Pull to refresh
12
0
Егор @Yogson

Пользователь

Send message

Nextcloud внутри, а снаружи OpenLiteSpeed: настраиваем обратное проксирование

Reading time5 min
Views7.4K

Как настроить OpenLiteSpeed на обратное проксирование в Nextcloud, находящийся во внутренней сети?


Удивительно, но поиск на Хабре по запросу OpenLiteSpeed не даёт ничего! Спешу исправить эту несправедливость, ведь LSWS – достойный веб-сервер. Я люблю его за скорость и модный веб-интерфейс администрирования:


image


Несмотря на то, что OpenLiteSpeed наиболее знаменит как «ускоритель» вордпреса, в сегодняшней статье я покажу довольно специфичное его применение. А именно обратное проксирование запросов (reverse proxy). Вы скажете, что для этого привычнее использовать nginx? Я соглашусь. Но больно уж нам полюбился LSWS!


Проксирование ок, но куда? В не менее замечательный сервис – Nextcloud. Мы используем Nextcloud для создания частных «файлообменных облаков». Для каждого клиента мы выделяем отдельную VM с Nextcloud, и не хотим выставлять их «наружу». Вместо этого мы проксируем запросы через общий reverse proxy. Это решение позволяет:


  1. убрать сервер, на котором хранятся данные клиента, из интернета и
  2. сэкономить ip-адреса.

Схема выглядит так:


image


Понятно, что схема упрощена, т.к. организация инфраструктуры веб-сервисов – не тема сегодняшней статьи.


Также в данной статье я опущу установку и базовую настройку некстклауда, тем более что на Хабре есть посвящённые этой теме материалы. Но обязательно покажу настройки, без которых Nextcloud не будет работать за прокси.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments2

Как устроена IT-приёмная в Mail.Ru Group

Reading time4 min
Views30K


В любой компании сотрудники ежедневно обращаются к системным администраторам с просьбами решить те или иные вопросы и проблемы. Забытые пароли, не печатающие принтеры, залитые ноутбуки, случайно удалённые важные документы, «дайте, пожалуйста, флешку на час» — с чем только не обращаются к сисадминам. И чем крупнее компания, чем больше сам IT-департамент, тем чаще сотрудники испытывают затруднения, не зная, к кому обратиться с тем или иным вопросом. У себя в компании мы решили эту проблему, создав своеобразную IT-приемную, предназначенную для «первичной консультации» обратившихся за помощью коллег.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑43 and ↓15+28
Comments36

Поздравляем с днем системного администратора!

Reading time3 min
Views19K
Как подсказывает Википедия, 13 лет назад общительный американский сисадмин Тед Кекатос решил, что у админов должен появиться свой день, в который можно покинуть серверную, отправиться на природу / в бар / (любой другой предпочитаемый оффлайн) и как следует отпраздновать с «братьями по оружию».

Впервые день системного администратора отметили 28 июля 2000 года, и с тех пор с каждым годом в последнюю пятницу июля всё больше и больше сисадминов по всему миру стали приходить на работу с расчёсанными бородами и в любимых вязаных свитерах в ожидании поздравлений. И под конец рабочего дня юзер, по привычке пришедший за помощью и технической поддержкой, мог столкнуться с тем, что кабинет закрыт…



…и на дежурстве остался только плюшевый питомец-талисман.

От лица всего нашего админского коллектива Mail.Ru Group хочу вас, уважаемые хабравчане, поздравить с нашим общим профессиональным праздником! Впрочем, системный администратор — это не только профессия, но и призвание…

Читать дальше →
Total votes 97: ↑77 and ↓20+57
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity