказать о модуле LLCON для Android ядра, который реализует низкоуровневый вывод kmsg логов на дисплей.
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity