Pull to refresh
6
0
Антон Запевалов @ZapevalovAnton

Web developer

Send message

Что случилось с hook_menu в Drupal 8?

Reading time8 min
Views7.9K


В связи с недавним выходом стабильной версии Drupal 8, решил внести свой небольшой вклад, и перевести небольшую статью. Это очень вольный перевод статьи What Happened to Hook_Menu in Drupal 8? от Lullabot'ов. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

В Drupal 7 и более ранних версиях, hook_menu был как швейцарский нож. Он отвечал практически за все: пути страниц, обработчики меню, вкладки и локальные задачи, контекстные ссылки, управление доступом, аргументы и параметры, обработчики форм, и даже устанавливал пункты меню. В моей книге, это самый часто используемый hook из всех. Я не знаю, ни одного модуля в котором, я не реализовывал бы hook_menu.

Но, в Drupal 8 все изменилось. Этого очень важного hook'a больше нет, и теперь все эти задачи решаются отдельно, используя систему YAML файлов, в которых нужно описать метаданные о каждом элементе и соответствующие ему PHP классы, которые обеспечивают логику.

В новой системе есть смысл, но она может показаться запутанной, тем более что API менялся несколько раз, в течении длительной разработки Drupal 8, и документация в настоящее время, не соответствует действительности. В этой статье будет рассказано как работает новая система.

Так же я хочу рассказать о ситуациях с которыми я столкнулся, во время переноса своего модуля с Drupal 7 на Drupal 8 и приведу примеры кода, до и после переноса.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity