Pull to refresh
7
0

Инжинер

Send message

Variational Inference — что это такое и с чем это едят?

Reading time5 min
Views6.4K
Привет, Хабр!

Недавно пообщался с коллегами о вариационном автоэнкодере и выяснилось что многие даже работающие в Deep Learning знают о вариационном выводе (Variational Inference) и в частности Нижней вариационной границе только по наслышке и не до конца понимают что это такое.
В этой статье я хочу подробно разобрать эти вопросы. Кому интересено, прошу под кат — будет очень интересно.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Нахождение объектов без учителя (Unsupervised Object Detection)

Reading time7 min
Views8.4K
image

Одна из важнейших задач в машинном обучении — детектирование объектов (Object Detection). Недавно был опубликован ряд алгоритмов машинного обучения основанных на глубоком обучении (Deep Learning) для детектирования объектов. Эти алгоритмы занимают одно из центральных мест в практических приложениях компьютерного зрения, в частности, очень популярные сейчас самоуправляемые автомобили (Self-Driving Cars). Но все эти методы являются методами обучения с учителем, т.е. им необходим размеченный набор данных (Dataset) огромного размера. Естественно возникает желание иметь модель способную обучаться на «сырых» (неразмеченных) данных. Я попытался проанализировать существующие методы и также указать возможные пути их развития. Всех желающих милости прошу под кат, будет интересно.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments15

Устойчивость обучения GAN (Копаем глубже)

Reading time8 min
Views4.3K
image

В предыдущей статье на примере игрушечных моделей я попытался проанализировать почему же, собственно, у нас получается достаточно эффективно обучать GAN’ы. Сейчас же мы попробуем обобщить некоторые результаты и, самое главное, попробуем проанализировать как влияет архитектура нейронных сетей на устойчивость процесса обучения.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments1

Устойчивость обучения GAN

Reading time8 min
Views13K
Впервые идея GAN была опубликована Яном Гудфеллоу Generative Adversarial Nets, Goodfellow et alб 2014, после этого GAN'ы являются одними из лучших генеративнх моделей.

Как и у любой другой генеративной модели задача GAN построить модель данных, а если более конкретно научиться генерировать семплы из распределения максимально близкого к распределению данных (обычно имеется датасет ограниченного размера, распределение данных в котором мы хотим промоделировать).

GAN’ы огромным количеством достоинств, но у них есть один существенный недостаток – их очень сложно обучать.

В последнее время вышел ряд работ посвященных устойчивости GAN:


Вдохновившись их идеями, я сделал небольшое свое исследование.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity