Pull to refresh
46
0
Роман Жихарев @Zhikharev

CEO

Send message

Как изменились условия релокации за последние полгода

Reading time7 min
Views18K

Привет, меня зовут Аня Стороженко и я основатель сервиса по релокации в Европу и Великобританию Relo.ae

В этой статье я расскажу, как поменялась IT-релокация с началом СВО и о том, как в сложившихся условиях искать работу за рубежом!

Long story short.

Мы запустили сервис более полутора лет назад, когда релокация ещё не была так популярна и термин не был таким заезженным.

К нам приходит клиент и делает заявку на поиск работы за рубежом. Мы детально изучаем профессиональный опыт и пожелания в выборе страны, компании и вакансии. Если запрос реалистичный, мы беремся за работу: готовим резюме и сопроводительное письмо в соответствии с современными стандартами, «подкручиваем» Linkedn, тренируем навыки прохождения интервью на английском языке и подбираем пакет релевантных вакансий, участвуем во всех этапах переговоров с работодателем до момента получения рабочего оффера.

Самыми популярными направлениями были Германия, Великобритания, Швеция, Нидерланды и страны Прибалтики. Это страны с высоким уровнем жизни, большим числом вакансий в Tech и относительно не сложным процессом легализации. 

Отмечу, что до начала СВО среднестатистический айтишник не хотел никуда переезжать.

Tech компании быстро адаптировались к коронавирусным реалиям и научились нанимать айтишников удаленно по всему миру. 

Это открыло потрясающие возможности – работать в международной команде над топовым продуктами, получать зарплату в валюте, не выезжая из родной Рязани. 

Релокация всегда сопряжена с трудностями, да и Европа – это совсем не про высокие зарплаты.  Но запрос на наш сервис был всегда. Клиенты приходили не за высокими зарплатами, а за иными смыслами: другим образом жизни, работой в международной среде, социальными гарантиями.

Читать далее
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments54

Основы криптобезопасности: так ли надежны seed-фразы и при чем тут человеческий фактор

Reading time12 min
Views27K

Множество людей сталкиваются с обманом по жизни, и если лет 40 назад было трудно представить себе, что кто-то может лишить тебя средств, совсем не напрягаясь, на сегодняшний день это не просто возможно, теперь это необратимое сопутствие реальности. Сегодня поговорим о криптокошельках, seed-фразах и о том, как злоумышленник может лишить обычного пользователя всех его сбережений. 

Эта публикация будет перегружена всякой арифметикой, механикой и принципами работы, а ещё практикой, должно быть интересно.

Читать далее
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments9

Бесплатный VPN с российским IP

Reading time3 min
Views135K

Пару недель назад я запустил "VPN Наоборот" – VPN с российским IP для доступа к сайтам, недоступным из-за рубежа. Ко мне обратились уже больше 1000 человек. Большинству из них я смог помочь. Огромное спасибо всем за донаты и тёплые слова!

Читать далее
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments32

Как отсеивать плохих программистов. 10 лучших автоматических инструментов проверки качества кода

Reading time10 min
Views17K

Проверка технических навыков кандидатов — неотъемлемая часть IT-найма. Нужно хорошо отделить зерна от плевел. Можно сделать это заранее, посмотрев, пишет ли человек достойный код. Это умеют специальные инструменты, зачастую частично бесплатные. В этой статье мы собрали десять лучших из них.

Такие сервисы позволят вам сэкономить много времени и денег. Ведь довольно неприятно, когда вместо того, чтобы заниматься делом, разработчики вынуждены проверять кандидата, у которого откровенно нет шансов. Кстати, это ещё и отличный способ попрактиковаться в выполнении различных заданий.

Читать далее
Total votes 24: ↑9 and ↓15-6
Comments9

Как подготовиться и получить сертификат PMP за две недели

Reading time7 min
Views258K
image

Сертификат Project Management Professional (PMP) от американского Project Management Institute (PMI) оставаясь одним из самых востребованных в мире, становится популярным и в России. Согласно нашим наблюдением за сайтами с предложением о работе, пожелание о наличии сертификата PMP для вакансий «Руководитель проекта» или «Менеджер проекта» упоминалось в 7% в 2011, 12% в 2012 и 23% в 2013 году. И хотя в описании большинства вакансий это не было обязательным требованием, тренд виден невооружённым глазом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments19

Квадратичное финансирование

Reading time10 min
Views5.9K

Отличительной особенностью общественных благ является то, что выгоду от пользования ими получает значительное количество людей, а ограничение их пользования невозможно или нецелесообразно. В качестве примеров можно привести общедоступные дороги, обеспечение безопасности, научные исследования и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Производство таких благ, как правило, не выгодно отдельным людям, что нередко приводит к недостаточному их производству (эффект безбилетника). В некоторых случаях государства и другие организации (такие как благотворительные фонды) берут их производство на себя, но отсутствие полной информации о предпочтениях потребителей общественных благ и другие проблемы, связанные с централизованным принятием решений, приводят к неэффективному расходованию средств. В таких случаях более целесообразным было бы создание системы, где у потребителей общественных благ была бы возможность прямо голосовать за те или иные варианты их предоставления. Однако при голосовании по принципу «один человек — один голос» голоса всех участников равны и они не могут показать, насколько для них важен тот или иной вариант, что также может приводить к неоптимальному производству общественных благ.


Квадратичное финансирование (или CLR-финансирование) было предложено в 2018 году в работе Liberal Radicalism: A Flexible Design For Philanthropic Matching Funds как возможное решение перечисленных проблем финансирования общественных благ. Этот подход сочетает в себе преимущества рыночных механизмов и демократического управления, но при этом в меньшей степени подвержен их недостаткам.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Всё про налоги для IT-фрилансеров. УСН, патент или налог для самозанятых. Часть 2

Reading time9 min
Views29K


Продолжаем рассказывать про налоги для IT-фрилансеров. В первой части мы подробно рассмотрели, когда нужно регистрировать ИП и кто может стать самозанятым. А в этой — сравним налог для самозанятых с УСН и патентом.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments27

Как разработчикам проходить валютный контроль: пошаговая инструкция

Reading time7 min
Views19K

Недавно мы с нашими друзьями из Тинькофф провели вебинар о том, как работать с зарубежными компаниями. Самой горячей темой был валютный контроль. Сначала все и правда кажется сложным: нужно оформить контракт, потом инвойс по определенной форме, предоставить какие-то бумаги, уложиться в сроки. Но в реальности все намного проще. 

Мы попросили спикеров вебинара по шагам рассказать, как получать оплату в валюте и на что надо обращать внимание. В статье — наглядная схема и три лайфхака, как получать валюту на свой счет как можно скорее. Все на примере того, как это работает в Тинькофф Бизнесе.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments27

Действительно понятное объяснение квантовой запутанности (парадокса ЭПР)

Reading time8 min
Views18K
Понятное для тех, кто захочет разобраться, конечно. Пост состоит из трех частей. Для понимания сути явления, достаточно ознакомиться только со второй частью.

  1. Вводная (зачем, да почему)
  2. Конкретные расчеты
  3. Философско-практическая часть.

1. Вводная (зачем, да почему)

Сподвигло меня на этот пост следующее обстоятельство. В инете достаточно много материалов на эту тему. Однако 80% процентов из них страдают трагическим недостатком – они достаточно подробно рассказывают, почему классическая логика не права и ограничиваются констатацией факта, что в квантовой механике все по-другому и наблюдения соответствуют предсказанным ей значениям. Остававшаяся часть грузит математическим аппаратом и после вереницы формул говорит – ну вот видите, будет вот так-то. После этого возникает ощущение боли от изнасилования мозга, ибо реального удовольствия понимания при этом не возникает.

А понимания хочется, т.к. по моему глубокому убеждению, все-таки следующий революционный скачок технологий, будет связан с овладением человечеством квантовой мощью. И подобно тому, как в 60-х люди даже вообразить не могли, как эти громадные железки занимающие целые подвалы, изменят нашу жизнь, радикально уменьшив размеры и увеличив мощь, так и сейчас мы не представляем себе весь потенциал неуклюжих прототипов с 50 кубитами.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments141

Опыт домашнего марсоходостроения

Reading time6 min
Views25K

Привет Хабр! Я работаю RnD-художником в минском центре разработки Wargaming. А в свободное время даю волю своей инженерной фантазии. В этой статье я хочу поделиться своим опытом домашнего марсоходостроения.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0+42
Comments17

Чарльз Стросс о приложении Girls Around Me

Reading time2 min
Views4.5K


Английский писатель-фантаст Чарльз Стросс высказал своё мнение о бесплатном приложении Girls Around Me, которое недавно появилось в iTunes. Эта очень простенькая программа по нажатию кнопки «радар» показывает фотографии и профили всех девушек, которые в данный момент находятся поблизости. Информация вытягивается с Facebook и Foursquare.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑66 and ↓10+56
Comments60

Возвращаем деньги за приложение в App Store

Reading time2 min
Views10K
image
Всем привет!
Сегодня я решил создать топик, который может помочь каждому «яблочнику», суть в том, что наверняка с многими было такое, когда Вы покупаете приложения, а оказывается, что оно оказалось полной ерундой, или же Вы просто перепутали приложение с другим, а деньги Вам еще понадобятся, но как их возвращать? Сегодня я об этом расскажу.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑22 and ↓18+4
Comments19

Готовимся к ядерной войне

Reading time3 min
Views11K
image

Казалось бы, подготовиться к ядерной войне, а точнее, к тому, чтобы пережить её последствия, проще простого.

Вырыть бункер, установить туда системы очистки воздуха, запастись едой и водой…
Но дьявол, как известно, в мелочах.
Читать дальше →
Total votes 172: ↑149 and ↓23+126
Comments104

Пузырь фильтров (filter bubble), а также 10 шагов, как вырваться из плена своих интересов

Reading time8 min
Views32K
Марку Цекербергу (Mark Zuckerberg) однажды задали вопрос о важности ленты новостей в Facebook, почему она является ключевой и всегда отображается на главной странице? На что основатель Facebook ответил так: "Белка, умирающая на вашем дереве, может быть куда более релевантна для вас в данный момент, чем люди, умирающие в Африке".

Ниже описана ситуация, в которой находимся все мы в сети Интернет, основанной на идее релевантности, а также дан ответ на вопрос, почему мы все находимся в плену своих интересов, в т.н. «Пузыре фильтров» (filter bubble). Также приведу 10 советов, которыми я пользуюсь для того, чтобы выйти за пределы пузыря фильтров — т.е. вырваться из плена своих интересов.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑56 and ↓16+40
Comments38

Что стоит за номером «кредитки»

Reading time1 min
Views8.1K
Прежде всего о терминологии. То, что в России часто называют кредиткой — является банковской (чаще всего) платёжной картой. Карты выпускать может не только банк. Карты могут быть не только кредитные. Вобщем, теорию вы и сами сможете найти.

А теперь, собственно, инфографика о том, как устроены номера банковски карт (600*1800px 280KB):

Читать дальше →
Total votes 147: ↑135 and ↓12+123
Comments84

Веб статистика, год 2010

Reading time2 min
Views3.7K


Что изменилось в интернете за 2010 год? Сколько было создано веб-сайтов? Сколько народу пользовалось интернетом? Попробуем разобраться.
Для построения этой статистики мы использовали большое количество источников, с ними вы можете ознакомиться в конце статьи.
Смотрим
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments22

«Вконтакте» — рай для спамера

Reading time4 min
Views66K
Социальная сеть «Вконтакте» славится не только терабайтами музыки и видео, но так же мегатоннами спама, сыплющегося на пользователей. И если тонны пиратского контента большинству пользователей нравятся, то спам они терпят по непонятным причинам, возможно, наивно полагая, что так везде; а кому-то постоянные приглашения в группы от новоиспечённых друзей вообще кажутся нормальным поведением. Но, всё-таки, давайте посмотрим, почему так получается, почему «Вконтакте» столь заспамлен, в отличие от того же «Фейсбука».

Боты


В социальной сети официально уже 106 миллионов человек. Сколько же из них ботов? Никто не знает, но их точно больше пары миллионов. Говорят, их число достигает 40 миллионов. Если бы выяснилось что такой процент ботов имеется в том же Фейсбуке, об этом писали бы не только TechCrunch и Mashable, но и New-York Times. У нас же ...
Читать дальше →
Total votes 219: ↑178 and ↓41+137
Comments241

Программы для генеалогического дерева

Reading time5 min
Views246K

О генеалогических программах.



Зачем оно нужно?

1. Хранение информации. Если все
хранится на бумаге — может сгореть, пропасть и т.д. В электронном виде если регулярно делать бэкап опастность меньше
2. Упорядочивание информации. Быстро найти все людей которые погибли на войне. всех троюродных братьев данного человека, всех которые родились в Киеве до революции. такие задачи возникают часто при работе. Получить все такие срезы очень тяжело если все у вас хранится в одном файле или на бумаге.
3. Работа с источниками. Часто бывает важно знать из какого источника поступила информация. Часто надо найти все, что известно из этого источника.
4. Работа с фотографиями. Хранить все картинки имеющие отношение к одному человеку вместе. Если на фотографии несколько людей не хранить ее несколько раз. Привязывать фотографии не только к людям но и к конкретным событиям.
5. Работа с географическими местами. Описание, фотографии, прежнее имя, список всех кто там родился.
6. Обмен информацией с другими людьми
7. Автоматическое построение деревьев и еще многое многое

Теперь про конкретные программы.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments78

Исследование факторов ранжирования в Яндексе

Reading time1 min
Views3.6K
Несколько десятков специалистов по поисковой оптимизации поучаствовали (своими ответами) в исследовании факторов ранжирования в Яндексе. Результаты вы можете лицезреть ниже на скриншотах или же на сайте топэксперт.рф вместе с комментариями и пояснениями. Думаю, что шпаргалка пригодится не только оптимизаторам, но и всем вебмастерам.

Начнем с внешних факторов. Критерии выбора внешних ссылок:



Читать дальше →
Total votes 167: ↑137 and ↓30+107
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Operating Officer (COO), Chief Executive Officer (CEO)
Lead