Pull to refresh
20
0
Александр Хохлов @Zaphy

Программист

Новости из вселенной Haxe

Reading time 16 min
Views 1.9K

14 октября состоялась небольшая онлайн-конференция HaxeIn 2020. Одним из докладчиков был Александр Кузьменко — разработчик компилятора Haxe.
Доклад Александра — это отчет о работе, проделанной с февраля 2020 (когда состоялся HaxeUp Hamburg, организованный компанией Inno Games). Предлагаю вашему вниманию расшифровку его выступления.


image

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Стек технологий Shiro Games

Reading time 10 min
Views 7.3K

Наш игровой движок Heaps.io и набор инструментов и технологий, на котором он основан, являются результатом опыта, накопленного за двадцать лет, посвященных созданию игр: сначала в компании Motion-Twin (создатели Dead Cells), а с 2012 года в Shiro Games (Evoland, Northgard и Darksburg).
Названные игры (2D и 3D) были созданы с использованием стека библиотек и инструментов, исходный код которых был открытым с самого начала, и которые продолжают развиваться и поддерживаться.
Так как меня часто спрашивают о том, как мы создаем игры, то я подумал, что было бы неплохо поделиться подробностями обо всех элементах технологического стека Shiro Games. Он прекрасно подходит для наших задач, так что возможно он может подойти и другим компаниям.


image

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 9

Kha vs HTML5: Компилируем JavaScript в C++

Reading time 25 min
Views 5K

Предлагаю вашему вниманию перевод доклада Роберта Конрада с прошедшего в октябре прошлого года HaxeUp Sessions 2019 Linz. Данный доклад посвящен процессу портирования на консоли игры CrossCode, изначально написанной на HTML5. Если вам понравится перевод, то рекомендую также посмотреть его в оригинале на английском — Роберт очень веселый человек, постоянно шутит и его интересно слушать.


image


Немного об авторе: Роберт работает программистом в Deck13, одной из немногих игровых компаний, использующих свои собственные технологии (именно поэтому Роберт и выбрал эту компанию). В основном его работа связана с оптимизацией (например, недавно выпущенной игры Surge 2).

Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 1

Forge of Empires из AS3 в Haxe. Постмортем

Reading time 11 min
Views 12K

В комментариях к переводу доклада с HaxeUp Sessions 2020 Hamburg — Зимний отчет о состоянии Haxe — был задан вопрос о том, зачем нужен Haxe. На него, конечно же, ответили там же, в комментариях. Предлагаемый вашему вниманию перевод еще одного доклада с прошедшего HaxeUp должен, по моему мнению, стать дополнительным аргументом в защиту Haxe, т.к. данный доклад посвящен игре, заработавшей более 500 млн. евро.


Автор доклада Ненад — один из программистов InnoGames, работавших над конвертацией Forge of Empires из ActionScript в Haxe. 2 года назад в Амстердаме InnoGames рассказывали о своей работе в данном направлении. Сегодня же можно сказать, что им это удалось в полной мере — теперь обе версии веб-клиента (Flash и html5) собираются из единой кодовой базы на Haxe. И данный доклад является по сути обзором проделанной работы и принятых решений, как удачных, так и не очень.


image

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Зимний отчет о состоянии Haxe

Reading time 4 min
Views 2.2K

7 февраля в офисе компании InnoGames состоялась очередная мини-конференция HaxeUp Sessions 2020 Hamburg, на которой Саймон Краевский отчитался о проделанной работе, рассказал немного о ближайшем будущем Haxe. И здесь я хотел бы представить перевод основной части его доклада (пропустив начало, в котором Саймон рассказывает о том, как он попал в Haxe и чем занимался в Haxe Foundation. Об этом он уже рассказывал на предыдущем HaxeUp).


image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 5

Cтажировка в Haxe Foundation

Reading time 7 min
Views 1.1K

Представляю вам перевод еще одного доклада с HaxeUp Sessions 2019 Linz, считаю что он хорошо дополняет предыдущий, т.к. продолжает тему изменений в Haxe, произошедших в 2019 году, а также немного рассказывает о его будущем.
Немного об авторе доклада: Аурел Били познакомился с Haxe, участвуя в различных гейм-джемах, и он продолжает в них участвовать (к примеру вот его игра с последнего Ludum Dare 45).


image

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 5

Осенний отчет о состоянии Haxe

Reading time 9 min
Views 2.7K

26 октября в г. Линц-ам-Райн (Германия) прошла мини-конференция HaxeUp Sessions 2019, посвященная Haxe и смежным технологиям. И самым знаменательным ее событием был, конечно же, финальный релиз Haxe 4.0.0 (на момент публикации, то есть спустя примерно неделю, вышло обновление 4.0.1). В этом материале я хотел бы представить вам перевод первого доклада конференции — отчета о работе, проделанной командой Haxe за 2019 год.


image

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 5

Haxe и PHP: статическая типизация, стрелочные функции, метапрограммирование и многое другое

Reading time 9 min
Views 8.2K

Привет, Хабр! Предлагаю вашему вниманию перевод доклада Александра Кузьменко с прошедшей недавно (14-15 июня) конференции Hong Kong Open Source Conference 2019.


image


До того, как присоединиться к Haxe Foundation в качестве разработчика компилятора Haxe, Александр около 10 лет профессионально занимался программированием на PHP, так что он знает предмет доклада.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 25

Haxe 4: Что нового?

Reading time 12 min
Views 4.8K

Предлагаю вашему вниманию перевод доклада Александра Кузьменко (с апреля этого года он официально работает в качестве разработчика компилятора Haxe) об изменениях в языке Haxe, произошедших с релиза Haxe 3.4.


image

С момента выпуска Haxe 3.4 прошло более чем два с половиной года. За это время вышло 7 патч-релизов, 5 превью-релизов Haxe 4 и 2 релиз-кандидата Haxe 4. Это был долгий путь к новой версии и она почти готова (остается решить около 20 задач).

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Haxe: большой секрет кросс-платформенной разработки

Reading time 12 min
Views 17K
Современный язык программирования Haxe хорошо известен в определенных кругах, но многие из читающих данный материал возможно никогда о нем и не слышали. Но не позволяйте его нишевому статусу обмануть вас. С тех пор, как он впервые появился в 2005 году, его испытали в бою его лояльные, хотя и довольно тихие, последователи. Он отличается прагматичным и продуманным сочетанием возможностей, подходящих для разработки в бизнесе, играх и даже в академических целях.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 8

Радость Haxe. Роман с обделенным вниманием языком программирования

Reading time 11 min
Views 6.9K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи The Joy of Haxe. FontStruct’s love affair with a neglected programming language.

Логотип Haxe в редакторе шрифтов FontStruct

Довольно грубая попытка воспроизвести логотип Haxe в редакторе шрифтов FontStruct

Недавно мы открыли исходный код наиболее важной части нашего модуля для создания шрифтов. Это библиотека fonthx для создания TrueType-шрифтов, и написана она на Haxe.
В данной статье практически нет кода. Если же вас интересует только код, то ознакомиться с ним можно на github, а его работа показана на примере простейшего редактора пиксельных шрифтов, построенного с использованием библиотеки fonthx.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 36

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity