Pull to refresh
30
0
Наталья Жутова @Zhutova

Пользователь

Send message

От функции к культуре: как развивался DevOps в большой компании

Reading time 6 min
Views 3.6K

Мы уже рассказывали на Хабре про цифровые продукты Почты — электронные заказные письма, отправку для бизнеса, электронные марки. Те, кто пользуется Почтой, могли заметить, что мы стали выпускать всё больше приложений и сервисов и научились делать это оперативно. Сейчас time to market для новых продуктов в Почте — всего 3 месяца, а релизы выходят каждую неделю. 

Мы решили оглянуться назад и вспомнить, как большая компания внедрила DevOps практики, чтобы быстро реагировать на новые запросы. 

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 3

Увидеть всё. Как и зачем мы создаём цифрового двойника посылки

Reading time 9 min
Views 3.8K

В статье про тренды логистики мы упоминали концепцию цифрового двойника. Цифровой двойник — это аналог физического предмета или процесса, который отображает все происходящее в офлайне и помогает отслеживать проблемы и прогнозировать поведение предмета или процесса в реальных условиях при изменении вводных. 

В нашем случае это копия процесса доставки отслеживаемой посылки (той, у которой есть трек-номер). Цифровая копия помогает управлять всеми событиями – перемещениями груза, действиями сотрудников, процессами сортировки. Создание эксплуатационной модели цифрового двойника – очень полезная, но довольно непростая задача, потому что пока сложно представить, что абсолютно везде и все процессы Почты будут видны онлайн в режиме реального времени. 

Читать дальше
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 2

Сортировочные центры Почты России: как устроены «заводы», которые обрабатывают миллионы отправлений ежедневно

Reading time 9 min
Views 38K
Каждый день через сортировочные узлы Почты России проходят миллионы писем и посылок. Наша задача — быстро распределить весь этот поток по направлениям. В местах, через которые проходят внушительные объемы отправлений (как, например, во Внуково, куда прилетают самолеты с посылками из Китая), без крупных сортировочных комплексов не обойтись. Поэтому в больших городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске и других — мы строим огромные автоматизированные центры.

Автоматизированный сортировочный центр похож на завод – по сути, он им и является. Площадь самого большого на сегодняшний день сортцентра Почты, который расположен во Внуково, – 64 тысячи квадратных метров. Мощность производства такого АСЦ — 3 миллиона почтовых отправлений ежедневно и 125 тысяч стандартных писем в час. Производственный процесс здесь идет круглосуточно.
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 24

25 петабайт данных: как устроена BigData в Почте России

Reading time 12 min
Views 14K
Сегодня любая компания старается копить и использовать данные в своих бизнес-процессах, и Почта не исключение.

У Почты нет проблем с количеством данных – у нас работает более 300 IT-систем, есть база в 40 млн пользователей и каждый день происходит 11 миллионов клиентских взаимодействий. В результате мы накопили 25 петабайт различных данных, которые помогают нам проектировать сервисы, улучшать процессы внутри компании, снижать риски и находить новые способы монетизации и экономии.

В этой статье мы расскажем про то, как в Почте России устроена работа с данными, как устроены специфические почтово-логистические процессы и какую роль в них играет Big Data.

Какие данные у нас есть и для чего


Почта — это крупнейшая в России логистическая и ритейл сеть, главная особенность которой с точки зрения данных заключается в том, что каждая единица «товара» (т. е. письмо, посылка) принадлежит конкретному получателю. В обычном магазине, если покупателю нужен товар, ему выдают любую единицу из партии, в Почте же каждое отправление поименовано, поэтому требования к сбору и отслеживанию данных намного строже.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 44

Все, что вам надо знать о юридически значимой переписке: бумажной и электронной

Reading time 12 min
Views 64K
Как устроен обмен юридически значимыми сообщениями в России

В любимых нами американских сериалах часто встречается эпизод, когда притворяющийся курьером или случайным прохожим человек вручает герою увесистый пакет и сообщает, что тому пришла повестка. Герой меняется в лице: он понимает, что деваться некуда, повестку он получил. Лео Месси, чтобы сообщить «Барселоне» плохие новости, использовал специальную испанскую технологию доставки сообщений, которая называется “бюрофакс” (собственно, заинтересовавшись кейсом Лео, мы и решили затронуть эту тему).

В России тоже бывают случаи, когда нужно не просто отправить документ, а еще и зафиксировать факт его отправки и получения. Например, если нужно уведомить работодателя об увольнении, сообщить компании о прекращении договора или отправить производителю претензию к качеству товара. В подобных случаях закон предусматривает использование юридически значимых сообщений.

Про юридически значимую переписку в сети можно найти много мифов – вроде «я не открою письмо с повесткой, значит, я его не получу, и мне ничего не будет» или «отправлять заказное письмо электронно – ненадежно». В этой статье мы собрали ответы на самые популярные вопросы, которые касаются обмена юридически значимыми сообщениями в России, чтобы вы точно знали зачем, когда и как ими правильно пользоваться.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 15

Экскурсия в Питерский офис Почтатеха

Reading time 5 min
Views 7.9K
Как появился, развивался и как выглядит сегодня IT-центр Почты России на Неве

У Почты России есть собственное цифровое подразделение — «Почтовые технологии», которое занимается разработкой программного обеспечения, цифровых услуг и продуктов. Филиалы Почтатеха открыты уже в девяти российских городах, и сегодня мы познакомим вас с Питерским офисом, который недавно переехал в новое здание на берегу Невы.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 10

Снятся ли логистике электропочтальоны

Reading time 8 min
Views 2.1K
Логистика, как бы сказать это помягче, не стоит на месте. В силу масштаба мы считаемся неповоротливой отраслью, но именно поэтому мы довольно внимательно наблюдаем за трендами и стараемся импортировать их в наши процессы, поскольку ожидаем от них такого же масштабного эффекта. Какие-то идеи мы прямо сейчас встроить не можем, например, массовое использование электромобилей или применение беспилотников в магистральных грузоперевозках. Но есть несколько прочих историй, которые кажутся нам весьма интересными и полезными, и которыми мы хотим с вами поделиться.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 1

Как интернет-магазину встроить услуги доставки Почтой в свои бизнес-процессы

Reading time 6 min
Views 6.3K
Почта помогает интернет-магазинам автоматизировать большую часть процессов, связанных с логистикой. Нам можно поручить доставку посылок, печать и отправку писем, хранение, сбор и упаковку заказов.

Пока что за каждый из этих процессов отвечает отдельная система. Для использования сервиса электронных заказных писем, отправки или фулфилмента требуются интеграции с каждой из них. А мы хотим сделать так, чтобы клиент получал доступ ко всем возможностям Почты по принципу «одного окна», без дополнительных усилий и гораздо быстрее. Для реализации этой идеи мы создаем интеграционную платформу, о которой хотим вам рассказать.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

«Покинуло сортировочный центр»: как устроена логистика Почты России

Reading time 7 min
Views 294K
Если вы отправляли письмо из Москвы в Москву, то могли обратить внимание, что оно сделало непонятный крюк. К примеру, письмо из Алтуфьево в Ясенево может проехать через подмосковный Ногинск. Вот трекинг тестового письма, отправленного из Тверского района Москвы в Лефортово. Его маршрут выглядит так:



Давыдково — это крупный сортировочный центр во Внуково. Прежде чем попасть к получателю, письмо пройдёт три сортировки. Расстояние, которое оно проезжает, почти в десять раз больше очевидной удаленности по карте.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4 +46
Comments 114

Центры гибридной печати: как мы материализуем миллионы писем каждый день

Reading time 4 min
Views 17K
Вы задумывались, как печатают письма со штрафами от ГИБДД или счета от Ростелекома? Чтобы отправить письмо, нужно распечатать его, купить конверт и марки и потратить время на поход в почтовое отделение. А если таких писем сто тысяч? А миллион?

Для массового производства отправлений существует гибридная почта — здесь печатают, упаковывают и отправляют корреспонденцию, которую нельзя доставить электронно. Клиенту достаточно передать информацию о получателе и загрузить текст в цифровом виде, остальное сделаем мы.

Сейчас услугами гибридной почты пользуются государственные и частные компании, которые рассылают тысячи отправлений ежедневно. Среди них ГИБДД, Ростелеком, Сбербанк.

Большая часть работы в цехах автоматизирована — письма печатают с помощью промышленных принтеров огромными бобинами и автоматически упаковывают на специальных линиях.

Стоимость услуги при этом осталась такой же, как и у самостоятельной отправки. Для обычных писем без отслеживания это 27 рублей 60 копеек, для заказных — 64 рубля 80 копеек.
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 20

Электронные заказные письма — как и зачем Почта России оцифровала корреспонденцию

Reading time 5 min
Views 132K
Задача заказного письма — передать адресату важные бумаги: договоры, счета, акты или претензии. Заказные письма имеют трек-номер и вручаются лично получателю под подпись или представителю по доверенности. Эти письма часто используются для общения с государственными организациями, судами, Роспатентом.

Мы оцифровали заказные письма: вы можете отправлять и получать их через личный кабинет, без похода в почтовое отделение.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 94

Как работает Почта для бизнеса – интернет-магазинов и крупных отправителей

Reading time 6 min
Views 17K
Раньше, для того чтобы стать клиентом Почты, нужно было обладать специальными знаниями о её устройстве: разбираться в тарифах и правилах, пробираться сквозь ограничения, о которых знали только сотрудники. Заключение договора занимало две недели и больше. Не было API для интеграции, все бланки заполнялись вручную. Одним словом — дремучий лес, продираться сквозь который бизнесу некогда.

Идеальный сценарий использования Почты мы видим так: пользователь нажимает на кнопку и получает результат — посылки едут, отправления отслеживаются. Внутренние процессы — распределения по группам отправлений, формирование документов и другие — происходят «под капотом».
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity