Pull to refresh
4
0
Юрий Захаров @YuryZakharov

User

Send message

Как я собрал красивое ведро для гидропоники

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views22K

Несколько лет назад я писал пост о том, как вырастить на гидропонике крайне острый Trinidad Scorpion CARDI. Он, при его живительных 1.2 миллионах единиц Сковилла, на неподготовленных перцеедов производит впечатление эквивалентное облизыванию паяльника.

Пока Монстр плодоносил и радовал в течение нескольких лет, я продумывал более удобный вариант гидропонной установки, который было бы не стыдно показывать в приличном интерьере гостям. Классический вариант “юного гидропониста” из канализационных труб, алюминиевого скотча и вороха булькающих трубочек был с негодованием забракован женой. Я разработал и протестировал несколько прототипов с 3D-печатными элементами, но потом проект был поставлен на паузу.

Окончательно доделать его получилось после того, как внезапно выяснилось, что коллеги тоже фанаты острого. Мы собрались в нашей виртуальной “курилке”, запилили проект со всеми положенными milestone в Asana и начали тестировать. Садитесь поудобнее, сегодня будет лонгрид-оффтопик, про то, как толпа DevOPS из WiseOPS пилила совместный хобби проект для украшения офиса. Да, мы заняты не только работой) А еще я поделюсь подробной инструкцией и файлами для 3D-печати.

Сегодня расскажу про то, как правильно утопить растение, спроектировать прототип и выйти в релиз, даже если твои тестеры очень сильные люди.

Читать далее
Total votes 98: ↑108.5 and ↓-10.5+119
Comments148

Как автоматизировать общение с hr в 40 строк

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views7.1K

Хайп прошёл, а что осталось?

Как обычно, в поиске, но hr-девицы, не читая резюме, пытаются переспросить.

Чтобы бороться с этом решил автоматизировать общение с ними, выводя их на общение с ботом.

Они были киборги ...
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments7

Формализуем процесс создания нового API в микросервисах на .NET

Level of difficultyHard
Reading time5 min
Views3.8K

Мы работаем с ИТ-продуктами в сфере логистики и e-commerce. Большинство таких проектов крупные с точки зрения архитектуры – включают в себя множество сервисов, необходимых для исправной работы целостных систем. 

Поговорим о том, как организовать взаимодействие микросервисов в большом продукте-долгожителе синхронно и асинхронно. 

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments12

Работа с REST API при помощи swagger-typescript-api

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views4.8K

Прежде чем начать писать данную статью, я озадачился интересным вопросом. А кто как вообще работает с API в 2024 году? Для меня наличие Swagger-контракта или OpenAPI-контракта уже несколько лет как must have. И откровенно говоря, мне сложно представить, что люди не используют этот фреймворк для работы c REST API. Однако, если среди читателей таковые есть, и вам до сих пор скидывают «дтоошки», то вперед осваивать и продвигать OpenApi.

Для понимания работы swagger-typescript-api я сначала кратко опишу основные моменты спецификации OpenAPI. Читатели, которые уже знакомы с этим, могут сразу перейти к части про swagger-typescript-api.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments9

Semantic BPM. Семантика и синтаксис бизнес-процессов

Level of difficultyMedium
Reading time26 min
Views2.3K

Онтологический инжиниринг в области Управления бизнес-процессами (BPM). Семантический BPM (Business Process Management), впрочем, как и семантический ЕА (Enterprise Architecture), – это заимствование концепций (подходов к описанию и онтологизации) \ инструментов Linked Data к указанным направлениям (формализация процессов и архитектур предприятий).

«Красная нить»: когда мы формализуем процессы - мы говорим об одном и том же, но на разных языках (нотациях), поэтому стандартизация Языка семантики, онтологических концептов BPM (EA) – важная, но еще недостаточно популяризированная составляющая развития BPM (следующий этап, ВРМ 3.0). Отделение («мух от котлет») семантики от синтаксиса позволит «рафинировать» понятийный (смысловой) анализ бизнес-процессов и при их аналитике оперировать базовыми (семантическими) концептами (образами). 

В Semantic BPM, как и в Semantic Web (семантическая паутина), смысл представленного процесса \ архитектуры понятен не только человеку, но и машинам и они могут его читать и обрабатывать. Эти смыслы, обычно передаваемые «человек – человек» на языке синтаксиса / графической грамматики через нотации VAD, EPC, BPMN, UML (плюс еще несколько десятков подобных вариантов \ форматов «обертывания», включая Дракон), исходно формализуются на языке семантики (стек Linked Data или аналогичный) и уже потом упаковываются в схемы с конкретной нотацией («пишутся» на языке какой-либо нотации). Для единого понимания смысловой составляющей схем применяется общая ВРМ-онтология, толковый словарь ВРМ. 

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments8

Где джуну оттачивать навыки программирования: 6 бесплатных ресурсов

Reading time3 min
Views56K

Научиться писать код — непростая задача для начинающего программиста, но решаемая, если найти подходящие инструменты. В этой статье собрали полезные ссылки и рекомендации, которые помогут научиться программированию быстрее и без затрат.

Читать далее
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments9

Анонимный обмен файлами в реалиях глобального наблюдателя

Level of difficultyHard
Reading time20 min
Views8.8K

Сегодня уже ни для кого не секрет, что каждое отправляемое нами сообщение из любой точки мира может быть успешно перехвачено, проанализировано и отфильтровано компаниями, корпорациями и государственными спец службами. Каждый наблюдатель в такой ролевой модели преследует выполнение своих, точно заданных задач. Но когда таковые наблюдатели объединяются в одного, сию же минуту рождается, как новая звезда в космическом пространстве, глобальный наблюдатель, противодействий которому будет недостаточно со стороны классических анонимных сетей, будь то Tor, I2P или Mixminion.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Из пушек по воробьям. Генерация и решение лабиринта не самым обычным способом

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views4.7K

На уходящей неделе мне попалась симпатичная, хоть и не новая мини‑серия статей на Дзен‑канале @zdgzdgzdg про процедурную генерацию лабиринта методом «коллапса волновой функции». Пока я читал эти статьи и знакомился с кодом, меня осенило: ведь это же вычисления в комонаде, погружённые в монаду! Я не издеваюсь, действительно, речь идёт о композиции двух паттернов функционального программирования: комонады Zipper, превращающей локальные правила в глобальное состояние, и монады Random, позволяющей генерировать случайные объекты.

И вот, в качестве баловства на выходных, я решил реализовать этот «квантовый» алгоритм генерации лабиринтов на Haskell, используя и комонады и монады, и вообще, ни в чëм себе не отказывая. И хотя язык программирования Haskell нужен не только для извращений, но именно для них он подходит идеально!

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments7

Публикация локального сервера из дома в интернет

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views38K

Приветики. Надеюсь, все отошли от новогодних, и можно писать и читать дальше. Как хозяин умного дома, я состою в чатике по Home Assistant, там прекрасное ответчивое комьюнити,
но периодически задаётся вопрос по тому, как собственно выставить свой веб сервис в интернет. И оказывается, что в двух словах тут не ответишь, а вменяемой инструкции на которую можно дать ссылку - нет. Так что теперь она будет здесь.

Рокет сайнса здесь не встретите, и в целом все эти вещи справедливы и работают уже минимум лет 10, просто не так тривиально понять, какой именно запрос нужно задать в гугл, и что делать.

Мы рассмотрим здесь несколько сценариев - статический белый айпи, динамический белый айпи, и серый. Для серого рассмотрим варианты с готовыми сервисами, с помощью Keenetic и с помощью ssh туннеля. Погнали!

Читать далее
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments95

Пенсионный портфель за три года: большое руководство и личный опыт

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views12K

Три года назад я начал откладывать на пенсию, а теперь эти сбережения отлично растут сами. У меня есть гибкий план на 30 лет вперед и способ отслеживать его успешность. Пережил хайповый "шоппинг", блокировки и собственную жадность. Внутри рассказываю обо всем по шагам, делюсь опытом, шаблонами и планами.

Читать далее
Total votes 29: ↑18 and ↓11+7
Comments59

Создание веб-приложения с использованием микрофронтендов и Module Federation

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views7.5K

Привет! В данной статье мы разберём процесс разработки веб-приложения на основе подхода микрофронтендов с использованием технологии Module Federation

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Настраиваем адаптивное освещение в умном доме

Reading time6 min
Views41K

Адаптивное освещение — это автоматическая подстройка температуры света в вашем доме в течение дня. Исследователи утверждают, что такой подход плодотворно сказывается на циркадных ритмах тела.


В недавнем обновлении iOS 14 такая функция появилась в платформе HomeKit от Apple. Пока она поддерживается только парой производителей умного света.


В статье расскажу, как использовать адаптивное освещение с любым умным светом на примере платформы Home Assistant.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments9

Самый маленький Docker образ Rust приложения

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views9.2K

Привет %username%, эта статья про то, как поместить Rust приложение в Docker и получить образ размером с бинарный файл (6 Мб). А также про причины, которые привели к переходу с NodeJS на Rust. Отдельная пара слов о проблемах вначале, переходе на Go, и том, как команда Rust устранила эти проблемы за пол года.

TL;DR Dockerfile в конце статьи и ссылка на example репозиторий

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments16

Неограниченный доступ к знаниям: библиотека Стандартных Шаблонных Конструкций

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views21K

Есть много причин почему доступ научным статьям и книгам должен быть свободным:

Во-первых, это прекрасно

Во-вторых...
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments9

Как начать моделировать бизнес-процессы в BPMN

Reading time17 min
Views128K

Анна Вичугова, CBAP, написала стартовое пособие по тому, как начать моделировать бизнес-процессы в BPMN

1. Назначение BPMN.

2. Уровни моделирования.

3. Алфавит нотации: События, Логические операторы, Артефакты.

4. Правила построения диаграмм.

5. Пример построения диаграммы по тексту.

6. Рекомендуемые инструменты.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments34

Что такое арбитраж? Передовые технологии торговли на примере криптобиржи

Level of difficultyHard
Reading time32 min
Views11K

Благодаря технологии блокчейн, криптовалютам, криптобиржам, приоритеты людей, компаний и даже стран меняются прямо на наших глазах. Один знакомый разработчик из этой сферы однажды сказал мне, что он не возлагает больших надежд на все это, несмотря на то что это перспективно и хорошо оплачивается. Однако присутствует некое чувство неуверенности. "Водопровод, - говорит он, - казалось бы, одна из самых простейших технологий, но как она изменила жизнь. Когда в конце 90-х в моей небольшой деревне в моем доме появилась вода, которую не нужно было добывать большим трудом, жизнь действительно стала на порядок лучше и приятнее." Блокчейн, по его словам, сейчас является чем-то вроде того же водопровода - он обязательно изменит жизнь к лучшему, но сколько труда и времени для этого понадобится?

Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments16

Как работать с GPT-4 с помощью продвинутых промтов

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views39K

ChatGPT – это один из сервисов на базе большой языковой модели GPT. Модель генерирует текст, похожий на созданный человеком, и отвечает на вопросы в разговорной манере. Чтобы профессионально использовать чат-бота, этому нужно учиться. Все мы знаем, что такое программа Excel, что там есть формулы и функции. Но немногие могут использовать все возможности в программе и быстро получать результат. Такая же ситуация с ChatGPT. 

Промт-инжиниринг стал важным набором навыков, необходимых для эффективного взаимодействия с ChatGPT. Промты – это инструкции для чат-бота, которые задают правила, автоматизируют процессы и позволяют эффективно использовать диалоговые модели искусственного интеллекта. В частности, промты задают контекст разговора и сообщают модели, какая информация важна и какой должна быть желаемая форма вывода и содержание.

Например, в промте может быть указано, что GPT должен генерировать только код, соответствующий определенному стилю кодирования или парадигме программирования. Аналогичным образом можно указать, что GPT должен помечать определенные ключевые слова или фразы в сгенерированном документе и предоставлять дополнительную информацию, связанную с этими ключевыми словами. Эти подсказки облегчают получение более структурированных и детальных результатов.

В этой статье я расскажу о 16 наиболее распространенных промтах, которые применяют в промт-инжиниринге. Все примеры были протестированы в версии ChatGPT, доступной в России без VPN. В качестве такой русифицированной версии я использовал MashaGPT, которая работает с оригинальной GPT-4 через API.

Читать далее
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments13

Теория типов

Level of difficultyMedium
Reading time43 min
Views29K

Мы так привыкли к типам, что редко задаёмся вопросом, что же они такое на самом деле? А главное - почему возникла необходимость в их использовании? Этот поверхностный обзор сделан для того, чтобы продемонстрировать, как типы и другие связанные абстракции являются следствием из обобщения условий различных задач.

Что можно узнать из этой статьи?
Total votes 75: ↑75 and ↓0+75
Comments70

Создание deepfake видео и синтез речи open-source проект Wunjo AI

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views8.8K

Привет, мир!

Я бы хотел рассказать о своем open-source проекте Wunjo AI с открытым исходным кодом, который позволит вам создавать дипфейк видео и синтезировать речь из текста у себя на компьютере. В этом посте я постараюсь познакомить вас с возможностями Wunjo AI и пригласить вас поддержать проект на GitHub.

Познакомимся подробнее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments28

Элегантные «квантовые» микросервисы

Level of difficultyMedium
Reading time22 min
Views5.3K

Статья описывает кейс разработки микросервисной системы. При работе над системой была использована теория, описанная в статье "Математические аспекты хорошего кода".

В рамках этого кейса описаны:

Снижение когнитивной нагрузки на программиста

"Квантовая" архитектура

Автоматическая обработка данных

Аспектно-ориентированное программирование

Генерация кода (T4)

Метапрограммирование

Межсервисное взаимодействие

Также описан способ построить систему так, чтобы избежать огромных потерь памяти и времени, считающихся неизбежным злом при разработке больших микросервисных систем.

Q: Почему "квантовые"?
A: Потому что являются одновременно микросервисами и монолитом.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments33
1
23 ...

Information

Rating
4,318-th
Location
London, England - London, Великобритания
Registered
Activity