Pull to refresh
24
0
Алёна Рыжикова @aRyzhik

Пользователь

Send message

Расширение для Chrome, которое предупредит вас о слежке

Reading time6 min
Views48K

Привет, Хабр! Роскомсвобода снова с хорошими новостями.


Умелые руки нашей команды разработали расширение для браузера Google Chrome Censor Tracker и запускают его в открытое плавание публичное бета-тестирование.



Несколько месяцев мы проверяли работу Censor Tracker с помощью наших друзей, коллег и преданных подписчиков, обсуждали и исправляли возникающие ошибки и сейчас готовы представить наше расширение широкой публике.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments55

Privacy Accelerator: приглашаем на прокачку проекты в сфере прайваси и доступа к информации

Reading time4 min
Views1.4K


К нам часто приходят тематические проекты, которые просят помощи. В основном — с рекламой. Почему-то команды проектов считают, что если мы разместим на РосКомСвободе упоминание или пост-обзор их продукта, то сразу пойдет поток пользователей, и их бизнес- или гражданский проект заработает. Мы тем временем знаем, что это не так, и практически в 100 процентах случаев отказываем, просто потому что это никому не выгодно: ни читателям, которым мы прорекламируем сырой, потенциально небезопасный продукт, ни проекту, который не добьется ожидаемых результатов, и энтузиазм его создателей скоро потухнет.


Два момента, почему так происходит:


  • это стандартная для технарей недооценка маркетинговых составляющих проекта;
  • а еще непонимание в целом поляны прайваси (анонимности и вот этого всего), недостаточно изученная мотивация пользователей (как физических, так и организаций) при пользовании какого-либо продукта в этой нише.

Весной мы провели антиковид-хакатон, в котором получили очень крутые отзывы как от менторов, так и от проектов, и поняли, что на самом деле мы хотим и готовы сделать отдельную программу прокачки для проектов, которые хотят улучшать прайваси, анонимность или доступ к информации. У нас есть сильный нетворкинг в областях, которые нужны проектам для полноценного запуска (маркетинг, продуктовый менеджмент, киберправо, разработка, фандрайзинг); мы сами обладаем хорошей экспертизой и компетенцией в вопросах функционирования прайваси-проектов; у нас есть партнеры, которые находятся в постоянном поиске идей в этой сфере и готовы вкладывать в них деньги. Таким образом паззл сложился. Мы решили запустить акселератор и сейчас объявляем о наборе в него первых проектов!


Сейчас объясним, как это будет работать.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

РосКомСвобода провела онлайн-конкурс Pandemic Hackathon. Знакомство с проектами-победителями

Reading time6 min
Views1.1K
image

Привет, Хабр! Недавно мы определили победителей онлайн-конкурса проектов Pandemic Hackathon. Ими стали шесть команд, представивших проекты по направлениям “помощь здравоохранению” и “гражданская взаимопомощь”. Именно они разделили призовой фонд в 1,5 миллиона рублей и теперь готовятся к реализации своих идей.

Все проекты соответствуют концепции цифрового гражданства, в рамках которой проходил конкурс, и направлены на оказание помощи в период пандемии и после ее окончания, как каждому конкретному человеку (например, Karma), так и медицинскому сообществу (Covid Ray), а также обществу в целом («Фальсификации в медицине»). Они отвечают принципам открытости и защиты персональных данных.

! Не все проекты носят кодонаписательный характер — с учетом коронавирусных реалий у нас прошёл онлайн-конкурс с возможностью представить в том числе проекты по адвокации в области цифровых прав.

Давайте поближе познакомимся проектами, разделившими наш призовой фонд.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

РосКомСвобода приглашает на Privacy Day и Pandemic Hackathon

Reading time5 min
Views1.2K

РосКомСвобода в деле! Хотим рассказать про наши ближайшие онлайн-мероприятия.



Мы запустили сбор заявок на конкурс-хакатон для помощи здравоохранению и гражданскому обществу — Pandemic Hackathon. Тему выбрали актуальную и важную, потому что искренне верим в то, что лишь совместными усилиями сможем пережить этот непростой для всех период. Призовой фонд хакатона составляет 1,5 млн рублей, подать заявку на участие можно до 22 мая.


А 21 мая мы проводим вторую ежегодную конференцию Privacy Day. В этот раз она пройдёт в онлайн-формате по всем понятной причине.


Кстати, в обоих мероприятиях активное участие принимает Хабр: в конкурсе-хакатоне в качестве партнёра, а на конференции будет спикер.


К обоим мероприятиям приглашаем присоединиться и вас!

Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments3

Habr занял первое место в рейтинге соблюдения цифровых прав пользователей

Reading time7 min
Views7K
Привет! На связи РосКомСвобода! Хотим поделиться с вами хорошими новостями. Мы выпустили исследование «Рейтинг соблюдения цифровых прав популярными веб-сервисами Рунета — 2020». И Habr (как это уже понятно из заголовка) занял первое место в этом рейтинге, опередив такие компании, как Яндекс, ВКонтакте, HeadHunter и других.

image

Рассказываем, что мы исследовали, на основе каких данных и как Habr выбился в лидеры.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8+40
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity