Pull to refresh
-6
0
Send message

Так ли просто организовать свой бизнес ИТ-специалисту

Reading time 4 min
Views 54K
В последнее время много читаю на хабре статей про огромные возможности, которые открыты для разработчиков и ИТ специалистов в целом, в плане основания собственного бизнеса. Последней каплей стала статья Кое-как одетые принцы и дворяне.

Я не согласен с мнением автора о том, что открыть свое прибыльное дело может легко и непринужденно почти любой разработчик.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑105 and ↓6 +99
Comments 130

Ремесло и успех в IT

Reading time 3 min
Views 7.6K


С интересом читаю статьи про бизнес в IT, хотел поддержать в комментариях автора Так ли просто организовать свой бизнес ИТ-специалисту, но потом понял, что хочу высказаться более развёрнуто.


Представлюсь как на встрече анонимных алкоголиков. Я — IT-ремесленник. Из 27 лет стажа, я больше половины работал исключительно на себя. Но я всю жизнь был "ремесленником", а не бизнесменом. Я делал то, что считал нужным и делал это в основном один. Я никогда даже не пытался искать инвесторов, брать кредиты на развитие, и я не люблю рисковать. И мне нравится так жить. Мне нравится самому придумывать задачи и реализовывать их. А самое главное — мне нравится быть независимым.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 11

DJI уже месяц не может пропатчить приложения DJI Fly для Android 10

Reading time 2 min
Views 17K


Компания DJI столкнулась со сложностями с поддержкой их приложением DJI FLY операционной системы Android 10 на некоторых телефонах.

Первые сообщения о невозможности запустить приложение появились в Play Market приблизительно 8 декабря (по крайней мере то, что мне видно во французском сегменте). На форуме DJI я нашел сообщение от 29 декабря. Примерно в это время пользователи начали получать обновление содержащее апгрейд операционной системы до Android 10.

Приложение не исправлено до сих пор и владельцы некоторых моделей дронов DJI не могли их использовать на рождественских и новогодних каникулах.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 16

15 лучших и крупнейших библиотек иконок

Reading time 3 min
Views 34K


В этой статье ознакомимся с 15 лучшими и крупнейшими доступными библиотеками иконок для веб-сайтов. Многие из них предлагают тысячи, а то и миллионы пиктограмм, так что обязательно найдётся именно то, что нужно.

Сразу уточняем: это не 15 самых лучших библиотек, а 15 из лучших. Разумеется, есть и другие, не менее замечательные, о которых я не упомянул или не знаю.
И, нет, это не рейтинг — список маркированный, а не нумерованный.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 12

Как в одиночку запустить продукт, если вы разработчик: советы от создателя Laravel Тейлора Отвела. Часть 1: Аудитория

Reading time 5 min
Views 13K


Элита программисты или нет, достойны они сверхвысоких зарплат и заслуживают ли особого отношения — вопрос спорный. Очевидно только то, что программист — профессия немасштабируемая, поэтому сравнение с водителем автобуса вполне оправданно. В конечном итоге, программист продает часы разработки. Можно всю жизнь перебирать компании, какая из них больше предложит, но от этого часов в сутках не прибавится.


Лучше брать пример с Тэйлора Отвела, который создавал Laravel в свободное от основной работы время. В ноябре он опубликовал мини-серию подкастов, в которой поразмыслил над успехом своих программных продуктов — за последние 5 лет они принесли ему больше 10 млн долларов. В четырех выпусках подкаста Тейлор поделился советами, которые затрагивают ряд тем от поиска идеи и формирования лояльной аудитории до сохранения мотивации и преданности качеству.


Думаю сейчас самое подходящее время представить конспект его рассуждений. Всего будет опубликовано три конспекта, которые полностью охватят материал первоисточника.

Итак, поехали.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2 +32
Comments 13

Роутинг для iOS: универсальная навигация без переписывания приложения

Reading time 9 min
Views 10K
В любом приложении, состоящем более чем из одного экрана, существует необходимость реализовать навигацию между его компонентами. Казалось бы, это не должно быть проблемой, ведь в UIKit есть достаточно удобные компоненты-контейнеры вроде UINavigationController и UITabBarController, а также гибкие методы модального показа экранов: достаточно использовать нужную навигацию в нужное время.



Однако, как только в приложении появляется переход на какой-то экран по push-уведомлению или ссылке, всё становится несколько сложнее. Сразу появляется масса вопросов:

  • что делать с view-контроллером, который сейчас находится на экране?
  • как переключить контекст (например, активную вкладку в UITabBarController)?
  • есть ли в текущем стеке навигации нужный экран?
  • когда следует игнорировать навигацию?

Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 9

IT Релокация. Из Бангкока в Сидней

Reading time 13 min
Views 35K


Доброго времени суток дорогой читатель. Если ты знаком с моей историей переезда в Бангкок, то, я думаю, тебе будет интересно послушать еще один мой рассказ. В начале апреля 2019 года я переехал в самый лучший город на Земле — Сидней. Занимай свое уютное кресло, завари теплый чаек и добро пожаловать под кат, где тебя ждет множество фактов, сравнений и мифов о Австралии. Что же, погнали!

Читать дальше →
Total votes 111: ↑100 and ↓11 +89
Comments 105

Сборка Android-приложения. Задачка со звёздочкой

Reading time 12 min
Views 18K


Привет, Хабр! Летом я выступал на Summer Droid Meetup с докладом про сборку Android-приложения. Видеоверсию можно найти здесь: habr.com/ru/company/funcorp/blog/462825. А для тех, кто больше любит читать, я как раз и написал эту статью.

Речь пойдёт о том, что же это такое — Android-приложение. Мы соберём разными способами Hello, world!: начнём с консоли и посмотрим, что вообще происходит под капотом систем сборки, потом вернёмся немного в прошлое, вспомним про Maven и изучим современные решения Bazel и Buck. И, наконец, всё это сравним.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 16

Как быть опубликованным в Google Play в 2019

Reading time 5 min
Views 22K

Вступление


Опубликовать приложение, не нарушив ни чьих прав, стало непростой задачей. За последние пару лет в Google Play добавилось множество новых правил и ограничений, причем некоторые из них действуют только в определенных регионах, и бремя отслеживания, какие ограничения и правила распространяются на каждого конкретного юзера, ложится на плечи разработчиков. В этой статье я расскажу о том, на что нужно обращать внимание в 2019 году, при публикации своего приложения в сторе, чтобы не быть заблокированным.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 20

ELK на Docker

Reading time 4 min
Views 94K
Многие я думаю читали о применении Elasticsearch, Logstash и Kibana для сбора и анализа логов, но часто статьи начинаются с длинного мануала как поднять сервисы ELK и заставить работать их совместно.
Здесь я хочу рассказать о быстром старте с помощью Docker.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 22
Меня зовут Энди Медведев, и я в дизайне уже почти 15 лет. Последние три года работаю дизайнером и аниматором интерфейсов на заказчиков со всего мира — через Upwork. Площадка интересна со всех сторон, но многие побаиваются выходить на нее из-за сложностей общения и легализации валютного дохода. Однако не все так страшно. И мой опыт это подтверждает.
Подробности — под катом
Total votes 60: ↑50 and ↓10 +40
Comments 83

Удаленная работа в режиме full-time: с чего начать, если ты не senior

Reading time 5 min
Views 35K
На сегодняшний день множество IT-компаний сталкиваются с проблемой поиска сотрудников в своем регионе. Все больше предложений на рынке труда связаны с возможностью работы вне офиса – удаленно.

Работа в режиме full-time remote предполагает, что работодатель и работник связаны четкими трудовыми обязательствами: контрактом или трудовым договором; чаще всего, определенным нормированным графиком работы, стабильной зарплатой, отпусками и прочими особенностями, которые зачастую присущи тем, кто проводит свой рабочий день в офисе.
Преимущества постоянной удаленной работы для каждого, кто решил оставить офис, свои. Возможность работать на крупные зарубежные компании без переезда в другой географический регион, стабильность, в сравнении с freelance – это, наверное, основное, что может привлечь нашего соотечественника. Высокий уровень конкуренции – вот основная сложность, с которой сталкивается соискатель, выходя на поиски работы на международном рынке труда.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3 +29
Comments 11

iOS 13: Что нужно и чего совершенно не нужно делать при разработке под новую ОС

Reading time 8 min
Views 14K
С момента выхода iOS 13 вышло бесчисленное количество обзоров, в которых уже рассказано о новых фишках системы для пользователей. Сегодня мы не будем подробно останавливаться на этом, но зато поговорим о том, что меняет iOS 13 для разработчика приложений.

image
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1 +28
Comments 16

Team Lead на удаленке: как я путешествовал с семьей и работал из Греции и Вьетнама

Reading time 15 min
Views 21K


Всем привет, меня зовут Александр Буланов, я разработчик и Team Lead в компании Django Stars. Я люблю свою работу, а еще я люблю ездить по миру, исследовать новые страны и вместо одного и того же пейзажа за окном видеть разные.

Совмещая работу и путешествия, я побывал уже в трех странах: Германия, Греция и Вьетнам. Ездил не сам, а с семьей — женой и двумя детьми (сейчас им 3 и 6 лет). Конечно же, поначалу я сомневался, а получится ли совмещать и работу, и активное получение новых впечатлений, но очень быстро втянулся и собираюсь продолжать в том же духе.
Читать далее
Total votes 67: ↑60 and ↓7 +53
Comments 53

Лицензия на вождение болида, или почему приложения должны быть Single-Activity

Reading time 14 min
Views 58K

image


На AppsConf 2018, которая прошла 8-9 октября, я выступил с докладом про создание андроид-приложений целиком в одном Activity. Хотя тема известная, существует много предубеждений относительно такого выбора — переполненный зал и количество вопросов после выступления тому подтверждение. Чтобы не ждать видеозаписи, я решил сделать статью с расшифровкой выступления.



О чем я расскажу


  1. Почему и зачем надо переходить на Single-Activity
  2. Универсальный подход для решения задач, которые вы привыкли решать на нескольких Activity
  3. Примеры стандартных бизнес задач
  4. Узкие места, где обычно подпирают код, а не делают все честно
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 81

Зарплаты в ИТ в первом полугодии 2019 года: по данным калькулятора зарплат «Моего круга»

Reading time 5 min
Views 191K


Публикуем отчет по зарплатам в ИТ-индустрии на 1-е полугодие 2019. Отчёт построен по данным калькулятора зарплат «Моего круга»: в котором за данный период было собрано более 7000 зарплат. 

Посмотрим на текущие зарплаты по всем основным ИТ-специализациям, а также на их динамику за прошедшее полугодие как в целом, так и по основным регионам: Москва, Санкт-Петербург, остальные города. Как обычно, более детально изучим специализации разработчиков программного обеспечения: посмотрим на их зарплаты в разрезе языков программирования, городов и компаний.

Данные, представленные в нашем текущем отчёте, а также любые другие, каждый желающий может получить самостоятельно с помощью калькулятора зарплат «Моего круга». Если вам нравится информация, которую мы получаем с помощью калькулятора, и если вы хотите внести свой вклад в формирование более прозрачного рынка труда в ИТ, приглашаем поделиться своей текущей зарплатой, данные о которой мы используем в нашем следующем годовом отчёте.

Сервис зарплат запущен на «Моем круге» в конце 2017 с целью регулярного мониторинга зарплат в ИТ-индустрии. Зарплаты оставляют сами специалисты, мы их собираем и предоставляем всем в открытый доступ в агрегированной и анонимной форме.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑101 and ↓5 +96
Comments 311

Переключение языка в Android-приложении

Reading time 6 min
Views 23K

Иллюстрация для статьи


Есть простой способ реализовать переключение языка в Single-Activity приложении. Стек экранов при этом подходе не сбрасывается, пользователь остается там, где переключил язык. Когда пользователь переходит на предыдущие экраны, они сразу отображаются переведенными. А результат локализации чисел, денежных сумм и процентов может удивить дизайнеров.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 9

Дайджест интересных материалов для мобильного разработчика #308 (22 — 28 июля)

Reading time 3 min
Views 5.3K
Наш новый выпуск рассказывает про остроугольные вопросы мобильной разработки — про Flutter, про распознавание, про существование без сторибордов, про Server Driven UI. Ну и наконец-то мы узнаём ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого — как устроен балансировщик в WoT Blitz.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 0

Знакомство с SwiftUI: Создание простого приложения с использованием TableView

Reading time 14 min
Views 47K
Во время проведения WWDC 2019, одним из самым больших и захватывающих моментом был анонс релиза SwiftUI. SwiftUI — это совершенно новый фреймворк, который позволяет проектировать и разрабатывать пользовательские интерфейсы с написанием меньшего количества кода, декларативным способом.

В отличие от UIKit, который обычно использовался в сочетании с storyboards, SwiftUI полностью основан на программном коде. Тем не менее, синтаксис очень прост для понимания и проект можно быстро просмотреть с помощью Automatic Preview.

Поскольку SwiftUI использует язык Swift, он позволяет создавать приложения той же сложности с гораздо меньшим количеством кода. Более того, использование SwiftUI автоматически позволяет приложению использовать такие функции, как Dynamic Type, Dark Mode, Localization и Accessibility. Кроме того, он доступен на всех платформах, включая macOS, iOS, iPadOS, watchOS и tvOS. Итак, теперь ваш код пользовательского интерфейса может быть синхронизирован на всех платформах, что дает больше времени для того, чтобы сосредоточиться на второстепенном платформо-зависимом коде.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 12

Flutter, руководство для начинающих

Reading time 15 min
Views 31K
На дворе середина 2019 года, кроссплатформа плотно вошла в жизнь стартапов по всему миру, но все чаще в ее сторону смотрят и команды аутсорс-разработки, и клиенты, которые делают ставку на снижение затрат. Кто-то делает ставку на React Native, кто-то исследует возможности Kotlin Multiplatform, а новый гость подкаста AppsCast Евгений Сатуров saturovv последние полгода активно разрабатывает на Flutter, следит за обновлениями фреймворка и продвигает технологию в массы. Максимум полезных ссылок и советов для начинающего Flutter-разработчика: от гайдлайнов до репозиторием с примерами реализации архитектуры — в разговоре с Евгением.



AppsCast — подкаст, посвященный мобильной разработке и выходящий при поддержке конференции AppsConf. Каждые две недели новый гость, с которым мы с Даниилом Поповым (int02h) обсуждаем технологии, лучшие практики, жизнь разработчиков, а так же холиварим и делимся опытом.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity