Pull to refresh
9
0
Антон @aanto

User

Send message

Ты-вы вы-ты? Мы? (я немного безумный)

Reading time2 min
Views4.2K
Обращение «вы» (при наличии альтернативы «ты») — это не только подчёркнутое уважение. Это ещё и подчёркнутая дистанция между людьми. А так как уважение одного человека к другому как правило действует по умолчанию и за редким и очевидным исключением сомнения не вызывает, то «вы» по сути является не уважительной формой, а формой дистанцирования и отчасти пренебрежения, что в некоторых случаях может иметь обратный уважительному эффект (ага, и -10 к persuasion).

Сначала у меня была мысль предложить ввести в обиход новое слово («твы/твас/твам», например), для употребления в качестве уважительного но не дистанцирующего обращения в тех случаях, когда имеют место сомнения в правильности выбора между «ты» и «вы». Но в таком случае обращение на «ты» стало бы формой неуважительного обращения и быстро бы вышло из употребления, вернув в результате всё на круги своя. Поэтому я делаю вывод такой: во всех случаях где не требуется акцент на дистанции между собеседниками смело общаться на «ты» и не париться. В фидо, кстати, было заведено именно так, и никаких проблем не вызывало. А там где уважение отсутствует всегда можно успеть сказать «ты, бля»…
Читать дальше →
Total votes 98: ↑64 and ↓34+30
Comments141

Про использование чужого кода. Плагин «пейджер» для smarty.

Reading time1 min
Views626
Недавно в очередной раз под звук участливых замечаний «не изобретай велосипед» нарвался на глюки чужого кода. В данном случае это был полуофициальный плагин «пейджер» для smarty, который работал жутко криво (я даже не стал разбираться почему, т.к. всё равно бестолку). В прошлый раз я написал свой класс для конвертации JSON <-> Object, который действительно правильно преобразовывал все типы, не херил UTF-8 и правильно сообщал если что не так, а не тупо возвращал пустоту. В позапрошлый — два часа попыток заставить drag'n'drop из mootools делать то что надо мне, привели к написанию за 40 минут собственного drag'n'drop для JS.

В этот раз всё закончилось аналогично — был написан свой «пейджер», который субъективно получился куда короче, понятнее, юзабельнее. Вызов моего плагина требует намного меньше лишних параметров, помещается в одну строку, дружественен к семантическому коду с раскрашиванием через CSS. Фишечек в нём тоже поменьше (а они нужны?).

Вот он, если кому интересно.

При этом я уверен, что у многих других людей к моему плагину может возникнуть не меньше претензий чем у меня к тому, от которого я отказался. Потому что это чужой код.

Выводы: Свой код, особенно если он приспособлен для повторного использования всегда лучше чем такой-же, но взятый со стороны. Если кто-то ещё скажет мне «не изобретай велосипед» — снисходительно посмотрю на него сверху вниз. А то любят тут умничать, блин…
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments19

Как перестать путать артикли в английском языке (в терминах ООП)

Reading time1 min
Views2.9K
Когда говорим про «описание класса» — применяем артикль «a» или «an». Когда имеем дело непосредственно с конкретным воплощением объекта(instance) — говорим «the». Всё просто :)

the_Apple = new an_Apple();

Кстати этот же принцип можно применять и в обратном направлении, чтобы не путать описания классов с самими объектами.
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments6

Решение проблемы со странным «system error -1072896658» в MSIE6 при работе с XMLHttpRequest и responseText

Reading time1 min
Views628
Не знаю, насколько этот трабл распространён, но у меня времени отобрал немало, поэтому чтобы никто больше с ним не имел проблем пишу следующий солюшн:

Проблема: MSIE6 выводит загадочный System Error -1072896658 (цифры могут быть другие) при обращении к свойству responseText объекта XMLHttpRequest.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Registered
Activity