Pull to refresh
19
0

Пользователь

Send message

VoLTE и VoWiFi: технологии, которые помогают общаться. Что это и как работает?

Reading time4 min
Views13K

Cовременные смартфоны - крайне продвинутые устройства, которые собрали в себе большое количество новых технологий. Те же флагманы большинства компаний - девайсы на пике технологического прогресса, в них, зачастую, добавляют совершенно новые возможности и функции.

Но некоторые из возможностей остаются в тени, знает о них не так много людей. Сегодня поговорим об VoLTE и VoWiFi - на Хабре многие, вероятно, о них знают, но далеко не все. Что это такое и как работает - давайте разбираться.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments21

Спутниковая связь в России и мире: что работает сейчас и что планируется сделать в ближайшем будущем

Reading time4 min
Views10K

Связь, реализуемая при помощи спутников, находящихся на орбите Земли — далеко не новая технология. Но до недавнего времени этот вид связи был относительно медленным и дорогим. Сейчас все меняется — свои собственные спутниковые сети развивают сразу несколько компаний, включая Starlink, Amazon, плюс компании из Европы, Китая и других стран. Россия тоже планирует занять часть этого рынка, поскольку потребности в быстром и повсеместном доступе к сети постепенно растут. Подробности — под катом.

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments6

Zero Trust Networks: что это, зачем и как работает

Reading time5 min
Views11K

О концепции "нулевого доверия", вероятно, слышали многие. Более того, очень многие компании постепенно и небезуспешно внедряют эту концепцию. Еще три года назад 78% ИБ-отделов либо уже реализовали эту концепцию, либо же планировали на нее перейти.

Есть и частное приложение концепции - это сетевой доступ с нулевым доверием, или Zero Trust Networks. Под катом разбираемся с этим понятием и принципами, заложенными в его основу.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Как можно отключить интернет по всей планете и что после этого случится?

Reading time5 min
Views15K

Согласно статистическим данным, в 1995 году доступ к интернету был примерно у 1% населения Земли. Сейчас, согласно тем же экспертам, доступ к сети есть у примерно 65% населения нашей планеты, и количество "подключенных" постоянно растет.

Не так давно в Великобритании был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что около 90% респондентов за три месяца хотя бы раз воспользовались подключением к Сети. Но что будет, если интернет вдруг взять и отключить - причем не в отдельно взятой стране, а по всей планете? И возможно ли это вообще?

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments27

Дефицит чипов влияет на все отрасли, включая производство роутеров. Есть ли надежда?

Reading time4 min
Views7.7K

О дефиците полупроводниковых чипов и причинах, которые привели к этой проблеме, мы уже писали - с тех пор она стала лишь более серьезной. Точнее, намного более серьезной, поскольку отрасль производства электронных устройств близка к катастрофе. Производство смартфонов сокращается, автомобили выпускают без сенсорных экранов - да что там, даже объемы поставок крупной бытовой техники под вопросом.

Проблема актуальна и для устройств связи, включая роутеры, поскольку поставки чипов от Broadcom и других поставщиков напрямую зависят от TSMC. А мощности производителей чипов сейчас не то, что загружены на 100%, а полностью перегружены, поставки расписаны на много месяцев вперед. Есть ли надежда?

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments50

Microsoft закрыла Skype for Business. Вспоминаем историю покупки сервиса и его дальнейшую судьбу

Reading time4 min
Views44K


В начале прошлого месяца стало известно о том, что корпорация Microsoft закрывает свой корпоративный мессенджер Skype for Business. Вместо него она предлагает Teams — построенный с нуля бизнес-сервис для общения корпоративных пользователей.

Речь о закрытии Skype для обычных пользователей пока не идет, но корпорация представила уже и бесплатную версию Teams. Поскольку она является альтернативой Skype, можно ожидать, что компания постарается переводить пользователей со Skype на Teams. Ну а пока что давайте вспомним историю покупки мессенджера и дальнейшую его судьбу.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments79

Wi-Fi 6E: отличие от Wi-Fi 6, особенности и перспективы

Reading time4 min
Views67K
image

Привет, Хабр! Больше года назад мы рассказывали о том, что собой представляет стандарт Wi-Fi 6. Это новое поколение беспроводной связи, которое позволяет решить проблему «перенаселения» — то есть обеспечить надежный канал связи с большой пропускной способностью в условиях большого количества работающих поблизости беспроводных устройств.

Сейчас стандарт WiFi 6 стал реальностью, поэтому можно надеяться на скорое появление большого количества устройств, совместимых с новой технологией. Такие устройства уже появились и их количество продолжает увеличиваться. Но есть еще более продвинутая технология — Wi-Fi 6E, у которой больше возможностей и разного рода фишек. Давайте посмотрим, что она собой представляет.
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments13

Wi-Fi в отелях — важен или не очень? Результаты одного опроса

Reading time4 min
Views3.3K
image

С течением времени цифровизуется все и вся. Мы можем даже этого не замечать, но постепенно вливаемся в русло «цифры». Социальные сети, рабочие и не очень чаты, трансляции, коммуникации — все это становится давно и прочно стало частью нашей жизни.

Онлайн нужен всегда и везде — хоть дома, хоть на работе, хоть на отдыхе. Согласно результатам нашего опроса, сейчас среди постояльцев отелей наличие хорошей и беспроблемной Wi-Fi-сети является одним из главных требований. О безопасности публичных сетей сейчас говорить не будем — об этом и так сказано много, обсудим лучше результаты опроса.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments14

Дефицит чипов усиливается, нехватка ощущается в производстве смартфонов, автомобилей, систем связи и даже стиралок

Reading time5 min
Views11K


Нехватка полупроводниковых компонентов — просто бич нашего времени. Причем проблемой это стало относительно недавно, из-за сочетания сразу нескольких негативных факторов, одним из главных которых является торговая война США и Китая. Еще один критический фактор — лавинообразный рост спроса на ноутбуки, ПК и прочие электронные системы из-за пандемии COVID-19.

По данным аналитиков, дефицит полупроводников вырос до 20-30% в зависимости от отрасли и продолжает увеличиваться. Но этот прогноз эксперты давали несколько недель назад. Сейчас все может стать еще хуже. Проблема в том, что тайваньская компания TSMC может отправить десятки, если не сотни сотрудников на карантин. А производство чипов — совсем не та сфера, где можно работать удаленно.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments23

Обратная миграция: проблемы информационной безопасности при возвращении сотрудников в офисы

Reading time5 min
Views4.2K
image

После начала пандемии и режима самоизоляции у бизнеса возникла проблема в виде необходимости обеспечить информационную безопасность сотрудников на удаленке. В самом деле, периметр безопасности очень сильно смещается, первое время корпоративные данные уходят за этот периметр, так что многие компании сильно рисковали. Неосторожное поведение сотрудника и все — ценные данные ушли злоумышленникам.

Но с течением времени все наладилось — бизнес приспособился к новым условиям, а ИБ-отделы разных компаний худо-бедно научились защищать внешний периметр. Но теперь ситуация обратная — все больше компаний возвращает сотрудников в офисы, самоизоляции больше нет, а значит, нужно снова возвращать границы защиты, модифицировать ИБ-системы и решать множество задач. Под катом поговорим об этих задачах и способах их решения.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Что такое SASE и зачем это нужно?

Reading time5 min
Views6.2K


В последнее время активно набирает обороты SASE — это один из восходящих трендов в сетевой отрасли. Что это такое? Если кратко, то это технологическая корпоративная стратегия, которая объединяет функции сети и безопасности с возможностями глобальной сети. Зачем? Для того, чтобы обеспечить потребности сетевого доступа современных организаций, причем доступ должен быть одновременно надежным и безопасным.

В целом, можно сказать, что SASE — своего рода объединение возможностей SD-WAN и служб сетевой безопасности, включая брандмауэр следующего поколения (NGFW), безопасный веб-шлюз (SWG), сетевой доступ к сети с нулевым доверием (ZTNA) и посреднические службы облачной безопасности (CASB), в единую модель обслуживания. Это если кратко, подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Космические корабли людей уже бороздят просторы Солнечной системы. А что с межпланетным интернетом?

Reading time5 min
Views5.5K


Обмен информацией между людьми и организациями, ими созданными — основополагающий критерий существования цивилизации. На Земле со связью дела обстоят хотя и не идеально, но все же неплохо. Тем более, что все больше частных компаний заявляют о планах по созданию глобальной интернет-сети. Дальше всех в этом, конечно, продвинулась компания Илона Маска. В ближайшие несколько лет, если проекты будут реализовываться с текущей скоростью, доступ к сети получит большая часть жителей Земли.

Но как быть с другими планетами? Не будем пока заглядывать сильно наперед, поговорим о Луне и Марсе. Связь там нужна будет, прямо как воздух. Причем каналы связи должны быть одновременно и широкими, и надежными — чтобы передавать большие объемы контента, плюс, что очень желательно — не подводить.
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments8

AV over IP — что это, зачем и для чего?

Reading time4 min
Views21K
image

Эта статья целиком и полностью посвящена технологии AV over IP. Это современная технология, которой вряд ли можно кого-то удивить. У нее большое количество достоинств и широкий спектр функций.

Основная функция — передача видео по IP-сетям, причем без ограничений по длине кабеля. Технология работает с привычным многим сетевым оборудованием. Так, можно использовать хороший коммутатор, который поддерживает multicast, IGMP, QoS и использовать его в своих целях. Подробности технологии — под катом.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments5

Коротко об истории Bluetooth: четверть века для путешествия от 1.0 до 5.2

Reading time4 min
Views20K


Беспроводные технологии появились несколько десятков лет назад. Не так давно мы писали в своем блоге об истории WiFI, а теперь самое время вспомнить о «родственнике» — технологии Bluetooth.

Без WiFi и Bluetooth, вероятно, современный мир выглядел бы несколько иначе, и не обязательно — лучше. Нам повезло — раз став популярной, технология Bluetooth продолжала развиваться, получая все новые возможности.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments35

Краткая история WiFi, возможности и перспективы беспроводной передачи данных в ближайшем будущем

Reading time5 min
Views28K
image

Технологии беспроводной передачи данных, которую мы знаем как WiFi, уже более 30 лет. В этой статье вспомним, почему WiFi называется именно так, как появился, какие были основные этапы развития и что ждет технологию в будущем.

Все это и немного больше — под катом.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments4

Основные тренды развития телекоммуникаций в эпоху всем надоевшей пандемии

Reading time5 min
Views2.9K
image

28 октября Франция ушла в режим самоизоляции, аналогичным образом поступила Германия, хотя и с более мягкими условиями. Вероятно, в течение пары недель карантинный режим установят и другие страны — например, Испания, которая уже закрыла некоторые регионы.

Понятно, что все это будет иметь очень сильные последствия для разных отраслей бизнеса, включая IT. Несмотря на кризис, выручка производителей от продаж оборудования для развертывания облачной инфраструктуры, растет. О тенденциях телекома в этот сложный период и рассказывается в статье.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Сотовое покрытие внутри зданий: почему это важно и какие решения существуют?

Reading time3 min
Views4.8K
image

Время, когда мобильными телефонами пользовались преимущественно на улице, безвозвратно ушло. Согласно статистике, сегодня около 80% мобильного трафика генерируется и потребляется внутри помещений. Но, к сожалению, покрытие внутри зданий далеко не всегда такое же хорошее, как и вне помещений.

На качество сигнала внутри зданий влияет большое количество факторов. Если не брать во внимание такие очевидные вещи, как удаленность сотовых вышек и карту покрытия самого оператора, то эти факторы — план помещений, строительные материалы, оборудование, создающее помехи. Негативных факторов много, и это приводит к тому, что 41% сотрудников различных компаний сталкиваются с проблемами сотовой связи внутри помещений. Сейчас есть несколько способов решить проблему.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments14

Wi-Fi 6: нужен ли новый стандарт беспроводной связи обычному пользователю и если да, то зачем?

Reading time4 min
Views31K


Выдача сертификатов началась 16 сентября прошлого года. С тех пор было опубликовано немало статей и заметок о новом стандарте беспроводной связи, в том числе, и на Хабре. Большинство таких статей — технические характеристики технологии с описанием достоинств и недостатков.

С этим все хорошо, так и должно быть, тем более, на технических ресурсах. Мы же решили попробовать разобраться, зачем WiFi 6 рядовому пользователю. Бизнес, промышленность и т.п. — здесь без новых протоколов связи не обойтись. Но изменит ли WiFi 6 жизнь обычного человека, который не собирается качать терабайты фильмов? Попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments39

Кибербезопасность и пандемия: 5 главных угроз для бизнеса

Reading time6 min
Views3.1K


Распространение пандемии COVID-19 по всему миру сходит на нет (или, по крайней мере, хочется в это верить). Но влияние, которое она оказала на весь мир, в первую очередь, на бизнес, будет ощущаться еще очень долго. Если говорить о кибербезопасности, то здесь даже не все стороны влияния эпидемии еще проанализированы и поняты.

Киберпреступники во время пандемии развили бешеную активность. Так, в начале июня заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал о росте киберпреступности в РФ на 85%. За последние несколько месяцев количество случаев таких преступлений превысило 80 тысяч. Более половины квалифицируется как тяжкие и особо тяжкие. Но что стало причиной такой активности киберпреступников?
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Как интернет-провайдерам удалось избежать глобального блэкаута во время эпидемии

Reading time4 min
Views5.8K


Несколько недель назад в сети стали появляться новости и статьи, в которых говорилось о проблемах глобальной сетевой инфраструктуры в связи с эпидемией. Все началось еще в январе этого года, когда Китай ввел жесткие меры против надвигающейся эпидемии. В тех регионах страны, жителей которых отправили по домам, резко возрос объем интернет-трафика, как по обычным, так и по мобильным каналам.

В итоге упала скорость передачи данных — в той же провинции Хубэй, с которой все началось, пропускная способность мобильных каналов связи снизилась на 50%.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments3
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity