Pull to refresh
0
Max Treskin @Zertread⁠-⁠only

User

Send message

Использование Rebar и GProc

Reading time8 min
Views13K

Использование Rebar



Этот туториал может содержать устаревшие сведения, так как Rebar очень активно развивается без сохранения совместимости с предыдущими версиями.

При разработке на Erlang часто приходится собирать зависимости из разных источников, следить за их нужными версиями, создавать OTP-релизы для распространения проектов. Дела достаточно рутинные и неприятные. Для того, чтобы разработка меньше доставляла неприятных моментов, компанией Basho был создан очень удобный инструмент — Rebar. В этой статье я постараюсь раскрыть преимущества от его использования на реальном примере с использованием сторонних зависимостей и созданием конфигурируемых OTP-релизов.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments17

День свободы ПО в Барнауле

Reading time1 min
Views458
В третью субботу сентября в мире празднуется «День свободы ПО». В Барнауле праздничные мероприятия по традиции пройдут в Алтайском государственном университете. Планируется полуторачасовая конференция с выступлением ряда сибирских специалистов в области свободного ПО, просмотр видеоматериалов по теме, распространение носителей со свободным программным обеспечением, а также свободный обмен опытом в одном из дисплейных классов.

К участию приглашаются все желающие!

Подробности
image
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments2

Нехорошее поведение Trillian

Reading time1 min
Views784
Не прошло и дня, как я прочитал эту статью, поставил себе Trillian, потестил его и отписался о найденном баге, как меня огорчил следующий случай: захожу сегодня в учётную запись GMail через веб-интерфейс, а он мне красными буквами пишет, мол, был подозрительный логин с адреса 74.201.34.177 (ceruleanstudios.com). Иду на этот хост и попадаю на trillian.im.
Вопрос: что за дела? За каким, собственно, хреном вы используете параметры моей учётной записи для того, чтобы логиниться под моим аккаунтом?
Total votes 38: ↑19 and ↓190
Comments38

Hackday в Москве

Reading time1 min
Views646
Макс Лапшин, мейнтейнер erlyvideo (http://erlyvideo.org/), предлагает провести hackday в Москве в эту субботу, 13 марта.

Всем привет. У меня есть желание в эту субботу (13 марта 2010)
провести в Москве т.н. hackday.

По erlyvideo.org есть задача на несколько часов работы:
github.com/erlyvideo/erlyvideo/issues/issue/33

Задачка ограниченная и изолированная от erlyvideo, поэтому может быть
интересная как образовательная по эрлангу для
тех, кто не имеет опыта, а со стороны тех, кто уже давно пишет было бы
хорошо услышать замечания.

Формат предполагается такой, что я могу заняться этой задачей где-то в
публичном месте, у остальных участников
мероприятия будет возможность оперативно задать вопрос или
присоединиться в чём-то.

Вопросы такие:
1) есть ли интерес к этой теме?
2) есть ли интерес к такому формату?
3) где такое проводить? Несмотря на лучшую хреновуху в городе, Гоголь
плохо подходит из-за шума и конфигурации столов, больше пригодной для
хреновухи.

Пока из группы ror2ru 2-3 желающих прийти, зато много желающих
присоединиться онлайн, поэтому я наверное организую
трансляцию рабочего стола с чатиком


Подробности здесь
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments2

RabbitMQ: Введение в AMQP

Reading time2 min
Views57K
Построение больших и сложных систем всегда связано с решением проблем обмена данными между различными их узлами. Дополнительные трудности вносят такие факторы, как требования к отказоустойчивости, географическое разнесение подсистем, наличие узлов, взаимодействующих сразу с несколькими другими. Не всегда удобно использовать пресловутую систему клиент-сервер, да и архитектура точка-точка может оказаться не самым подходящим представлением связей.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments15

ASN.1 и Erlang

Reading time2 min
Views5.9K
В давние-предавние времёна, когда компьютеры были большими, а инженеры дальновидными, когда дух маркетологов был неведом рыцарям битов и терминалов, в одном царстве-государстве, у Калинового моста, собрались эти бравые мужи и решили придумать способ представления прозвольных структур данных для передачи их по сети, чтобы их прекрасные дамы могли общаться между собою по телефону и не отвлекали их от решения проблем насущных. Так как маркетологов в тех краях было мало, способ получился изящным и потребляющим мало ресурсов на кодирование/декодирование. И нарекли они его ASN.1, или коротко — X.208.
Что же случилось дальше?
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments66

Скрипт для помещения кода на showmecode.com

Reading time1 min
Views443
Недавно здесь, на хабре, рекламировали ресурс showmecode.com. Он мне дико понравился, я стал его советовать знакомым, но они жаловались на слишком перегруженный интерфейс и невозможность запостить что-либо с отключенной загрузкой изображений. Самый удобный интерфейс для таких вещей это командная строка, поэтому я написали небольшой скриптик, помещающий код на сайт и возвращающий ссылку на него: showmecode.py
Это, вощемта, моя первая тулза на питоне, к тому же :)
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity