Pull to refresh
7
0
Юрий Васильчиков @Yuvasee

Фронтенд погромист

Send message

Управляемые токенами реестры 1.0

Reading time15 min
Views3.9K


Идея управляемых токенами реестров (TCR) зародилась в блокчейн-сообществе не менее года назад. По крайней мере, эта статья была опубликована автором еще в сентябре 2017 года. А недавно я был на конференции DappCon 2018 в Берлине и увидел большой интерес к этой теме, а также несколько ранних набросков на основе TCR. Поэтому предполагаю, что пик интереса еще впереди.


Мне TCR-контракты представляются крайне интересными, поскольку они являют собой пример наиболее простой замкнутой системы, управляемой децентрализованно и на основе экономических стимулов. Если немного пофантазировать, становится понятно, что на основе этой идеи можно децентрализовать очень многое, возможно даже всё в нашей социально-экономической жизни. И это уже не просто галлюцинации сумасшедших криптанов, а вполне неплохо сформулированный протокол. Более подробно читайте под катом.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments18

Введение в смарт-контракты. Их потенциальные и реальные ограничения

Reading time21 min
Views18K


Это, пожалуй, самая интересная статья о перспективах применения смарт-контрактов в деловой практике, которая мне попадалась (правда, попадалось их не так уж много). Она написана юристами и опубликована в конце мая на сайте Гарварда. Хоть и на примере США, текст раскрывает такие вопросы как применение законодательства к сделкам на смарт-контрактах, проблему понимания сторонами кода, проблему оракулов, риски и другие.


В том числе вы найдете объяснение, почему вендинговые аппараты (как пример наиболее наглядной и простой реализации смарт-контракта) люди используют давно и успешно, а использование более сложных смарт-контрактов, например в логистике или страховании, пока затруднительно.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments2

Гид по владению аккаунтами и контрактами в Ethereum

Reading time13 min
Views40K


Материал, который мы решили сегодня опубликовать, родился уже около 6 месяцев назад и до сих пор не потерял своей актуальности (может быть, пришлось его чуть-чуть освежить). Тогда мы еще были способны удивляться, глядя на бизнесменов и стартаперов, намеревающихся проводить ICO, но при этом не способных сделать транзакцию с переводом одной эфирки. Сегодня мы уже перестали удивляться, но таких персонажей не стало сильно меньше.


Вообще, понимание важности безопасного хранения своих секретных ключей и умение это делать — основа децентрализованной экономики, которая, как мы надеемся, скоро существенно потеснит классическую централизованную модель. Нужно чётко понимать, что как только вы передаете управление своим секретным ключом кому-либо — например банку, бирже, государству — так сразу магия децентрализации пропадает, и можно спокойно менять блокчейн на Postgres без особой потери смысла. Короче говоря, в этой статье мы и расскажем об азах безопасного хранения приватных ключей на примере блокчейна Ethereum.


Если для вас эта статья не несет ничего нового — супер, мы очень рады, что вы в нашем «клубе». И, кстати, теперь у вас есть куда отправлять всех криптонеофитов, чтобы они случайно не потеряли по глупости все свои эфирки.

Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Рамат-Ган, Тель-Авив, Израиль
Date of birth
Registered
Activity