Pull to refresh
28
0
Yustos @Yustos

User

Send message

Новая версия компилятора LDC

Reading time1 min
Views1.2K
LDC — компилятор языка программирования D, использующий LLVM для генерации машинного кода. Судя по результатам тестов он совместим с DMD (стандартным компилятором D) и может стать его заменой в подавляющем большинстве случаев.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Выравнивание по центру видимой части контейнера

Reading time2 min
Views4.6K
VisibleCenteringНеобходимо разместить элемент посередине видимой части его контейнера. Если часть контейнера скрылась за областью прокрутки, то элемент нужно разместить в центре видимой области. Если контейнер не виден вообще, то элемент не виден вместе с ним. А если контейнер занимает весь экран – элемент должен быть посередине экрана.

Приблизительно как на схемке справа.

О размерах элемента и его контейнера ничего не известно.

Вот пример страницы как я это сделал. На странице три больших div’а, в среднем помещен выравнивающийся по видимому центру элемент. Проверял в IE 6 & 7 (не моя прихоть – задача такая).

Интересно узнать как можно сделать проще и надёжнее? И вот в Opera 9.5, например, не работает. А хотелось бы большей универсальности кода.
Немного пояснений к коду
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments16

Скрипт для скачивания подкастов Python + Google Reader

Reading time4 min
Views5.7K

Введение


Был полезный пост "Автоматизация закачки подкастов на mp3 плеер". Полезный для меня, поскольку ну не использую iTunes и прочий подобный софт (я не хочу это обсуждать :). Мне только нужно скачать пачку подкастов, которые периодически собираются в ленте ридера. И PHPу предпочитаю Python.

Хотелось бы услышать советы — я только изучаю Python. И мне нравится писать посты с примерами для начинающих. Замечаний бы, критики… Но к делу.

Организация процесса

Список подкастерских лент я храню в Google Reader. Ленты помечены своим тегом, и аккуратно лежат в своей папке:


Для выкачивания новых подкастов, попавших в папку Podcasts, написал небольшой скрипт на Python. В качестве основы взял библиотеку />pyrfeed, в которой реализован полезный класс GoogleReader.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments29

Microsoft опубликует исходные коды.NET Framework 3.5

Reading time1 min
Views1.9K
Microsoft решила выложить исходные коды библиотек .NET Framework 3.5.
Они начали открывать исходные коды (включая комментарии к файлам) для .NET Base Class Libraries (System, System.IO, System.Collections, System.Configuration, System.Threading, System.Net, System.Security, System.Runtime, System.Text, etc), ASP.NET (System.Web), Windows Forms (System.Windows.Forms), ADO.NET (System.Data), XML (System.Xml), и WPF (System.Windows). Они опубликуют больше библиотек в следующем месяце (включая WCF, Workflow и LINQ). Исходные коды будут опубликованы под лицензией Microsoft Reference License (MS-RL).

Вы сможете сможете скачать исходники библиотек .NET Framework через самостоятельную установку (что позволит использовать любой текстовый редактор для просмотра исходников). Также поддерживается отладка средствами VS 2008.

Итоговый релиз VS 2008 поддерживает в отладке возможность динамической подгрузки отладочной информации и исходников .NET Framework с сервера Microsoft.

Англоязычный оригинал новости: ironruby.blogspot.com/2007/10/microsoft-opens-doors-of-source-codes.html

Скриншоты помянутой отладки в VS 2008: weblogs.asp.net/scottgu/archive/2007/10/03/releasing-the-source-code-for-the-net-framework-libraries.aspx

P.S.: Если есть какая-то информация или впечатления — делитесь.
Rating0
Comments0

IronLisp

Reading time1 min
Views1.1K
В семействе Iron-языков прибавление.
На сайте http://www.codeplex.com/IronLisp анонсировали разработку IronLisp — реализации языка LISP под платформу .NET.
По аналогии с IronPython и IronRuby, IronLisp также является DLR-языком (Dynamic Language Runtime).
Приставкой Iron разработчики подчеркивают направленность языков на технологию Silverlight (iron и silver металлы :).
Проект сейчас находится в состоянии активной разработки ('very alpha'), поэтому не балует описаниями и установочным комплектом. Есть возможность скачать исходники проекта, и самостоятельно скомпилировать его (владельцам VS — будет немного проще).

Источник: http://xacc.wordpress.com/
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Комментарии vs AJAX

Reading time1 min
Views644

Всё дальнейшее не актуально, поскольку было оперативно исправлено.

По мотивам www.habrahabr.ru/blog/google/12201.html
Там больше нельзя добавить комментарий и ответить на чужой.
А всего-то я скопировал в свой комментарий фрагмент приведенного автором топика скрипта.
Типа:
</style>

<script src=_"…


А комментарии редактировать не могу.
P.S.: и этот же прием запорол мне историю yustos.habrahabr.ru/my
На вторую страницу не перейти просто так :)
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments15

Ю и Я. Вложения в ИТ: Почему Юкос не Яндекс и наоборот

Reading time3 min
Views772
Наткнулся на интересную публикацию.
Donovan

Я и сам работаю в ИТ-компании. Какой — не скажу, но она входит в десятку крупнейших в России; наш оборот исчисляется девятизначными числами (естественно, в убитых енотах). Так вот, когда громили Юкос, я как раз имел разговор с одним из главных акционеров нашего холдинга и спросил его прямым текстом: «Вась, а тебе не страшно? Завтра и к вам ведь могут прийти?». Разговор проходил на одном частном приеме, неофициальная атмосфера располагала к задушевности.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑35 and ↓12+23
Comments44

JavaScript – «слабое место» Web 2.0?

Reading time1 min
Views2.4K
Появление большего числа сайтов по технологии Web 2.0, написанных на языке Ajax (ну, Ajax разве язык?!), в основе которого лежит язык сценариев JavaScript, представляет новую угрозу для компьютерной безопасности, утверждает главный учёный и основатель компании защиты информации Fortify Software Брайан Чесс (Brian Chess).

В частности, использование Ajax делает более уязвимыми корпоративные приложения, сообщил The Register.

«Очень сложно заметить разницу между действиями Ajax и атакой JavaScript, — сказал Чесс. – Потенциально он [Ajax] представляет собой мост между внешними интернет-приложениями и внутренними интранет-приложениями, находящимися под брандмауэром».

На этой неделе Fortify представила новую версию своего продукта Secure Coding Rulepacks, предназначенного для анализа уязвимостей кода на JavaScript.

Источник: safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/05/17/250473
Оригинал статьи: www.fortifysoftware.com/news-events/releases/2007/2007-04-02.jsp

P.S.: с вышеприведенным материалом не согласен. К тому же не нашел ни доводов, ни примеров к тому, чтобы так полагать.
Разве что — сформировать Ajax-запрос к серверу вручную. Но разве кто-то отменял проверку входных данных?
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments19

Чистая прибыль АФК «Система» в 2006г. выросла до $903,3 млн

Reading time1 min
Views487
Чистая прибыль АФК «Система» в 2006г. по US GAAP выросла на 69% — до 903,3 млн долл. Об этом сообщается в документах компании. Консолидированная выручка компании увеличилась относительно 2005г. на 43,1% — до 10,9 млрд долл.

Показатель OIBDA вырос на 36% и составил 4 млрд долл. Прибыль компании от основной деятельности по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 41,3% — до 2,7 млрд долл.

Президент АФК «Система» Александр Гончарук отметил успешность результатов за 2006г. При этом, по его словам, операционные результаты бизнеса группы компаний были дополнены в прошедшем году рядом значительных сделок, включая стратегическую сделку по покупке 25% плюс одна акция ОАО «Связьинвест».

ОАО «АФК „Система“ основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций (ОАО „Мобильные ТелеСистемы“, ОАО „Московская городская телефонная сеть“, ОАО Комстар — Объединенные ТелеСистемы», «Голден Лайн» и др.), электроники (НИИМЭ, завод «Микрон» и ряд предприятий микроэлектроники), страхования («РОСНО»), финансов (АКБ «МБРР»), недвижимости и строительства («Система-Галс»), туризма («Интурист») и торговли (торговый дом «Детский мир»).

В феврале 2005г. «Система» провела первичное размещение акций (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже. За счет IPO компания выручила 1,56 млрд долл.

Чистая прибыль ОАО «АФК „Система“ по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2007г. снизилась на 56,87% по сравнению с IV кварталом 2006г. — до 43,06 млрд руб.

Источник: top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2007/05/16/16111325_bod.shtml
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments0

Персональный поиск от «Яндекс» научился индексировать документы Microsoft Office и OpenOffice

Reading time1 min
Views1.2K
В последней версии персонального поиска (2.6.0.874 от 18.04.2007), появились возможности индексации некоторых документов Microsoft Office и OpenOffice.
Отсюда: desktop.yandex.ru/changelog.xml
Версия: 2.6.0.874 от 18.04.2007
Добавлено:
  • Индексация вложений в почтовом клиенте Microsoft Outlook.
    Поддержка документов Word и Excel из пакета Office 2007.
    Поддержка документов из пакета OpenOffice.org.

Скриншот с описанием: desktop.yandex.ru/how.xml
Напомню, что персональный поиск от Яндекса предназначен для поиска файлов на локальном компьютере.
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Абонент МТС засудил компанию за повышение тарифов

Reading time3 min
Views1.1K
Впервые в российской судебной практике абонент смог через суд заставить сотовую компанию снизить стоимость услуг. Суды двух инстанций в Свердловской области вынесли решение в пользу клиента МТС, восстановив первоначальный тариф и обязав МТС вернуть переплату. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», отмечают, что этот случай заставит сотовых операторов впредь более деликатно решать вопросы изменения тарифов на свой сервис.

В конце прошлой недели в филиал МТС по Свердловской области поступило несколько претензий от подписчиков тарифа «Безлимитный», подорожавшего с 9 октября 2006 года на 30% и по сути вообще переставшего быть безлимитным. Абонентская плата выросла с 998 руб. до 1,3 тыс. руб., при этом для местных вызовов был установлен лимит 2 тыс. минут.

К предъявлению претензий подписчиков подтолкнуло дело, выигранное адвокатом Анатолием Безруковым. 20 декабря 2006 года Октябрьский райсуд Екатеринбурга удовлетворил его иск, обязав МТС восстановить первоначальные условия договора и вернуть не менее 1 тыс. руб. переплаты. 5 апреля с этим решением согласилась коллегия по гражданским делам Свердловского облсуда, и оно вступило в законную силу.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments3

Применение символа Copyright

Reading time1 min
Views1K
Мелочь, но тем не менее…
На главной странице внизу экрана перед хвостовым меню есть надпись «Copyright 2006-2007»:


Мне кажется, что символ взаимозаменяем словом, и использовать их вместе — это «масло масляное»?
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments62

AFP и Google урегулировали претензии по авторским правам

Reading time1 min
Views528
РБК 06.04.2007, Нью-Йорк 22:20:10 Французское информационное агентство Agence France-Presse (AFP) и американский интернет-гигант Google Inc. подписали соглашение, регулирующее претензии по поводу нарушения авторских прав, сообщает Associated Press.

В марте 2005г. AFP подало иск против Google, обвиняя интернет-компанию в нарушении авторских прав при использовании новостей и фотографий агентства.

Согласно достигнутому соглашению Google получит право использовать заголовки и фотографии агентства в Google News и других своих сервисах. Финансовые условия соглашения не разглашаются.

В августе 2006г. Google заключил аналогичное соглашение с американским информационным агентством The Associated Press.

© -> www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070406222010.shtml
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Причиной сбоев ICQ не является реклама

Reading time1 min
Views455
Компания ICQ выпустила официальный комментарий о причинах продолжающихся сбоев в работе своего сервиса.
По словам представителей компании, проблемы с коннектом ICQ связаны вовсе не с введением нового типа рекламы, а с изменениями в системе авторизации. Причем конкретные сроки устранения неисправностей не называются. «Мы работаем 24 часа в сутки, чтобы устранить неполадки. Работа ICQ будет восстановлена в полном объеме в ближайшем будущем», — сообщается на сайте ICQ.
Источник:
www.newsru.com/world/05apr2007/icq.html
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity