Pull to refresh
60
-1
Коротаев Александр @aavezel

Пользователь

Send message

Почему Вы должны попробовать FastAPI?

Reading time 4 min
Views 104K

image Лого взято из Github репозитория FastAPI


FastAPI — относительно новый веб-фреймворк, написанный на языке программирования Python для создания REST (а если сильно постараться то и GraphQL) API, основанный на новых возможностях Python 3.6+, таких как: подсказки типов (type-hints), нативная асинхронность (asyncio). Помимо всего прочего, FastAPI плотно интегрируется с OpenAPI-schema и автоматически генерирует документацию для вашего API посредством Swagger и ReDoc


FastAPI построен на базе Starlette и Pydantic.
StarletteASGI микро-фреймворк для написания веб-приложений.
Pydantic — библиотека для парсинга и валидации данных основанная на Python type-hints.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 50

От «Победы» до PornHub: как компании применяют тёмные паттерны

Reading time 6 min
Views 32K
Многие компании используют так называемые тёмные паттерны: интерфейсы, сделанные не для удобства пользователя, а для получения выгоды. Спикер курса Binary District «UX/UI для продуктологов и дизайнеров» — арт-директор компании «Наносемантика» Михаил Федосов — рассказал, какие виды паттернов используются в разных компаниях, и есть ли у дизайнеров альтернатива такому подходу.


Читать дальше →
Total votes 30: ↑23 and ↓7 +16
Comments 79

Почему «мотивирующие» статьи не работают, не сработают и как устроена мотивация на самом деле

Reading time 3 min
Views 51K
Многие любят читать мотивирующие статьи типа «30 способов заставить себя работать». Да и писать многие любят. Но что многие не любят — так это писать о том, что советы, изложенные в этих статьях, у них не сработали. То есть советы-то разумные. И применить их часто пытаются. Но есть одна проблема — стоит начать их применять, как возникает огромное внутреннее сопротивление. Настолько огромное, что применить советы не получается. Так в чем же дело?

Ответ, на самом деле, является сколь простым, столь и ошеломляющим — причина в том, что мы сами не знаем, чего хотим.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6 +56
Comments 361

Platypus и Packages. Создаём и устанавливаем программы на macOS

Reading time 4 min
Views 9.9K


Очень часто бывает необходимо собрать код, написанный на Python, в приложение для Windows, Linux или OS X. Да, для этого действительно существует множество пакетов, таких как кросс-платформенные cx_Freeze и PyInstaller, а также обособленных py2exe и py2app. Но для macOS существует возможность избежать возни с созданием установочного файла.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 0

Calque — калькулятор, который удобнее, чем консоль браузера

Reading time 1 min
Views 54K
Приветствую.

Существует приложение для iOS — Tydlig, которое буквально переосмысливает калькулятор, и делает его потрясающе удобным. Попользовавшись один раз этим приложением, остаешься его любителем.

Однако для бытового использования на десктопе ничего удобнее, чем консоль браузера, по моему мнению, нет. В консоли можно использовать переменные, функции, работать с выражениями как с текстом — выделять, копировать и вставлять. Это удобно, и многие годы консоль верно заменяла мне калькулятор даже для самых простых операций.

Ввиду специфики работы, проводить различные вычисления приходится часто, и со временем появилось ощущение, что в консоли чего-то не хватает. Не хватает того самого динамического обновления значений, как в Tydlig.

Поиск чего-то похожего на Tydlig ничего не дал, и было принято решение писать свое приложение.

Что из этой затеи получилось:


Читать дальше →
Total votes 105: ↑105 and ↓0 +105
Comments 91

30 бесплатных онлайн-курсов, которые помогут запустить свой бизнес

Reading time 1 min
Views 28K
Впереди — последний месяц лета. Как его провести — решает каждый сам для себя. Я же предлагаю вам провести время с пользой для дела. Представляю 30 бесплатных онлайн-курсов по бизнесу и предпринимательству, которые помогут вам запустить свое дело с нуля: от генерации бизнес-идеи и оценки бизнес-плана до ведения собственной бухгалтерии.

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 4

Способы организации CSS-кода

Reading time 8 min
Views 203K
Разработчик Бен Фрейн (Ben Frain) однажды заметил: «Писать CSS-код легко. Масшабировать и поддерживать его — нет».

К счастью, на просторах интернета можно найти множество решений этой проблемы. В данной статье рассмотрены основные киты структуры CSS-кода, а также интересные рыбы/млекопитающие поменьше.

Статья служит лишь памяткой или кратким справочником — для подробного ознакомления с методологиями настоятельно рекомендуется изучать оригинальную документацию.

Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 61

Сайт с нуля на полном стеке БЭМ-технологий. Методология Яндекса

Reading time 29 min
Views 107K
На прошлой неделе BBC рассказала, что для новой версии главной страницы использовала методологию БЭМ, созданную в Яндексе. По такому случаю мы решили поднять материалы мастер-класса «Разрабатываем сайт с нуля на полном стеке БЭМ-технологий» и рассказать вам, как начать использовать полный стек БЭМ-технологий в своих проектах.

БЭМ упрощает разработку сайтов, которые нужно быстро создавать и долго поддерживать. Эту технологию используют во фронтенде почти всех сервисов Яндекса, и она уже успела обрасти множеством библиотек и инструментов, которыми мы хотим с вами поделиться.



В статье мы расскажем, в чём преимущество вёрстки независимыми блоками и что такое уровни переопределения, познакомимся с готовыми библиотеками блоков и инструментами для автоматизации сборки. Покажем, как разные инструменты — например, autoprefixer, css-препроцессор Stylus или модульная система YModules — упрощают жизнь разработчика и создают по-настоящему удобную платформу, если встроить их в процесс разработки по БЭМ.

На живом примере мы объясним, в чём польза декларативного подхода, когда одни и те же идеи можно использовать как для CSS, так и для JavaScript. Отдельно остановимся на декларативных шаблонах BEMHTML и BEMTREE, которые позволяют преобразовывать данные в БЭМ-дерево, описанное в формате BEMJSON и, затем в HTML. Рассмотрим в деталях, как написать серверную часть приложения по БЭМ-методологии.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑79 and ↓17 +62
Comments 37

Грандиозное тестирование батареек

Reading time 4 min
Views 359K
Каждый раз при покупке батареек у меня возникало много вопросов:

Насколько дорогие батарейки лучше дешёвых?
Насколько ёмкость литиевых батареек больше обычных?
Насколько ёмкость солевых батареек меньше, чем у щелочных?
Отличаются ли батарейки для цифровых устройств от обычных?
Какие из батареек, стоящих одинаково, лучше покупать?

Чтобы получить ответы на эти вопросы я решил протестировать все батарейки АА и ААА, которые удастся найти в Москве. Я собрал 58 видов батареек АА и 35 видов ААА. Всего было протестировано 255 батареек — 170 АА и 85 ААА.


Читать дальше →
Total votes 234: ↑232 and ↓2 +230
Comments 117

Адаптация ZenCoding к C# — ZenSharp

Reading time 3 min
Views 11K
Многие наверняка знают, что для HTML & CSS существует великолепный инструмент ZenCoding(emmet), который позволяет очень сильно упростить ввод рутинных конструкций языка, определяя специальный язык мнемоник. C# менее многословный язык, чем Html, но тем не менее, ввод его конструкций можно здорово оптимизировать.
Я предлагаю динамическое расширение идеи мнемоник, впервые услышанное мною от Дмитрия Нестерука [1].

proto

sample

Получился небольшой плагин для ReSharper, мнемоники для которого можно настраивать через специальный язык, похожий на формальную грамматику.
Плагин для ReSharper доступен в галерее расширениий. Исходный код на GitHub

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 7

Социальные сети в бизнесе. Политики поведения для сотрудников

Reading time 4 min
Views 8.5K
Китай, Индия, Facebook – такой была бы тройка самых больших по численности стран, если бы Марк Цукерберг был президентом, а Facebook страной, 24 часа видео загружается на YouTube каждую минуту, 3 600 000 000 фотографий хранилось на сайте Flickr.com еще в 2008 году. Налицо большое влияние, оказываемое социальными сетями на нашу повседневную жизнь – у того же Обамы в Twitter около 5 700 000 фолловеров, что далеко не является рекордом. Еще два года назад 93% пользователей считали, что компании должны присутствовать в социальных сетях, и желательно при этом взаимодействуя с клиентами.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 1

20 инструментов для мониторинга Твиттера

Reading time 3 min
Views 45K

Существует огромное количество разнообразных сервисов для Твиттера. Здесь я отобрал те из них, которые будут полезны для сбора статистики.


Внимание, под катом много картинок!
Total votes 67: ↑53 and ↓14 +39
Comments 14

Недорогой интернет и мобильная связь в Европе — делимся опытом

Reading time 3 min
Views 93K
С интересом прочитал про очередную схему удешевления связи в роуминге. Так как сам недавно столкнулся с этой проблемой, позвольте устроить топик обмена опытом.

Для начала расскажу, как было у нас. За 3 недели мы проехали на машине через несколько стран: Россия-Беларусь-Польша-Германия-Австрия-Швейцария-Италия. На протяжении всей поездки по Европе жили в кемпингах. Во всех странах ситуация примерно одинаковая: в кемпинге дается место для палатки и машины, электричество, вода. И как правило есть интернет в разных видах и за сравнительно небольшую плату. Примерно за 3 евро в сутки, имея ноутбук, можно получить либо Wi-Fi на приличной скорости, либо 3G-модем (чуть дороже, но удобнее). Есть еще варианты проводного интернета с компьютером, но это дороже и, при наличии ноутбука, не нужно. Звонить, соответственно, можно через Skype безо всяких проблем. Но это лишь на ночевках.

Однако, часто была необходимость позвонить или залезть в интернет в дороге — найти ближайший кемпинг и узнать на ресепшене, есть ли места и до какого часа можно к ним заехать. Специально упоминаю про регулярную необходимость именно позвонить, потому что иначе можно было бы просто использовать POI навигационной системы для поиска места для ночлега или достопримечательности.

В больших городах обычно есть интернет-кафе, но их надо искать. Как вариант — кафе с бесплатным Wi-Fi. Встречал также интересную вещь — Wi-Fi-сеть Skype с поминутной оплатой со своего Skype-аккаунта. Но это редко. Есть телефоны-автоматы с оплатой наличными или картой. Тоже вполне приемлемо. Но все это только в городах.

А вот в деревнях, на трассе или где-нибудь в горах со связью большие сложности. Телефоны у нас были в самом что ни на есть обычном МТС-овском роуминге с ценой 79 рублей за минуту входящих и исходящих звонков. Услуга «Мир без границ» полезна лишь для длинных звонков, а для минутных — наоборот, придется еще платить абонентку.

Вот такие наблюдения. Теперь, собственно вопросы.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3 +13
Comments 42

Фильтруем rss Хабра через Yahoo.Pipes

Reading time 3 min
Views 8K


В комментах часто жалутся на обилие нежелательного контента на главной. Посты же не могут нравится всем сразу. Duh…
Вывод один — надо фильтровать. Кэп подсказывает Интуиция подсказывает, что фильтровать мы будем с помощью Yahoo.Pipes.

С картинками.

Как и почему им - под катом
Total votes 72: ↑63 and ↓9 +54
Comments 31

Совместное принятие решений в Google Wave

Reading time 2 min
Views 1.6K
Сегодня я хочу с вами поделиться информацией о возможностях, которые предоставляет Google Wave для принятия решений. И если речь идет о Google Wave, то конечно же мы будем рассматривать именно коллаборативное принятие решений.
Поймать волну!
Total votes 50: ↑36 and ↓14 +22
Comments 30

OAuth: описание протокола простым и понятным языком

Reading time 16 min
Views 189K
OAuth — популярный протокол, который позволяет социальным сервисам интегрироваться между собой и дает безопасный способ обмена персональной информацией. OAuth может связать между собой 2 сервиса, каждый из которых имеет свою пользовательскую базу — именно их я в данном случае называю «социальными». Когда начинаешь работать с OAuth, первое ощущение — что протокол весьма сложен и избыточен. В этой статье я попытаюсь объяснить основы OAuth человеческим языком.

Пример кросс-авторизации


Вернемся в 2005-й год и представим, что мы пишем социальную сеть. В ней имеется форма импорта контактов из адресной книги GMail. Что нужно для доступа к контактам GMail? Конечно, логин и пароль от ящика. Но если мы попросим ввести их на нашем сайте, пользователь заподозрит неладное. Где гарантия, что мы не сохраняем на сервере введенные пароли? Поэтому нам хочется, чтобы пароль вводился только на сайте GMail, и после этого доступ к контактам через API GMail предоставлялся нашей социальной сети (возможно, на время).
Под катом - повествование с примерами
Total votes 134: ↑124 and ↓10 +114
Comments 34

TOP-10 Flash-игр

Reading time 2 min
Views 5.5K

Сегодня уже можно :)



1. Robokill. Вы управляете роботом, который перемещается по локациям и убивает противников. В процессе игры Вы зарабатываете деньги и можете усовершенствовать своего робота, покупая ему новое оружие, боеприпасы и т.д. Всего 10 затягивающих миссий.
Оф. сайт (триальная версия): www.rocksolidarcade.com/games/robokill Полная версия: robokill.hotbox.ru
Читать дальше →
Total votes 125: ↑88 and ↓37 +51
Comments 114

Подкаст-клиенты для Windows

Reading time 5 min
Views 31K
Вчера в мой почтовый ящик упало письмо такого содержания:
Здравствуй(те), полистал «подкастим» и прочёл, что правильно качать подкасты автоматически и по подписке, только вот подкаст-клиентов я не обнаружил (айтюнс — лексус для хранения баночки пепси). Перерыл все интернеты и случайно выяснил, что у буржуев сеи софт девайсы называются podcast aggregator'ами и только после этого нашёл допплер. В рунете нет НИ ОДНОГО обзора подкаст-клиентов. Ведь прежде чем правильно начать подкастить, нужно правильно послушать подкасты. Конечно получиться некая реверсивность и хаотичность в подаче информации, но лучше чем никак.
С наилучшими пожеланиями и намерениями прочитать очередную великолепную статью, доброжелатель :)

Во-первых, спасибо за хорошее письмо! :) А во-вторых — автор письма прав. iTunes использовать имеет смысл, если вы владелец iPod/iPhone, если же нет — разумно выбрать что-нибудь полегче и удобнее. В статье "Подкастинг в Linux" были рассмотрены варианты подкаст-клиентов для соответствующих ОСей, а вот про Windows мы пока не говорили.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 42

Как не быть обманутым злыми буратинами

Reading time 8 min
Views 12K

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
«Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылов
1807 год, вдумайтесь! 1807, 200 лет назад!F

Небольшие инструкции по материальным взаимоотношениям.


Для всех обиженных опсосами, банками, сервис центрами и прочими злыми буратинами.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑201 and ↓9 +192
Comments 210

Information

Rating
Does not participate
Location
Геленджик, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity