Pull to refresh
6
0
Денис Савенко @ZZa

Database Enthusiast

Send message

Вышла Oracle Database 18c XE

Reading time6 min
Views51K

Oracle Database XE Logo
Свершилось! Можно открывать шампанское и закатывать вечеринку — спустя более, чем 7 лет с момента выпуска предыдущего релиза, для скачивания наконец доступна свежайшая Oracle Database 18c XE. Пока только для Linux x64, но версии для других платформ, также как и Docker и Vagrant образы обещают появиться совсем скоро.



Для тех, кто не в курсе, Oracle Database XE или Express Edition — это бесплатная редакция одной из самых мощных реляционных СУБД. Традиционно этот тип редакции обладал минимальным доступным функционалом, определенными ограничениями на используемые ресурсы, и малым размером дистрибутива. Тем не менее, даже эта версия СУБД всегда пользовалась большой популярностью среди тех, кто только познаёт возможности этой СУБД, небольших компаний, которых на данный момент устраивают все ограничения и они хотят оценить технологию и среди простых энтузиастов как мы с вами.


Новая же, 18-ая версия XE открывает просто небывалый простор для использования данной СУБД, так как в этот раз компания Oracle сменила тактику, и вместо предоставления минимального функционала, включила в эту редакцию практически все самые популярные опции самой дорогой и функциональной редакции Enterprise Edition. Но по-прежнему с ограничениями по используемым ресурсам.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments28

Перенос работающей Linux системы на XFS с HDD на SSD меньшего размера

Reading time9 min
Views23K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию русскоязычную версию статьи "Migrating CentOS system from HDD to smaller SSD on XFS filesystem" автора Denis Savenko.


Cover Image


Данная статья является русскоязычной версией ранее мной же опубликованной статьи на английском языке с небольшими корректировками на аудиторию. Сразу оговорюсь — я не являюсь маньяком линукса или даже профессиональным системным администратором, поэтому вполне вероятно, что порой я мог использовать необычные, или даже глупые решения. Я буду очень благодарен вам, если вы укажете мне на них в комментариях, чтобы я мог улучшить данное руководство вместо того, чтобы просто заминусовать статью. Заранее вас за это благодарю.


Я думаю я не один, кто в какой-то момент решил преобрести себе SSD-диск для работающей системы. В моём случае это была работающая система на CentOS 7 на моём крошечном домашнем сервере. Далее я хотел перенести её "как есть" на новый диск. Но, как оказалось, это не так то просто сделать, учитывая следующее:


  • Новый SSD диск был гораздо меньшего объёма, чем уже установленный HDD (серьёзно, SSD всё ещё весьма дорог по сравнению с дисковыми накопителями).
  • Разделы на прежнем диске были отформатированы в файловой системе xfs. Это и не удивительно, учитывая тот факт, что CentOS, начиная с 7-ой версии предлагает эту файловую систему "по умолчанию" (наряду и с другими системами на основе RHEL, такими как, собственно, Red Hat Enterprise Linux 7, Oracle Linux 7 или Scientific Linux 7).
  • Работающая система должна остаться без изменений, включая конфигурацию, установленное ПО, права доступа и прочие атрибуты файловой системы.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments25

Скажем «стоп» рабству гигантских дисплеев у смартфонов

Reading time1 min
Views10K


Этот пост — крик души о наболевшем за последние несколько лет.
Хватит это терпеть. Поддержим петицию против принципа «чем больше, тем лучше» в экранах телефонов. Я не говорю о том, что нужно запретить большие смартфоны, и что они — вселенское зло, нет, я говорю о выборе.

Так вышло, что все основные производители смартфонов, будто под копирку, штампуют вместо мобильных устройств, снегоуборочные лопаты с функцией телефона на базе операционных систем Android, Windows Phone или iOS.

Неужели тех людей, кто не согласен с трендом, так мало, что их мнение не стоит учитывать? Неужели тех людей, кто садясь за стол в кафе, и выкладывая свой производительный и умный телефон, делает это из за того, что ему просто неудобно сидеть, а вовсе не из за того, что хочет похвастаться своим гаджетом перед коллегами? Неужели мало тех, кто хочет держать девайс в левой руке, и этой же рукой, без помощи другой и рук товарищей, управлять им?

Читать дальше →
Total votes 44: ↑22 and ↓220
Comments100

Information

Rating
Does not participate
Location
Омск, Омская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity